Грузди по-алтайски.
Вымоченные в течение 2-3 дней грузди уложить в бочку, пересыпая их пряностями и солью. На 1 кг груздей берут 40 г соли, 4 г зелени укропа, 11 г корня хрена, 4 г чеснока, 1 лавровый лист, 4 горошины душистого перца. Следите, чтобы над грузом появился рассол. В противном случае увеличьте груз. Грибы будут готовы через 35 дней. Рецепты горячей засолки. На 1 кг отварных грибов кладется: Рецепт 1. Соли-40 г, укропа- 15 г, лука репчатого-150 г, кислоты лимонной-10 г. Рецепт 2. Соли - 2 столовые ложки, укропа - 5 г, 4 лавровых листа, 2 черносмородиновых листа, 5 горошин черного перца. Некоторые кулинары считают, что при засолке к грибам надо добавлять только соль, иногда - чеснок, укроп, а для крепости- листья вишни и дуба.
Закуски и салаты
Кто грузди солить умеет чтоб хрустели, качествненно?
Грузди соленые
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
А хранить только на холоде, увы!
Необходимые продукты:
грузди - 10 кг
соль - 1/2 стакана
листья капусты Способ приготовления рецепта:
Грибы очистить, промыть и вымачивать 2 суток, меняя воду несколько раз, затем воду слить, грибы просушить.
Грибы плотно уложить в банки слоями, пересыпая каждый слой солью, сверху насыпать много соли и прикрыть капустным листом. Хранить в прохладном месте.
Перед употреблением грибы промыть.
грузди - 10 кг
соль - 1/2 стакана
Перед употреблением грибы промыть.
Чтоб хрустели, их не нужно отваривать, засаливать в деревянной бочке, а перед этим вымачивать раза три.
Я грузди не солю, а мареную. И получаются они у меня упругие и с хрустом. Грузди, после закипания, варить 30 мин. Выложить в пастерилизованные банки, дабавляя между слоями лавровый лист и душистый перей горошком. Грибы в банки уложить по плечики. Сверху положить бутон укропа хоть свежего, хоть сухого разницы нет. Залить кипящим рассолом и закатать.
Рассол: на 1л. воды беру 2 ст. л. соли, 1 ст л. уксусной эссенции.