Сервис, уход и ремонт техники

Ремонтируют ноутбук уже 5 месяцев, не знаем как быть

Отдали ноутбук в ремонт(негарантийный) ремонтируют уже больше 90 дней,каждый день кормят завтраками.Помимо того, что было сломано изначально,во время ремонта,мастер пережег пол ноутбука(материнка,звуковая карта). Предложили 3 варианта: Ждать, Сдать на запчасти(2 т.р) или вернуть?(вопрос: как они вернут, если наломали там дальше некуда) Подскажите, что делать,есть ли возможность как- то по закону возместить ущерб,или заставить ремонтную мастерскую все - таки сделть ремонт.???
Ноутбук-довольно сложное устройство, и отремонтировать его не так просто. Нужно спец. оборудование. В большинстве мастерских его нет. Мало и высококвалифицированных мастеров. Обвинить мастера, кроме того что у него низкая квалификация, в чём либо сложно. Вы отдали неисправный ноутбук, заберёте из мастерской также неисправный. Мастерская видимо пыталась отремонтировать аппарат на компонентном уровне, а это часто невозможно. Требуется замена всей материнской платы. А её стоимость может быть около половины стоимости нового компьютера. И даже больше. Так, что ничего не сделаешь. Либо дорогостоящий ремонт с заменой блока, либо покупать новый бук. Мастерская виновата только в одном, что не отдала вовремя аппарат без ремонта, видя что не могут ничего сделать.
Соловьев Дмитрий
Лучший ответ
пишется заявление на компенсацию свыше установленных сроков ремонта
Ваграм Пузян
в суд
Andrei Sulima
здравствуйте. приобрела ноутбук в конце 2015 года в днс за 27 тысяч + ндс. Гарания1 год. по истечении 1г и 4 месяцев он сломался. сдали в днс на ремонт. после 3х недельной диагностики сказали, что ремонт обойдется в 7 тысяч. я дала согласие , .Но после 5ти месяцев тишины, мне сообщили . что ремонт невозможен, так как нет запчастей на него и предложили забрать. , тогда я пригрозила судом и попросила дать Сервисный центр подробное письменное описание поломки и почему они не могут отремонтировать его. Через несколько дней в письме вдруг обнаружилась еще одна поломка в ноутбуке, и в итоге стоимость ремонт возросла уже до 14 тысяч. При этом они заявили что запчасти у них уже есть и они будут через 2-3 недели если я оплачу 100% стоимость запчастей и ремонта. Я отказалась. Ноут забрала. Что Вы посоветуете мне в этой ситуации. во -первых : стоимомть ремонта превышает стоимость товара в 50%, во – вторых, ноутбук пролежал у них полгода, что там с ним делали не знаю. МБ уже и детали какие то заменили или что то еще. Куда обращаться с чего начинать. Спасибо