Можете предъявить любое требование на выбор (в т. ч. возврат денег) при любом недостатке производственного характера.
Пишите претензию и несете продавцу. 1 экз. с подписью и печатью оставляете себе.
Прямо в магазине проводите проверку качества (письменно фиксируете наличие в товаре заявленного вами недостатка за подписью и печатью продавца) .
После этого, в зависимости от того, действует ли гар. срок или истек (не установлен) , у вас два варианта действий.
Если гар. срок установлен (действует) и продавец сомневается в причине возникновения недостатка, то обязан провести экспертизу за свой счет в срок удовлетворения вашего требования, т. е. должен уложиться с экспертизой в 10 дней. В случае отрицательного для вас заключения, вы будете обязаны возместить продавцу расходы по проведению экспертизы, а также расходы, связанные с хранением и транспортировкой товара.
Если гар. срок не установлен (либо истек) и продавец сомневается в причине возникновения недостатка, то вправе потребовать от вас доказательств заводского брака. Как правило, это заключение экспертизы. При положительном для вас заключении идете к продавцу за деньгами и возмещением расходов по проведению экспертизы.
Оригиналы всех документов отдаете в обмен на деньги в день удовлетворения вашего требования.
Подробнее читайте статьи 18, 19(п. 1,п. 5), 22 ЗоЗПП
Сервис, уход и ремонт техники
у сапог,купленных месяц назад,сломался каблук. Гарантия,чек есть. Могу я вернуть их и забрать деньги?
Если это заводской брак, то вы можете выбрать возврат денег, но скорее всего продавец будет настаивать на экспертизе.
только если это заводской брак и невозможно отремонтировать!
я думаю они должны отремонтировать
Вы можете вернуть деньги, если докажете продавцу или суду, что каблук не должен был сломаться или сломался не по Вашей вине.