Сервис, уход и ремонт техники
что правильнее, отдать в сервисный центр сломавшийся в следствии перегрева телефон, который на гарантии.
телефон сломался в следствии резкого перегрева. отключился полностью. С момента покупки не прошло 14 дней. Или лучше отдать на экспертизу независимую?
отдайте на экспертизу, а потом и на гарантийный ремонт
Джони Одилов
Отличный совет! После этого эксперта, СЦ точно откажет в гарантии за следы несанкционированного вскрытия.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вы считаете, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
НИ В КАКОЙ РЕМОНТ НЕ ОТДАВАЙ. Сдавай на экспертизу и внимательно читай что бы не подсунули тебе бумажку в которой написано - ремонт.
ты имеешь право на бесплатный гарантийный ремонт в течение гарантийного срока.
.
о какой еще экспертизе ты тут лопочешь ?
.
деньги тебе не вернут.
обмен на новый телефон - не будет
.
деньги тебе не вернут.
обмен на новый телефон - не будет
В зависимости от причин перегрева. В нормальных условиях Вы должны сначала представить устройство в сертифицированный, авторизованный изготовителем сервисный центр. Если с этим центром у Вас уже были конфликты - обратитесь в региональную техподдержку производителя, Вам подскажут другой, но пересылки за Ваш счёт. Вы можете сразу обратиться за экспертизой в организацию, имеющую сертификацию государства на проведение таких работ (экспертиза) , но эта экспертиза будет полностью за Ваш счёт, при любом заключении экспертизы. Вам могут только вернуть стоимость товара или его заменить.
Куда и зачем? Магазин всё равно его в сервис отправит на свою экспертизу, а она установит, что было несанкционированное вскрытие аппарата и откажет вам в гарантии, ведь изготовитель этого товара не давал никим экспертам право на ремот (вскрытие) своей техники.
Виктор Грайворонский
Спасибо. Все верно. Так и сделаем. Но в претензионном порядке можно ...
Экспертиза ...экспертиза, мда все знают и дают глупейшие советы . Нет ни какой определённой " экспертизы "!!! Есть развод для лохов, под этой формулировкой .
Сначала в сервис, потом на экспертизу, если в сервисе откажут
Отправьте претензию с требованием о возврате до истечения 15 дней, после этого срока возврат возможен только в случае обнаружения существенного недостатка.
По вашему выбору претензия может быть предъявлена продавцу или импортеру телефона. Если информация о наименовании и юридическом адресе импортера не была предоставлена при продаже товара, то потребуйте предоставить её на данный момент.
Экспертиза должна быть проведена по согласованию с продавцом в одном из экспертных учреждений вашего города. Согласно разъяснением МАП РФ Приказа № 160 от 20.05.1998: "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"": "Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца".
В случае неисполнения ваших требований в добровольном порядке продавец дополнительно обязан выплатить штраф в размере 50 % от величины присужденной суммы. Обратитесь в общество защиты прав потребителей для бесплатного составления искового заявления и бесплатной подачи иска в суд. В этом случае в вашу пользу взыскивается 25 % от присужденной суммы и такой же штраф взыскивается в пользу общества защиты прав потребителей.