Сервис, уход и ремонт техники
Имеет ли право ателье просить паспорт при возрасте моих же денег ?
Пришла пошить брюки в ателье со своей тканью, хозяйка Ателье попросила предоплату 30/% . После первой примерки я поняла что ткань которую я купила не подходит для фасона тех брюк которые хочу и я решила купить другую ткань, но после передумала шить брюки именно у этого ателье по разным причинам. Теперь хочу забрать свою предоплату. Ателье просит принести паспорт и написать расписку что претензий не имею чтоб вернуть мои деньги! Имеют ли право ателье просить мой паспорт и расписку чтоб мне отдать мою же предоплату?? Как быть в этой ситуации?
Без паспортных данных расписки не пишутся. Так что, если хотите вернуть деньги, несите паспорт и пишите расписку. Всё законно.
Никита Герус
Это с какой больной головы такие законы ?? Я оплачивала без всяких паспортов, теперь я хочу получить свои же средства обратно так же без паспортов! Не нужно перекладывать свои больные мысли на мою здоровую голову .
им же надо деньги вернуть тому. кто им их выдал.. а так вы будете приходить через день, требовать деньги и они за красивые глазки должны будут всем, кто назвался вашим именем возвращать деньги?
Никита Герус
Вы хотя бы поняли что вы написали? Муть какую то. Люди меня видели и не раз и от меня деньги получали!
Никита Герус
И при оплате денег я им паспорт не показывала! Я им давала деньги - они мне чек. И больше ничего! А теперь при возврате своих же денег теперь им паспорт мой вдруг понадобился ?! С какого перепугу??
Не имеет право, а обязано. А вот производить возврат без паспорта права как раз не имеет.
Конечно. Главным образом, для того, чтобы точно понимать, кому они возвращают деньги. Ну и, как было заявлено, для отсутствия претензий.
Никита Герус
Когда я оплачивала они прекрасно видели от кого они эти деньги получают! Что за чушь вы несёте господи
Вы пока не различаете желание и законы.
Вы хотели, что-то озвучили (это типичная ситуация, и лишних движений там не надо) - и не сложилось. ТЕПЕРЬ вступают в действие правила для нетипичных ситуаций. И по этим правилам пишется много отчётности, всяких бумажек. В том числе акты. И основанием всей этой тягамотины может быть ТОЛЬКО заявление клиента, с указанием его данных. Если такого заявления не будет - у исполнителя будет МНОГО проблем, и штрафов. Просто вернуть деньги они не могут. Потому что после этого мошенники могут предъявлять всякие требования, воруя у "просто вернувших" большие деньги.
Копию паспорта они снимать не имеют права, если вы не разрешите, но переписать данные из паспорта - обязаны.
Я б тебе ещё люлей отвесил, за муть непонятную, без всяких документов - "за беспокойство":)))
Никита Герус
Ну так читай внимательней и не будет ничего казаться « мутью»
Вам продать могут без паспорта
а возвращать деньги - нужен документ
(для отчетности )
а возвращать деньги - нужен документ
(для отчетности )
Никита Герус
Перед кем отчетность? Просит паспорт сама хозяйка ателье. Зато при оплате никто паспорт не просил !
Интересно как они поймут, что вы это вы, и что деньги именно ваши. Вы близкие родственники?
Никита Герус
Они видели что я это я, когда клала им в руки свои денежки.