Закуски и салаты
Ваш рецеп салата из фунчёзы
фунчеза маринованная, ветчина соломкой, маринованный огурец соломкой, вареное яйцо, зеленый горошек, майонез. Вкусно и просто!
Варишь клейкий круглы рис, до-о-о-лго! Вилкой вытаскиваешь его из кастрюли вытягивая в нити, и обматываешь ими уши тех, кто не считает это салатом.
Рисовая лапша с креветками
400 г очищенных вареных креветок, стандартный пакет рисовой лапши (внимательно прочтите упаковку, чтобы правильно отварить! ) 8-10 долек чеснока, половина сухого перца чили, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 0,5 ч. ложки рыбного соуса, горсть листьев кинзы.
Чеснок почистить и каждую дольку разрезать пополам. Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить чеснок, добавить измельченный перец чили, креветки и кинзу. Перемешать и тушить не более одной минуты. Залить вермишель кипятком и оставить на 3 минуты. Слить воду и перемешать вермишель с креветками и чесночным соусом. Добавить соевый и рыбный соус, еще раз хорошенько перемешать, посыпать свежей кинзой.
Рисовая лапша с грибами и рыбой
20 г. сушеных грибов шиитаке, 100 г. рисовой лапши, 400 гр. филе рыбы, 2 зубчика чеснока, 40 гр. свежего имбиря, 2 стручка кайенского перца, 60 мл. соевого соуса, 3 ст. л. рисового вина, 1 пучок зеленого лука, 3 ст. л. растительного масла .
Грибы промыть теплой водой и оставить замачиваться на 30 мин. Рисовую лапшу залить горячей водой и оставить на 30 минут. Рыбное филе нарезать порционными кусками, имбирь, чеснок и перцы нарубить, смешать с рисовым вином, соевым соусом и положить в эту смесь рыбу, убрать в холодное место. В большой глубокой сковороде нагреть масло, обжарить отжатые и нарезанные тонкими полосками грибы и зеленый лук 2 - 3 минуты. Добавить вынутую из маринада рыбу и жарить еще 2 минуты, затем осторожно смешать с лапшой, влить маринад, нагреть 1 минуту и сразу подавать на стол.
Рисовая лапша с грибами и рыбой
Фунчозу залить кипятком, минут на 30. Лук (нарезанный полукольцами), и морковь (натереть на крупной терке) , обжарить на растительном масле. Мясо нарезать тоненькой соломкой и обжарить. Свежие огурец и помидор тоже нарезать соломкой. Фунчезу отрокинуть на дуршлак и дать стечь. Все смешать. Добавить соевый соус, чеснок, черный и красный перец, не много уксуса (9%) и молотый кориандр. Специи добавляютс по вкусу. Все перемешать и дать настояться. Приятного аппетита.
Салат " Итальянский с фунчезой"
Ингредиенты:
Яйцо для блинчиков 5 шт.
мука 5 ст. л
майонез 5 ст. л.
соль
фунчеза (рисовая лапша) 50 г
огурцы маринованные 340 г
колбаса сервелат 300 г
майонез 250 г
соль перец по вкусу
масло растительное1 ч. л
Приготовление блинчиков:
берем миску, разбиваем одно яйцо, добавляем одну столовую ложку муки и одну столовую ложку майонеза + щепотку соли и все хорошо размешиваем. Выливаем на разогретую сковороду, предварительно смазанную растительным маслом и жарим как блины с двух сторон. Так готовим пять блинчиков.
Приготовление салата:
в небольшую кастрюлю наливаем немного воды, ставим ее на плиту, когда вода закипит, кладем фунчезу, добавляем соль по вкусу и варим на слабом огне пять минут. После варки можно промыть холодной водой.
Все ингредиенты ( колбаса, огурцы, блинчики) нарезают тонкой длинной соломкой, примерно как фунчеза. Фунчезу можно разрезать пополам, чтобы она не была длинной. Все смешать и заправить майонезом, добавить по вкусу соль и перец.
Салат "Фунчёза"
200г фунчёзы, 1 луковица, 2 морковки, 1 огурец, 100г мяса, пучок укропа, 3 ст. ложки растительного масла, перец и соль по вкусу.
Фунчёзу отварить, откинуть на дуршлаг. Нарезанное мелкими кусочками мясо обжарить в масле, добавить нарезанный кольцами репчатый лук. Перемешать с фунчёзой, добавить нарезанные соломкой огурцы. Добавить нашинкованную морковь, специи, посолить.
Салат Чуйский
200г фунчёзы, 300г баранины, 2 луковицы, 1 помидор, 2 небольшие редьки, 3 сладких перца, 1/2 ст. ложки томат-пасты, 1/2 головки чеснока, жир для жаренья, соль, уксус, специи по вкусу.
Овощи нарезать соломкой, обжарить в разогретом жире, добавить чеснок, специи и уксус. Мясо нарезать кусочками и обжарить. Фунчёзу варить 10 минут, затем откинуть на дуршлаг и соединить с овощами и мясом.
Ингредиенты:
Яйцо для блинчиков 5 шт.
мука 5 ст. л
майонез 5 ст. л.
соль
фунчеза (рисовая лапша) 50 г
огурцы маринованные 340 г
колбаса сервелат 300 г
майонез 250 г
соль перец по вкусу
масло растительное1 ч. л
Приготовление блинчиков:
Приготовление салата:
Салат "Фунчёза"
Салат Чуйский
Холодный салат из фунчозы с говядиной и огурцом
150 г фунчозы, средний огурец, свежая паприка, 300 г нежирной отварной говядины, красный и черный перец, кориандр, 3-4 зубчика чеснока, уксус, соль, сахар, растительное и кунжутное масло, аджиномото. Фунчозу отвариваем в кипящей воде 15-20 мин, промываем холодной водой. Добавляем измельченный чеснок, огурец и паприку, нарезанные соломкой, 3-6 ст. л. уксуса (лучше рисовый) , слегка посыпаем сахаром и перемешиваем. Нагреваем на сковороде 3-4 ст. ложки растительного масла, добавляем 1 ст. ложку кунжутного. Когда масло накалится, бросаем в него специи. Полученной смесью заливаем фунчозу, перемешиваем. Настаиваем 20-30 мин. Добавляем нарезанную тонкой соломкой говядину и немного аджиномото.
Фунчоза с фаршем и луком
300-400гр. фарша, Лук порей 1шт, 1 большая красная паприка, соевый соус, лимоный сок, китайская лапша 200г, соль, перец.
Фарш обжариваете на сковородке, потом в него добавляете обжаренный лук порей (порезанный кружочками) . Туда же добавляете паприку, все солите, перчите и поливаете соевым соусом ( соуса чуть чуть для вкуса) . В отдельной кастрюле замачиваете в теплой воде лапшу. она вообще сухая и ломкая, когда вы ее замочите, она разойдется и будет мягкой. Потом доводите эту воду до кипения и тут же сливаете. Далее смешиваете фарш (остывший) с лапшой, и поливаете лимонным соком. Даете чуть чуть постоять в холоде. Потом достаете и кушаете на здоровье, просто вкуснятина.
Салат "Фунчоза" овощной с мясом
300 г говядины или курицы, 1 пучок фунчозы, ½ огурца (или редьки) , 1 морковь, 1 небольшая луковица, 2 ст. л. соевого соуса (у меня соевого соуса не было, я просто посолила) , перец.
Овощи почистить (с огурца тоже снять кожуру) и нарезать тоненькой соломкой (морковь можно натереть на корейской терке) . Мясо порезать тоже тоненькой соломкой и слегка обжарить на раскаленной сковороде, добавить порезанные овощи и жарить до готовности, хорошо поперчить. Фунчозу отварить в подсоленном бульоне или в воде с добавлением куриных кубиков. Слить воду и перемешать фунчозу с жареными овощами, заправить соевым соусом.
Фунчоза чесночная
Фунчозу отварить до готовности, промыть водой. Мясо 200 г порезать соломкой и обжарить в масле, чтоб не был салат сухим. 1 среднюю луковицу порезать кубиком и добавить в мясо, 2-3 моркови порезать тоненькой соломкой и отправить к мясу, чуть-чуть присолить, чтоб морковь стала мягкой, теперь берем соль. Лотос (корейская кристаллическая) солим по вкусу, добавляем молотого перчика (чили) все хорошенько перемешиваем и в это все добавляем нашу фунчозу. Просто берем руками и рвем кусочками нужного нам размера. Все опять перемешиваем, пробуем добавляем специи которых недостает. Чеснок пропускаем через пресс. Выключаем газ, всыпаем туда чеснок, перемешиваем и закрываем мин на 20-30.
Фунчоза с фаршем и луком
Салат "Фунчоза" овощной с мясом
Фунчоза чесночная
Рисовая лапша, грибы, свежий огурец, масло подсолнечное, соль по вкусу.
Знать бы что такое "Фунчоза"????