Закуски и салаты

Какие блюда можно приготовить с авокадо?

Анна Новикова
Суфле с авокадо и грейпфрутом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- яйцо (белок) - 5 шт.
- сахар - 1.25 стакана
- авокадо - 2 шт.
- сок лимона - 1/2 шт.
- жирные сливки - 1 стакан
- грейпфрут - 2 шт.
Инструкции по приготовлению:
Яичные белки смешать с сахаром и взбить до тех пор, пока она не загустеет. Если взбивается плохо, то можно слегка подогреть на водяной бане. Можно воспользоваться миксером. Возьмите авокадо очистите, и нарежьте на кусочки. Сделайте из авокадо пюре, добавив лимонный сок, а затем и взбитые белки. Для этого можно воспользоваться комбайном либо мясорубкой. Сливки взбить до густой пены и, тщательно перемешивая, добавить в смесь с авокадо. Полученную массу разлить в формочки и поставить на ночь в холодильник. Перед подачей грейпфрут разделите на дольки, затем очистите от пленочек и нарежьте. Суфле украсьте кусочками грейпфрута.
------------------------------------
Йогуртовая заправка с авокадо

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 1 шт.
- йогурт - 400мл
- лимонный сок - 2 ст. л.
- оливковое масло - 200мл
- соль - 1 ч. л.
- сахар - 1.ч. л.
- кунжут - 100г
- пряные травы - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
В йогурт добавить оливковое масло и перемешать. Авокадо разрезать вдоль на 2 части, удалить косточку, мякоть размять вилкой, сбрызнуть лимонным соком и смешать с йогуртом. Приправить все по вкусу солью, пряными травами и сахаром. Обжарить на масле зерна кунжута, охладить и добавить в йогурт. Слегка взбить и охладить. Заправка подходит для мясных и овощных салатов.
-----------------------------------
Суп-пюре из авокадо

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 3-4 шт.
- сливки - 1/2 стакана
- куриный бульон - 3 стакана
- сухой херес - 2 ст. л.
- соль - 2 ч. л.
- белый перец, соль - по вкусу
- кукурузная мука - 4 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Авокадо разрезать вдоль на две половинки, удалить косточки. Мякоть извлечь до корки, измельчить до состояния пюре и смешать со сливками. Бульон довести до кипения, снять с огня и понемногу ввести в него пюре из авокадо. Приправить суп солью, хересом и перцем и поставить кастрюлю в теплое место.

Кукурузную муку смешать с солью, развести небольшим количеством воды и замесим крутое тесто. Из теста раскатать лепешку толщиной около 3 мм и обжарить ее с обеих сторон на сковороде. Готовую лепешку свернуть рулетом, нарезать соломкой шириной около 5 мм.

Суп разлить по тарелкам, посыпав сверху кукурузной соломкой.

-----------------------------
Гуакамоле (I)

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 2 шт.
- бекон - 1-2 ломтика
- лук репчатый - 1/2 луковицы
- помидоры - 1 шт.
- сок лайма или лимона - 1 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- острый красный перец - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Авокадо разрезать вдоль, удалить косточку и ложкой выбрать мякоть, после чего размять ее до получения однородной массы, но не пюре. Пожарить до хрустящего состояния и мелко порезать бекон. Лук мелко порубить, помидоры мелко порезать. Смешать все компоненты, приправить солью, перцем и подать.
---------------------------------------
Спагетти с авокадо и лаймом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- спагетти - 400г
- авокадо - 3 шт.
- сок - 2 лаймов
- зеленый лук - 100г
- кинза - 1 пучок
- овощной бульон - 125 мл.
- апельсиновый сок - 4 ст. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Спагетти отварить и откинуть на дуршлаг. Авокадо разрезать пополам, вынуть косточки, очистить и нарезать мякоть кубиками. Отложить 1/3, полить 1 стол, ложкой сока лайма и дать настояться. Из оставшихся 2/3 сделать пюре с соком лайма. Лук нарезать тонкими кольцами. 1 столовой ложкой колец посыпать кусочки авокадо. Кинзу мелко порубить. Пюре авокадо смешать с луком и зеленью, влить бульон и апельсиновый сок. Еще раз взбить пюре миксером, посолить и поперчить. Спагетти полить соусом и посыпать кубиками авокадо.
Лида Тюлькина
Лучший ответ
Лида Тюлькина Авокадо с ветчиной

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сладкий перец (зеленый и красный) - по 1шт.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч.л.
- оливки, майонез - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Перец порезать тонкими полосками, ветчину и оливки измельчить. Авокадо разрезать вдоль на две половины, из мякоти сделать пюре и смешать его с остальными продуктами. Нафаршируйте "лодочки" авокадо приготовленной смесью.
---------------------------
Сэндвичи с авокадо

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 1 шт.
- хлеб (ломтики) - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- ветчина или копченое мясо - 150г
- сыр (тертый) - 70г
- майонез - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Намажьте хлеб майонезом. Порежьте авокадо и помидоры кольцами. Положите на хлеб мясо, авокадо, помидоры, посыпьте сверху тертым сыром. Запеките сэндвичи в духовке в течение 5 минут, пока сыр не зарумянится.
Салат с авокадо, куриным филе, помидорами и перцем

Ингредиенты
2 авокадо (общим весом около 500 г)
300 г куриного филе
250 г помидоров
200 г болгарского перца
3 ст. л. лимонного сока
зелень по вкусу
соль
майонез
Рецепт приготовления

Салат для любителей авокадо.

Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Затем филе остудить и мелко нарезать.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Авокадо почистить, удалить косточку.
Мякоть нарезать кубиками.
Смешать авокадо м лимонный сок.
Добавить филе, помидоры, перец, зелень.
Посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Приятного аппетита!

Алма Сапарова
А лучше всего взять кусочек бородинского хлеба, намазать на него авокадо, посолить и с чашкой сладкого горячего чая употребить. Ничего вкуснее из авокадо я не ела. (поскольку я авокадоманка, то все вышеприведенные рецепты, и даже авокадо с черной икрой, я пробовала)
А можно простой салат : очищенное и порезанное авакадо, порезанные пара яиц, грамм 200 креветок, можно огурец добавить, всё заправит майонезом и чуть-чуть лимонного сока. Да, и посолить по вкусу
Nata Falko
Авокадо - отличный и полезный заменитель огурца.
Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии в холодных блюдах: салатах, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо.

Одно из самых популярных блюд из авокадо — мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти авокадо с добавлением соли, лимонного сока, иногда приправ, овощей и майонеза.

Авокадо используется в вегетарианской кухне, в частности, заменяя мясо и яйца в некоторых холодных блюдах и в качестве начинки для вегетарианских суси.

По вкусу плоды не сладкие а скорее маслянистые со слабо выраженным привкусом напоминающим терпкую грушу, тыкву, а также с усиливающимся от косточки к кожуре привкусом живицы хвойных. Очень оригинален.

Листья и косточка авокадо содержат токсичные вещества, которые очень опасны для животных, и могут нанести вред человеку. Содержащийся в них токсин может вызвать проблемы с пищеварительной системой и аллергическую реакцию.

Тёртая косточка авокадо является очень приятным ароматизатором.
___________________
Суп-пюре из авокадо

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 3-4 шт.
- сливки - 1/2 стакана
- куриный бульон - 3 стакана
- сухой херес - 2 ст. л.
- соль - 2 ч. л.
- белый перец, соль - по вкусу
- кукурузная мука - 4 ст. л.
Инструкции по приготовлению:

__________________________
Спагетти с авокадо и лаймом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- спагетти - 400г
- авокадо - 3 шт.
- сок - 2 лаймов
- зеленый лук - 100г
- кинза - 1 пучок
- овощной бульон - 125 мл.
- апельсиновый сок - 4 ст. л.
Инструкции по приготовлению:

_____________________
Авокадо с ветчиной

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Инструкции по приготовлению: