Школы

Как научиться грамотно излагать мысли и писать нормальные сочинения?

Дело в том, что читаю я действительно много, причем как художественную литературу, так и научную. В целом изучаю одну классику. Но речевые ошибки постоянно меня топят, и я не знаю, что с этим сделать. Попыталась читать литературу попроще, в которой все предложения ясны с первого раза, но это тоже не слишком помогает. Может, дело в моем мышлении? Ибо структуру я всегда держу прямо, но в построении мысли только "мудрю" по словам знакомых руссистов, и реально ничего не могу кардинально исправить, как бы ни пыталась. Мне 17.
Судя по вашему вопросу с мышлением у вас всё в порядке и структура сочинений вам известна. Возникает вопрос, знакомы ли вы с теорией аргументации и чётко ли представляете себе что такое тезис, аргумент и довод. Ну и микровывод, конечно. Возможно ещё, ваша проблема в том, что вы не умеете отсекать лишнее, что приводит к путанице в мыслях. Но судить абстрактно, не видя хотя бы отрывков из ваших сочинений, трудно.
Татьяна Кислицына
Лучший ответ
Оно придёт само.А так посоветую общаться с умными людьми - научишься
Такая же хр3нь, читаю много, но порой мысли излагаю, как ребёнок лет 8. Думаю, со временем всё станет куда лучше. Не переживай
..в налоговую сходи..декларции почитай..))
Valentina Malinovskaja
У Вас все в порядке с мышлением судя по вопросу. Все люди разные и необязательно получать только положительные оценки в школе - тройки и двойки тоже нужно получать - потом делать выводы, анализировать ситуацию и находить оптимальное решение в любой ситуации. Даже если Вас съели можно найти множество вариантов для принятия оптимального решения. А школьные сочинения могут быть полным бредом и отсебятиной - что само по себе прикольно. Лучше написать сочинение самостоятельно - пусть учитель улыбнется от Ваших мыслей. Ведь учитель читая сочинение анализирует не правильность написания предложений, а ход Ваших мыслей, что-бы понять кто Вы за человек. Если это настоящий учитель конечно.