Посмотрите пожалуйста вот здесь :
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message213769.html
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
подскажите как сделать лечо
Ингредиенты:
3 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 4 шт. (крупных) моркови, 1 стакан подсолнечного масла, 3/4 стакана сахара, 8 столовых ложек 9% уксуса, 2 стол. ложки соли.
Инструкции:
Помидоры и морковь измельчить на мясорубке, варить 30 мин. , затем добавить нарезанный перец и варить еще 30 мин. За 5 мин. до конца варки влить уксус. Разлить по банкам и закатать.
Инструкции:
Лечо: отжимаю сок из томатов (есть спец. приспособление) и ставлю его на плиту. Варю. Соль, сахар, уксус (немного) , перец (жгучий, я люблю достаточно острое) - по вкусу в зависимости от сладости и кислости томатов. Пока это варится, режу сладкий перец небольшими ломтиками и после закипания томата бросаю его в кастрюлю. Все делаю на глаз: люблю побольше перца. Провариваю (не сильное кипячение) минут 10-15, потом закатываю в банки, подготовленные как и для варенья. Вкусно есть как закуску и использовать для приготовления др. блюд.
Экономное лечо.
3 кг помидоров
6 штук крупного сладкого перца
7 крупных зубчиков чеснока
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
Половину помидоров порезать тонкими кружками и сложить в кастрюлю перец порезать мелкой соломкой, чеснок измельчить. Добавить их к помидорам, перемешать и варит 10 минут.
За это время произвольно порезать оставшиеся помидоры, добавить их в кастрюлю, положить соль и сахар. Варить, часто помешивая, ещё 30 минут.
Лечо разложить в простерилизованные банки, закатать и укутать до остывания.
По вкусу это лечо напоминает сладкий кетчуп. "Сметается" очень быстро.
ЛЕЧО
Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Перец нарезать полосками шириной 5—8 мм, можно нарезать кусочками. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3—4 мм. Лук очистить и измельчить. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный перец и переложить в эмалированную кастрюлю, добавить 2—3 столовые ложки воды и тушить под крышкой 10 минут.
Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой таким образом, чтобы сверху овощи были покрыты соком.
Стерилизовать в кипящей воде литровые банки 45 минут, трехлитровые — 60 минут.
2,6 кг сладкого перца, 2 кг помидоров, 500 г лука, 30—40 г соли, щепотка молотого черного перца, 5—6 ст. ложек воды.
Экономное лечо.
3 кг помидоров
6 штук крупного сладкого перца
7 крупных зубчиков чеснока
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
ЛЕЧО
Я делаю очень просто, но всем нравится. Через ручную соковыжималку делаю томатный сок. Затем увариваю его примерно вполовину. Перец болгарский режу кусочками среднего размера и кладу в кипящий сок, добавляю растительное масло (на1 литр где-то 1/2 стаканв), черный молотый перец, чеснок, мелко резаный, соль по вкусу. 15-25 минут кипячу и по банкам раскладываю, Затем закручиваю.
На 1 литр томатного сока 1 ст. лож. соли и 2 ст. лож. сахар, 100 грамм масла растительного. Перец 3 кг очистить, порезать и опустить в кипящий томат, кипятить пятнадцать минут. Складывать в стерильные банки и закатывать.
Л Е Ч О (без масла и уксуса)
Для приготовления лечо отбирают плоды. Их моют холодной водой, очищают, разрезают вдоль. Готовят томатное пюре.
Томатное пюре:
Взять томатную пасту промышленного производства, разбавить равным количеством воды и прокипятить. Готовое томатное пюре помещают в эмалированную кастрюлю добавляя перец (1,5 кг нарезанного перца на 1 литр томатного пюре, добавляют сахар, соль. Соответственно 50 г сахара и 30 г соли на 1 кг смеси (желательно по вкусу) . Смесь ставят на огонь 10 мин. кипит. Горячую массу укладывают в сухие чистые банки, чтобы перец был покрыт томатом. , стерилизуют (ставят в теплую воду) :
1 л банка – 30 мин.
0,5 л банка – 25 мин.
Затем закатать, перевернуть и охладить.
столовая ложка (соль) - 30 гр.
столовая ложка (сахар) – 25 гр.
чайная ложка (соль) – 10 гр.
чайная ложка (сахар) – 10 гр.
ЛЕЧО ( с медом)
На 3 кг перца нарезанного
1,5 стакана масла подсолнечного
1,5 уксуса 6 %
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ложка столовая меда
Варить 10 мин. , горячим разложить по банкам и закатать.
Очень вкусно!
Томатное пюре:
1 л банка – 30 мин.
0,5 л банка – 25 мин.
Затем закатать, перевернуть и охладить.
столовая ложка (соль) - 30 гр.
столовая ложка (сахар) – 25 гр.
чайная ложка (соль) – 10 гр.
чайная ложка (сахар) – 10 гр.
ЛЕЧО ( с медом)
На 3 кг перца нарезанного
1,5 стакана масла подсолнечного
1,5 уксуса 6 %
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ложка столовая меда
Очень вкусно!
Лечо
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Русское лечо.. . В последние лет 10 делаем только по этому рецепту.. .
2 кг. болгарского перца
2 кг. помидо
10 столовых ложек сахара
2столовые ложки соли
2 столовые ложки уксуса
7 столовых ложек подсолнечного масла
Перец почистить и порезать, помидоры прокрутить через мясорубку, соединить и прокипятить 15 минут, затем положить специи и прокипятить еще 15 минут.. . В подготовленные банки положить по зубчику чеснока и разложить лечо по банкам, на ночт поставить под шубу...
2 кг. болгарского перца
2 кг. помидо
10 столовых ложек сахара
2столовые ложки соли
2 столовые ложки уксуса
7 столовых ложек подсолнечного масла