Сервис, уход и ремонт техники

СРОЧНО! Вопрос по мебели! Издетли запах продукция (Шкафы) фабрики РОНИКОН?

мы хотим заказать там шкаф и нас интересует издает ли запах дсп от данной фабрики?

Благодарим за ответ .
Купил шкаф - купе серии "Престиж" фабрики "Роникон" ровно месяц назад. Никакого неприятного запаха, шкаф сделан добротно, претензий нет. Не волнуйтесь, покупайте, мебель стоит своих денег.
Андрей Серебряков
Лучший ответ
Да любая новая мебель будет пахнуть... .
У меня Роникон тоже пах недели две, потом всё выветрилось....
Leonid Fuzein
Они вроде решают вот так а с запахами нелья
Здесь пишут
Общественные организации и службы по защите прав потребителей буквально завалены различными жалобами на тему недоброкачественной мебели. Сегодня качество мягкой мебели, корпусной мебели, диванов, кресел и всего прочего оставляет желать лучшего. Особенно это характерно для мебели из Китая или Юго-восточной Азии. Причем самое опасное – это содержание в мебели веществ (токсинов) , вредных для здоровья человека.

Например, резкий запах дерева. Подозрительно резкий запах – это показатель очень низкого качества ДСП. ДСП в основном, используется для изготовления отдельных элементов или комплектующих для мебели. Однако многие заблуждаются, говоря, что мебель так пахнет потому, что она новая. На самом же деле «резкий запах» выделяет опасный для человека яд (формальдегид) , который производители мебель используют при изготовлении мебели. В основном к нему прибегают китайские производители. Формальдегид в основном применяется для изготовления пластмасс, а основная его часть идет на изготовление древесностружечных материалов, где он используется для получения карбамидной смолы. Такие смолы используются, например, для склейки древесных плит. В Российском законодательстве использование формальдегида в производстве мебели запрещено и наказывается наложением существенного штрафа на предприятие.
Поэтому не забывайте спрашивать у продавца сертификат соответствия на мебель.

В соответствии с законом о защите прав потребителя - мебель относится к тем видам товаров, которые подлежат возврату или обмену только в том случае, если она имеют производственные дефекты.

Главная ошибка покупателей – чаще всего становится соблазн на достаточно низкие цены на мебель и пестрящие лозунги «Мебель со скидками 50%» «Диваны по низким ценам» и т. д. , реализуемую в основном китайскими производителями. Однако не стоит забывать о там, что уцененный товар не подлежит возврату или обмену по соответствующему закону.

К примеру, Вы продавец, ваш бизнес – продажа мебели, вы бы стали отдавать мебель даром? Такая мебель сама по себе должна настораживать покупателя. Хорошую мебель дешево продавать никто не станет. Не попадайтесь на такие уловки, ведь на здоровье не сэкономишь, а оплата дорогостоящих лекарств не самый лучший способ потратить деньги!
Игорь Шереметьев Пипец, судя по статье вы вообще без мебели живете? Может ни к чему эта многословная параноя?
От шкафа-купе "Роникон" уже месяц исходит резкий химический запах - после того как распаковали и собрали шкаф - в комнате стало невозможно находится. После моего обращения "Роникон" прислал представителя, который подтвердил, что шкаф имеет резкий химический запах. Акт составленный по результатам визита, "Роникон" не предоставляет, а вонь, исходящую от шкафа уже месяц, называет "запахом новой мебели" и предлагает у меня дома устроить ремонтную мастерскую - менять детали шкафа-купе пока от него не перестанет исходить химический запах.

В ответ на требование принять шкаф-купе обратно и вернуть мне деньги - отказываются, конечно же, в качестве своей защиты используют Постановление Правительства от 19 января 1998 г. №55. В свою пользу трактуют "Закон о защите прав потребителе" - цитата из письма генерального директора фабрики "Роникон":
Согласно абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем» (цитата окончена) - При этом генеральному директору "Роникона" прекрасно известно, что речь идет о серийном изделии.

Договор купли-купли продажи составлен с нарушениями - в Договоре цена шкафа-купе указана на 7 632 рубля ниже, чем та, по которой мне предложили купить (покупал непосредственно на фабрике "Роникон"), при этом, в чеке ККМ, приложенному к Договору, указана более высокая цена. Этот эпизод "Роникон" вообще никак не комментирует - если резкий химический запах еще обсуждает в своих ответах, то о разночтении в цене молчит.

У меня осталось одно желание - поскорее сдать этот шкаф-купе назад "Роникону".

Вижу, что и через 7 лет, после того как был задан вопрос тема не потеряла актуальности. Исходя из своего опыта, советую обходить "Роникон" стороной и выбирать другого производителя мебели.