Сервис, уход и ремонт техники

имеет ли право директор магазина заставить покупателя самому делать экспертизу? Это законно?

В данной ситуации действия директора магазина НЕЗАКОННЫ!! ! В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ТОВАРА ЗА СВОЙ СЧЕТ. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРА И В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСПОРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 ЗоЗПП за нарушение прав потребителей продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) .

В случае отказа продавца от выполнения законных требований покупателя, можно подать иск в суд. В иск можно включить и возмещение морального вреда.

В пункте 6 этой же статьи говорится, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Всё, что Вам надо на этот момент, это зафиксировать отказ от выполнения Ваших требований. Необходимо передать лично или заказным письмом претензию и сохранить для доказательств в суде все документы, подтверждающие обращение и отказ в выполнении претензии в добровольном порядке.

Если нужно, бланк такой претензии могу переслать по почте, здесь просто не хватит места для её размещения.
Если остались вопросы, пишите мне на почту, разберёмся!
Vis Master
Лучший ответ
Если покупатель окажется прав, и он родаст в суд, то издержки суда и за экспертизу платить будет магазин.
Василий Ли
магазин обязан провести экспертизу!!!
Слава Лавров
Это для покупателя даже лучше, посколько если экспертиза будет сделана за счет магазина, это и будет свой карманный эксперт, который вынесет такое заключение, которые выгодно магазину. У меня был такой случай - порвались новые туфли неожиданно, магазин и их эксперт время протянули, заключение дали, но совершенно неправильное, типа, это порез (!). Я сделала свою экспертизу, но уже прошли 70 дней для обмена товара и осталась я со своими туфлями рваными один на один....