Сервис, уход и ремонт техники
Здравствуйте. я купил телефон нокиа с6, на следующий день у него отказал дисплей, я могу потребовать заменить телефон?
я купил 21.11.10 телефон нокиа с6 в МТС салоне, на следующий день у него отказал дисплей обратился в салон сказали по гарантии сдать на ремонт заменит шлейф, минимум 20 дней, и предложили сдать на сервисный центр нокиа там отремонтируют за 5-6 дней, я сдал на нокиа сервис , я могу после как отремонтируют потребовать замены телефона?
Выбирает покупатель-ремонтировать, или взять новый.
http://www.ecostat.ru/prava01.html
Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.
Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
соразмерного уменьшения покупной цены;
По закону вы имеете право выбрать: ремонтировать или заменить на новый в течении 14 дней со дня продажи.
если не прошло две недели!
обычно неисправный меняют в магазине в течении недели .\если прошло больше времени надо нести в гарантийную мастерскую или сервисный центр\в магазине после ремонта телефон менять не будут\
Не можешь т. к. ты его ремонтировал