Сервис, уход и ремонт техники
подскажите пожалусто
год назад я взела в кредит компьютор в эльдорадо , у меня сломался манетор,но у меня гарантия два года,проблема в том что я потеряла товарный чек,но у меня есть договор покредиту что я брола именно в эльдорадо,там даже указен что гарантия идёт на два года.скажите какие я имею прова.и куда обращаться.
Пока только ремонт.
ст. 18 п. 1 зОзпп
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА УКАЗАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ В ОДНОМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЕВ:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
7. Персональные компьютеры с ОСНОВНЫМИ ПЕРИФЕРИЙНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ
Обращаться следует к ПРОДАВЦУ.
Образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Как передавать товар продавцу http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
ст. 18 п. 1 зОзпп
...
Обращаться следует к ПРОДАВЦУ.
Читаем
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ . ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ .
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
пункт 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Эта фраза означает, что магазин Вам не вправе отказать, если Вы докажете, даже не имея никаких документов на руках, подтверждающих покупку, что товар приобретен именно в этой торговой организации.
итак, у Вас есть Договор по кредиту, т. е. Вы можете доказать, что товар куплен в "Эльдорадо" ,и куплен в определённый день?
Сомневаюсь только, что в договоре ПО КРЕДИТУ указаны условия гарантийного обслуживания, ибо Банк, дающий кредит, НИКАКОГО отношения к этому не имеет.
У вас должны быть на руках гарантийные талоны на технику, заверенные печатью торговой организации и с датой продажи. Вот на основании этих документов Вы вправе потребовать починить, обменять или даже вернуть товар.