Закуски и салаты

Как солить черные грузди

что нужно делать после того, как грузди солились 40 дней, нужно в банки перекладывать? и нужно ли опять рассолом заливать в банки? и с чем?
Можно так и хранить в той же ёмкости что солили. Можно разложить по банкам, но плотно, чтобы не было воздуха, Рассол долить по необходимости (просто-на стакан воды 2ч. л соли прокипятить остудить) .
Я солю горячим засолом, -раскладываю кипящее в банки и закрываю. И уже ничего никуда не перекладываю.
Марина Кожокарь
Лучший ответ
Я делаю так: помыла, вымачиваются ночь, затем отвариваю по 15 минут кипения 2 раза, затем засаливаю с чесноком, хреном, смородировым и вишневым листом, укропчик сухой, и под гнетом дня два стоит, заттем перекладываю в банки, добавляю в рассол, который появился под гнетом очень немного уксуса, пару капель на литровую банку, таблетку аспирина в порошок и туда же. Закрываю капроновой крышкой и держу еще неделю. В итоге получается 10 дней. Одну баночку свежего засола уже съели со сметанкой, лучком, да под картошечку.
ir
irina_hanova
Горячая засолка груздей
Этот способ соления груздей отнимет гораздо меньше времени. Он, как правило, применяется, если отсутствуют условия для вымачивания грибов или, к примеру, в жаркую погоду, когда переработать грибы необходимо в кратчайшие сроки. Всего существует два способа отварить грибы. И к какому именно прибегнуть – лучше всего покажет количество грибов. Если у вас в распоряжении немного грибов, то отварить их можно порциями. И каждую порцию нужно закладывать в новую воду, чтобы из груздей полностью вышла горечь. На варку должно уйти как минимум 20 минут. После этого грибы стоит промыть в холодной воде, затем откинуть на дуршлаг или сито, а далее уложить в емкость, присыпая солью. Как и в предыдущем методе, здесь понадобится около 40-50 граммов соли на килограмм грибов.

Грибы необходимо приправить луком, хреном, чесноком и укропом, а сверху накрыть тару и поставить на крышку груз. Выдерживать в холоде блюдо нужно всего 6-8 дней. После этого соленые горячим способом грузди можно подавать к столу.

Заготовки - то, что надо
А вот при большом количестве груздей, их необходимо опустить в сетчатые емкости, которые чаще всего используются для бланширования и изготавливаются из нержавеющей стали, кипятить в них 15-20 минут в подсоленной воде.

Во время варки будет образовываться пена. Ее не надо забывать регулярно снимать. Вареные грибы отбрасываем на решетку и даем стечь воде. Затем грузди стоит солить так же, как описано в способе холодной засолки. Только необходимо добавлять 6 процентов соли от общего веса подготовленных груздей. В этом случае грузди просолятся только через 20-25 дней. Этим способом лучше солить черные грузди.