Закуски и салаты

Нужен рецеп салата

Чтобы был вкусный, чтобы удивить гостей)
Существует мнение, что чем больше в салате составляющих – тем вкуснее он получается. Что ж, сколько людей – столько и мнений. Но на наш взгляд, в состав салата должно входить не более четырех – пяти компонентов, не считая продуктов заправки : растительного (лучше оливкового) масла, уксуса и специй. В этой статье я расскажу про очень вкусный рецепт салата, которым со мной поделилась подруга. Этот простой салат хорош как для праздничного стола, так и для приготовления в будни, так как несложен и не требует особой квалификации хозяйки. Корни сельдерея очищаются и протираются на крупной тёрке. К сельдерею добавляются мелко нарезанные яблоки и ядра грецкого ореха. Добавление ореха в салат необходимо, так как он придает салату неповторимый вкусовой оттенок. Все ингредиенты перемешиваются и заправляются майонезом. Особенно этот салат хорош после того, как его примерно сутки выдержать в холодильнике.

Рецепт этого салата, вероятно, был разработан в Америке, где очень схожий салат носит название «Уолдорф» , а, может быть, попал в Америку вместе в переселенцами из Европы. Правда там, существует великое множество вариантов этого салата, в заправку которых, кроме вышеперечисленного, добавляются голубой сыр, йогурт и сметана, а ингредиентами могут быть куриное мясо, виноград и молодая фасоль.

Как видим, в приготовлении нет ничего сложного, тем более, если под рукой имеется кухонный комбайн. Мне могут возразить, что количество компонентов для салата могло бы быть и больше, что больший набор продуктов только улучшит вкус и полезность блюда. Позволю не согласиться. Сошлюсь на мнение диетологов, которые утверждают, что чем больше ингредиентов содержит блюдо, тем интенсивнее в нем происходит процесс окисления продуктов. По их словам, чем меньше составляющих в блюде, тем выше их насыщенность витаминами. Вот и выходит, что просто – далеко не всегда плохо. А между тем простые рецепты мы часто недооцениваем, считая их слишком примитивными.
Коркем Ерке
Лучший ответ
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания

Салат «Морская звезда»
Рецепт:
Тунец в собственном соку 1 банка
Авокадо
Сыр твердый 150гр
Яйца вареные 2шт
Чеснок 1 зубчик
Креветки
Семга слабосоленая нарезка 200гр
Помидор 1шт
Лимонный сок 1ст. л
Смесь перцев
Соус «Сырный Цезарь» (или другой сырный) 50гр
1 стол. л. майонеза
зелень, семена кунжута, лимон для украшения
С тунца сливаем сок, сыр натираем на мелкой терке, то же делаем с яйцами, чесноком и авокадо.
Для соуса смешиваем сок тунца, столовую ложку лимонного сока, молотую смесь перцев, майонез и соус «Сырный цезарь» (или любой другой сырный соус) . Соединяем рыбу, сыр, авокадо, чеснок и яйца, перемешиваем и заправляем все полученным соусом.
Помидоры нарезаем очень тонкими кружочками.
На блюдо выкладываем полученную рыбно-сырно-яйчную массу, и формируем ее в виде звезды. Каждый ее лучик укутываем нарезанными помидорами, а сверху еще и кусочками нарезанной семги. Посыпаем лучи кунжутом, а кончики дополняем креветкой. Украшаем лимоном и зеленью.
Ульяна Чернова
Салат "Сказка"

Ингредиенты:
1 луковица,
1 свежий огурец,
1 маринованный огурец,
150 г сыра,
3 яйца,
1 куриный окорок,
150 г консервированных шампиньонов,
200 г майонеза.

Приготовление:
Яйца и куриный окорок отварить и измельчить. Лук порезать полукольцами, огурцы кубиками, сыр соломкой, грибы измельчить. Все перемешать с майонезом.
Yaroslavna Boychenko
ЦАРСКИЙ САЛАТ
1.5 вареных яиц
2. 200 гр. твердого сыра
3. 200 гр. малосольной красной рыбы (форель)
4. 50 гр. сливочного масла
5. маслины
6. майонез
7. зубчик чеснока

1-й слой: Натереть на терке яйца, сверху майонез с чесночком.
2-й слой: Натереть на терке сыр, посыпать немного молотым черным перцем, сверху майонез с чесночком.
3-й слой: Нарезать соломкой красную рыбу.
4-й слой: Натереть на крупной терке мороженое сливочное масло.
5-й слой: Мелко нарезанные маслины + немного нарезанной зелени.

САЛАТ С СЕМГОЙ
1.Отварной картофель порезать кубиками
2.Семгу порезать кусочками
3.Приготовить заправку: смешать уксус, растительное масло, раздавленный чеснок
4.Салат вложить на листья салата, полить заправкой
САЛАТ «Норвежский»
1. Отварной длинно зернистый рис
2.Семгу слабосоленую порезать кусочками
3.Свежий огурец порезать кубиками
4.Отварное яйцо порезать кубиками
5.Крабовые палочки натереть на мелкой терке
6.Все смешать с майонезом, добавить молотый черный перец, укроп

САЛАТ "Морская жемчужина".
1. 500 г кальмаров
2. 240 г крабовых палочек
3. 100 г красной икры
4. 4 яйца
5. Майонез

1.Кальмары почистить, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить ровно 3 минуты.
2.Крабовые палочки мелко порезать.
3.Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся. Белки натереть на терке.
4.Смешать крабовые палочки, белки, кальмары. Добавить икру (немного икры оставить для украшения) и аккуратно перемешать.
5.Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой. Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.

САЛАТ "Черномор"

1.1 пачка крабовых палочек,
2.200 гр кальмаров,
3. 1 свежий огурчик,
4. 200 гр очищенных креветок,
5. лук репчатый,
6. майонез,
7. зелень,
8. масло растительное.

Креветки и кальмары отварить в соленой воде (5 мин) , остудить.
Порезать соломкой огурцы и кальмары, крабовые палочки.
Лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле.
Креветки целые, не резать.
Все смешать, заправить майонезом, украсить зеленью

САЛАТ " Креветки с перепелиными яйцами"
1. креветки
2. яйца перепелиные
3. лук репчатый
4. огурец свежий
5. оливки
7. оливковое масло.
Для заправки
Зубчик чеснока, оливковое масло, сок лимона, соль . Все смешать.
Креветки отварить минут 5, очистить от головок и панциря.
Яйца перепелиные сварить вкрутую, минут 5, охладить, почистить, нарезать мелко.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Огурцы и оливки нарезать произвольно.
Смешать всё вместе - оливки, огурцы, креветки, яйца, лук.

Салат "Креветки под шубой"

1.500 г варёных очищенных креветок
2.4 вареных картофелины среднего размера
3.4 вареных яйца
5.1 банка (140 г) красной икры ,
6.майонез.
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) .
Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.

Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.

В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов. Украсить на свой вкус.
Сербский салат.

лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
соль, черный перец, лук зеленый, майонез – по вкусу
Репчатый лук мелко порезать и обжарить почти до готовности. Всыпать в сковороду мелко порезанное мясо ( сырое, промыть обязательно) и обжаривать все до готовности ( до золотистого цвета) . Все посолить и поперчить по вкусу. Отдельно сварить свеклу ( мытую) , очистить от шкурки и натереть на терке. Выдавить в свеклу продавленный чеснок и перемешать с небольшим количеством майонеза. Сварить яйца.
Выкладывается в салатник слоями:
1. мясо с репчатым луком, сверху промазать майонезом.
2. свекла с чесноком и майонезом.
3. яйца ( на терке или мелко порубленные – по желанию) , сверху промазать майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.

Салат "Шпротинка".

Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Яйца сварить и натереть на тёрке. Шпроты вынуть из банки и дать стечь остаткам масла. Размять шпроты вилкой и добавить чёрного перца. Лук мелко порубить и ошпарить кипятком, дав воде стечь.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
2 слой - лук репчатый, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Можно украсить зеленью и хвостиками от шпрот.

Салат с курицей.

Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
2. Обжариваем грибы с луком на растительном масле.
3. Сварить яйца.
4. Отделяем мясо от костей, режим и перемешиваем с майонезом (сметаной) . Выкладываем первый слой.
5. Вторым слоем выкладываем шампиньоны с луком. Сверху смазываем майонезом (сметаной)
6. Трем яйца на крупной терке, выкладываем третьим слоем, смазываем майонезом (сметаной) .
7. Посыпаем сверху тертым на крупной терке сыром.
Приятного аппетита!
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель (вареный, кубиками) - 4 стакана
- салат ромэн - 2 кг
- чесночные гренки - 2 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 1/4 стакана
- сыр рокфор - 1/4 стакана
для заправки:
- оливковое масло - 1/2 стакана
- ворчестерский соус - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- черный перец - 1/8 ч. л.
- чеснок (сушеный) - 1/8 ч. л.
- лимонный сок - 1/4 стакана
- репчатый лук (рубленный) - 1/4 стакана
- яйцо - 1 шт.

Взбейте миксером смесь из оливкового масла, ворчестерского соуса, ложки соли, черного перца, сушеного чеснока, лимонного сока, 1 яйца и 1/4 стакана мелко рубленного репчатого лука.

Выложите на тарелку около 2 кг листьев салата ромэн, промытых, обсушенных и порванных на крупные кусочки. Сверху посыпьте чесночных гренок, тертый сыр пармезан и раскрошенный сыр рокфор. Сверху на подготовленный салат выложите вареный картофель, охлажденный и порезанный кубиками, предварительно перемешав его с заправкой для салата.
Satik Mnacakanyan
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
варёная курица, нарезанная мелкими кусочками
грибы
майонез
чеснок, продавленный через чеснокодавилку
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.

САЛАТ "АНАНАС"
картофель - 2-3 средних штуки; куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) - ~150 г; яйца - 3 шт; сыр - 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт; лук репчатый - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец.
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
ветчина - 250-300 г; копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г; яйца - 5 шт; консервированная кукуруза - 1 банка; сухарики - 1 пакетик; майонез; зелень; листья салата - для украшения; соль.
Яйца отварить и мелко порезать. Ветчину порезать кубиками. Сыр мелко порезать. Зелень мелко порубить. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать. Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения. Заправить салат майонезом и если нужно досолить. Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.

САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 баночка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль.
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.

САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ; куриное мясо (отварное) - 120-150 г; сыр - 100-150 г; чеснок - 1-2 зубчика; майонез; зелень.
Куриное мясо и ананасы порезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. Всё смешать, заправить майонезом, украсит зеленью.
Самый простой но удивительно вкусный и нежный салат:
2 свежих огурца очистить от кожуры и порезать мелко, 3 яйца также порезать, крабовое мясо порезать соломкой и натереть 200 грамм сыра, добавить майонез и натёртый на тёрке чеснок (2 дольки хватит, кто любит поострее можно больше))) , можно добавить зелени, всё перемешать и можно кушать!!!!
Салат "Марсель":
1 пакетик сухариков (лучше со вкусом сыра) ,
1 упаковка крабовых палочек,
1 банка консервированной кукурузы,
3-4 яблока,
2 яйца,
1/3 стакана грецких орехов,
майонез.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать мелкими кубиками. Так же порезать яйца и крабовые палочки. Добавить сухарики. Все перемешать, добавить кукурузу и измельченные грецкие орехи. Заправить майонезом. Очень вкусно!
Набери в Яндексе Анастасия Скрипкина и выбирай
Irina К.
Необходимые продукты:
колбаса полукопченая или вареная - 100 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
майонез - 150 г
яйцо - 2 шт.
крахмал - 2 ст. ложки
молоко - 2 ст. ложки
соль
масло растительное - для выпечки
зелень - для оформления Способ приготовления рецепта:
Приготовьте блинчики. Яйца разотрите с солью, введите постепенно крахмал. Затем при непрерывном помешивании добавьте молоко. Тесто хорошо взбейте, процедите и выпекайте на смазанной маслом сковороде тонкие блинчики. Охладите.
Морковь натрите на терке, лук нарежьте полукольцами. Колбасу и охлажденные блинчики нарежьте для салата тонкой соломкой.

Смешайте все нарезанные продукты, заправьте майонезом и хорошо перемешайте. Для остроты салат можно приправить молотым перцем или сухой смесью специй.

Готовый салат выложите горкой в салатник и оформите зеленью.
Юлия Макарюк
Салат из языка с грибами и курицей
Для рецепта Вам потребуются:
- грибы - 1 стакан
- язык - 250-300г.
- курица (отварная) - 150г
- зелень - 100г.
Взять свежие грибы и тушить их некоторое время. Затем откинуть на дуршлаг, промыть и остудить. Отварить язык, очистить от кожицы и порезать полосками. Грибы, курицу нарезать полосками. Порезать зелень. Сделать заправку из майонеза, сметаны и лимонного сока. Залить продукты.

Салат из кальмаров с грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.

Салат "Гранатовый браслет" с рыбой
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (отваренные) - 3 шт.
- кислые яблоки - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- тунец или сардины (консервированные) - 1 банка
- сыр - 100г
- сметана - 4 ст. л.
- майонез (для заправки салата) - 6 ст. л.
- соль и перец - по вкусу
- гранат (для украшения) - 1 шт.
Майонез перемешать со сметаной. Лук мелко нарезать и залить кипятком, чтобы вышла горечь, ополоснуть лук холодной водой и перемешать с 2 ложками смеси майонеза и сметаны, посолить, поперчить и уложить на дно блюдо ровненьким слоем. Мякоть рыбы размять вилкой, поперчить и перемешать с двумя ложками заправки (майонез и сметана) , уложить на слой лука. Яйца изрубить, заправить 2 столовыми ложками смеси майонеза и сметаны, посолить и равномерно распределить по рыбе. Яблоки почистить и натереть на крупной терке, чтобы они не потемнели можно их чуть - чуть сбрызнуть лимонным соком и сразу же перемешать с двумя столовыми ложками заправки. Распределить поверх яиц. Края салата подровнять, обмазать остатками заправочной смеси и посыпать верх и бока тертым на мелкой терке сыром. Украсить салат зернами граната и поставить в холодильник как минимум на три четыре часа для пропитки. Резать как торт, стараясь сохранить очередность слоев. Что касается соли, то Вы можете просолить каждый слой, можете просаливать слои через один, это зависит от Вашего вкуса. Также с легкостью Вы можете уменьшить или увеличить количество сметанно-майонезной заправки для салата.
Салат "Белая береза"!!!

Состав

грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень

Приготовление

Куриное филе отварить до готовности.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.

* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить) ; если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.

Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.

Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:

1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы

Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.
Приятного аппетита!!!
200 г куриного филе
4 яйца
150 г лука
100 г сыра
100 г грецких орехов
соль
майонез
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Мелко нарезать. Лук мелко нашинковать.
Залить его кипятком, и оставить на 10 минут. Затем воду слить, лук промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы лук не горчил) .
Отделить белки от желтков.
Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
Грецкие орехи измельчить.
Несколько орешек оставить целыми. Сыр натереть на мелкой терке.
На плоское блюдо выложить белки в форме овала, немного посолить, смазать майонезом.
На белки выложить филе, разровнять, смазать майонезом.
На филе выложить лук. Столовую ложку тертого сыра отложить, остальной сыр выложить на лук. смазать майонезом. На сыр выложить желтки, смазать майонезом.
Посыпать орешками.
Сделать из целых орешек лапки, из сыра - голову черепахи.
Глаза - горошины черного перца.
Я вокруг черепахи выложила нарезанную зелень и сделала цветочки из белка и сыра.
Юлия Козлова
Салат из капусты с абрикосами. Вкусный быстрый рецепт салата. Холодная закуска
Продукты для салата из капусты с абрикосами: 300 г капусты квашеной или 400 г свежей, 1 стакан абрикосов, перец и тмин по вкусу, 2 столовые ложки кислого сока для свежей капусты, 100 мл майонеза, 100 мл взбитых сливок.
Для приготовления салата из капусты с абрикосами нашинкованную свежую или квашеную капусту перемешайте со свежими, маринованными или взятыми из компота абрикосами. Салат посолите, поперчите, добавьте тмин, майонез, смешанный со взбитыми сливками. Салат из капусты с абрикосами украсьте ломтиками абрикоса. К свежей капусте добавьте кислый сок.