Лобио (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можо еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
Закуски и салаты
хочу приготовить вкусное грузинское блюдо.Что посоветуете?
Plov...dorogaia))!!!
Хлебная лепешка испеченная на углях между двух плоских накаленных камней. .
бьез масла, соли и дрожжей. .
Этакая самодельная маца. . но есть ее надо с шашлыком, который приготовлен в виде одиночного кусочка мяса, изжаренного на веточке колючего куста.. без всяких маринадов.. , лук тоже не вешать на шампур - а предварительно как картошку испечь в углях и лишь потом почистив - нарезать кольцами. .
Ну и главное - мятый помидор из кармана и поллитра сухого вина!) )
Без вина - это будет не Кавказское блюдо!)))
бьез масла, соли и дрожжей. .
Для приготовления блюда Вам потребуются: CАЦИВИ
курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ;
бульон куриный;
орехи грецкие (очищенные) - 500г;
сушеная кинза - 2 ч. л. ;
шафран - 1/2 ч. л. ;
молотый красный перец - 1 ч. л. ;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 маленькая луковица;
яйцо (желток) - 3 шт. ;
соль, молотая корица, гвоздика - по вкусу;
винный уксус - 1/2 ст. л.
Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на
умеренном огне около 50-60 минут. Затем курицу уложить на
противень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности,
периодически поливая образующимся соком. Курицу нарезать на
небольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки.
Очищенные орехи смолоть в комбайне или размять в ступке. Не
Совету. пропускать орехи через мясорубку, т. к. у орехов
появляется неприятный привкус. Добавить в орехи раздавленный
чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желанию
измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать.
Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук
порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько
остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица
консистенции густой сметаны.
Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, в
результате чего у вас получится довольно жидкая ореховая
масса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т. к.
далее они вам не понадобятся.
Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять с огня, как
только на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этот
момент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и
дайте остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Не
вливайте уксус в горячий соус, т. к. он может потемнеть.
Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом,
красным вином и свежей зеленью.
курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ;
бульон куриный;
орехи грецкие (очищенные) - 500г;
сушеная кинза - 2 ч. л. ;
шафран - 1/2 ч. л. ;
молотый красный перец - 1 ч. л. ;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 маленькая луковица;
яйцо (желток) - 3 шт. ;
винный уксус - 1/2 ст. л.
консистенции густой сметаны.
далее они вам не понадобятся.
красным вином и свежей зеленью.
Мне нравится, то что они называют СОУСОМ.... это мясо с картошкой.
Мясо кусочками варится, чуть чуть ещё жестковатое и сливаем в отдельную чашку бульон, поджариваем мясо на масле сливочном.... добавляем порезанную картошку и зелень конечно заливаем нашим бульоном ...на медленный огонь и через минут 15 готово.. .
оч. вкусно)
Светлана Хандюкова
ты и тут умудряешься возбуждать ;))))))))
Мишико в собственном галстуке...
Галстук Саакашвили.
Я лобио очень люблю, из зеленой фасоли.
хачипури, сациви, баржоми, кинзмараули! ну вот всё что знал сказал! :) а не ещё мандарины! хотя они из Абхазии???
Чахохбили, легко и быстро!! !
Курочку на куски, туда много мелко порезанного лука репчатого, лаврика, соль, перец, приправа, кетчуп или паста томатная и немного уксуса! Залить водичкой и тушить минут 30-40
Елена Левченко
А чеснок??
жарэнный грузын
сациви
Чанахи в глиняных горшочках
Сациви:
1. Сварите курицу, например, филе грудки. Бульон пригодится в дальнейшем.
2. Измельчите очищенные грецкие орехи - почти до состояния порошка.
3. Репчатый лук, чеснок, зелень (кинза, укроп, петрушка) - сильно измельчите.
4. Смешайте пп. 2 и 3, посолите, поперчите, вместо перца можно хмели-сунели использовать. Залейте эту смесь куриным бульоном и проварите. Грецкие орехи при варке будут сгущать смесь, поэтому можете добавлять бульон, но не слишком много. В результате должно получиться жидкое пюре.
5. В полученное пюре сложите нарезанное кусочками куриное мясо.
Всё это можно есть сразу, но вкуснее будет на следующий день.
Приятного аппетита!
Таганова Махаббат
Лобио:
1. Замочить красную фасоль на ночь.
2. Варить фасоль до готовности (1-1,5 часа), минут за 20 до окончания варки посолить и добавить лавровый лист.
3. Измельчить репчатый лук, чеснок, грецкие орехи и зелень кинзы. Смешать это с небольшим количеством гранатового сока.
4. Полученное пюре смешать с фасолью и подавать на стол.
Приятного аппетита!
1. Замочить красную фасоль на ночь.
Приятного аппетита!
Чашушули
лобио! или чахохбили, очень вкусно!!!