шахматы очень нужны)) )
а некоторые предметы можно сократить !
Школы
Как Вы относитесь к тому,что в школе будут ,обязательно,преподавать шахматы,как это делают в Томске?!
Отрицательно: есть детки, кому плохо даются точные науки (т. н. гуманитарного склада ума) . Если будут преподавать и оценки ставить - этим детям лишняя мука. Пусть лучше это будет факультативно: для тех, кто хочет и может...
Я бы предпочёл более углублённое изучение информатики. .
Без шахмат прожить можно - без знания средств коммуникации даже в шахматы не поиграешь с компом..))
С большим уважением
Дурацкое нововведение. Учителей по этому "предмету" нет. В одной из школ "преподаёт" школьник из 9 кл., сын учительницы, который умеет играть в шахматы - и только, а ещё в нескольких, как выяснила, за этот предмет получают деньги как за кружок, и даже журналы ведут, а уроков нет: игре в шахматы у родителей надо учиться или в клубах и кружках шахматных, а не в школе массово. Я, например, нарды люблю.
это хорошо - развивает логику
Фигня какая-то! Да и не всем это дано... Чушь полная, то же самое, что сделать обязательной спортивную гимнастику...
Эллада Просвирякова
Физкультура ведь обязательна в школах.
Лучше преферанс или бридж.. .
К тому же карточные игры изучались бы с гораздо бОльшим интересом:)
клёво) только мне кажется такого никогда не будет)
Смотря за сыет какого предмета, их и так в школе с избытком
У нас уже год как ввели это дело. Шахматы это неплохо я считаю-только вот обязаловку из этого делать не стоило.
ну не водку же пить их учить, это и сами осилят
Развитие мозгов еще никому не повредило!
Шахматы нужно преподать детям ещё в дет саду в виде игры!
конечно хорошо, но не стоит забывать, что это не всем нравится.... и лучше не обязательно, а как дополнительные занятия....
у нас в городе это обязательный предмет по программе