Подработка, временная работа

человек работал без трудовой и уволился директор заплатил только 30% куда можно пожаловаться и как вернуть деньги

В налоговую полцию жаловаться не советую - такого института уже давно не сушествует. А вот государственная инспекция труда примет Ваше заявление о том, что Вы работали без оформления, да еще и заставять работодателя пересчитать причитающиеся суммы.
Давранжан Ахмеджанов
Лучший ответ
В суд, если есть свидетели с оформленными отношениями.
в налоговую полицию
если сотрудники с которыми работал подтвердят в суде что он там работал то привлечете директора к административной ответственности и накажите по полной.:)))) )
хотя сомневаюсь что нинешние работающие в фирме пойдут против директора. у нас народ лучше промолчит что-б его не уволили. типа моя хата с края ничего не знаю
Инна Пахоменко
Нет трудового договора - нет никаких обязательств друг перед другом
Almas Zhanabai
Ничего не вернёте.
жалобами можете "нагадить" бывшему начальству.
Но ответьте себе на дурацкий вопрос - стОит ли Ваше моральное удовлетворение от созданных Вами проблем старому начальнику Вашего (!) геморроя по хождениям в трудовую инспекцию. Трата кучи времени на это. Без гарантий возврата недоплаченных денег.. .
Или лучше плюнуть и двигаться дальше.
В большинстве случаев "месть" не стоит потраченных на неё усилий.
приняв человека без договора директор уже допустил правонарушение, так, что косяк за ним есть. Деньги вернуть наверняка не удастся, а вот неприятностей вы можете доставить очень много

Р. С. (хотя надо пробовать суды сейчас не на стороне работодателя, а жалоба да ещё коллективная.... ого-го контору подёргают)
Как показывает практика, жаловаться в таких случаях бесполезно.