Сервис, уход и ремонт техники
Пока товар находился на обслуживании, цена на товар выросла, согласовали возврат но вернуть хотят ту сумму которую оплач
Купит телефон за 30к, 45 дней он был на гарантийном обслуживании, одобрили возврат, вернуть хотят ту сумму которую оплачивал, замену делать не хотят, можно ли в принципе по закону сделать так чтобы выплатили ту сумму которую сейчас стоит такой же новый смартфон?
Если потребитель приобрел некачественный телефон модели XXX, и недостаток не был устранен, продавец обязан предоставить ему этот же самый товар.
Понятно, что в случае значительного подорожания модели, продавцу выгоднее вернуть деньги, за которые такой телефон не купить. Почему покупатель должен терпеть убытки не по своей вине?
Законом о защите прав потребителей это оговорено.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
....
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
В суд обращаться сразу необязательно, необходимо взять письменный отказ на ваши претензии и пообещать обратиться в Роспотребнадзор.
....
Они правы. Если бы заказал телефон за 30,а на след. день, он подорожал вдвое, с тебя не стали бы требовать 60К
Нет конечно. Он мог и подешеветь.
Keneshbek Polotov
чушь
да, можно. в претензии укажи, что хочешь получить ту сумму, которая действительна на данный момент, а не на момент покупки