Закуски и салаты

Подскажите свой рецептик печеночного торта.

Nurgul Ismurzinova
500гр. печени говяжей, 0,5 стакана молока, 3 яйца, 0,5 стакана муки, 1 стол. ложка подсолнечного масла, соль. Промазка- обжаренная морковь+ лук+майонез.
Оксана Матвеева
Лучший ответ
Печёночный торт.
1 кг говяжьей печенки
4 яйца
200 мл молока
4 крупные моркови
4 средние луковицы
майонез, соль, перец по вкусу
растительное масло
Печенку вымыть и поместить в теплую воду на 5 мин. Затем поддеть с одного угла тонкую пленку и снять ее, прижимая кусок печенки ножом или рукой. Разрезать печенку на куски; удалить все желчные протоки.
Подготовленную печенку пропустить через мясорубку или размельчить в блендере до получения однородной массы.
Переложить печеночную массу в миску, добавить яйца и молоко. Посолить, поперчить и тщательно перемешать.
В сковороде диаметром 18–20 см разогреть 1 ст. л. растительного масла. Большой ложкой вылить часть печеночной массы на сковороду так, чтобы она тонким слоем, как блин, закрыла все дно. Через 2–3 мин. с помощью двух лопаток перевернуть печеночный блин на другую сторону; обжаривать еще 2–3 мин. Так же выпечь остальные блины. Их должно получиться 4–5 штук.
Лук и морковь очистить, мелко нашинковать и обжарить в растительном масле до мягкости. Затем слить лишнее масло.
Печеночный блин смазать майонезом по вкусу. Сверху положить слой жареной моркови и лука. Накрыть вторым блином.
Повторять операцию, пока не будет использован последний блин. Получившийся печеночный торт промазать тонким слоем майонеза сверху и по бокам. Поставить торт в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 15 мин.

Печеночный торт хорош и с другими начинками. Например, с крутыми яйцами, обжаренными в растительном масле с репчатым или зеленым луком. Можно сделать начинку из нарезанных тонкими полосками соленых и свежих огурцов в равных долях, приправленных свежим укропом. Красиво будут выглядеть прослойки из консервированного зеленого горошка и кукурузы.
Необходимые продукты:
печень говяжья - 1 кг
мука пшеничная - 100 г
сыр - 150 г
яйцо - 2 шт.
морковь - 200 г
лук репчатый - 200 г
масло растительное - 70 г
майонез - 200 г
зелень укропа - 50 г

Способ приготовления рецепта:
Печень вымачивайте 2 часа в холодной воде, вырежьте желчные протоки, подрежьте и снимите пленку. Нарежьте печень небольшими кусками, пропустите через мясорубку, добавьте муку, перемешайте. Испеките на части масла 4 блинчика.
Морковь и лук нарежьте мелкими кубиками, обжарьте на оставшемся масле до готовности. Яйца сварите вкрутую и натрите на мелкой терке. Соедините овощи с яйцами, перемешайте, добавьте рубленую зелень и майонез.

Смажьте блинчики приготовленной начинкой, уложите друг на друга и охладите. Перед подачей посыпьте поверхность торта тертым сыром, оформите вареной морковью и зеленью.
Тортовые бутерброды можно делать не только с печенкой. Ноя за основу торта беру круглый столовый хлеб, обрезаю корку, разрезаю на тонкие пласты, и на каждый кладу разные мелко-мелко нарезанные начинки. Это может быть и рыбный торт, и овощной и мясной. очень оригинально и вкусно.
Вита Панова
А я лично никогда ни в тесто, ни в промазку не добавляю морковку - тортик от этого получаетя грубым. Я промазываю его майонезом с зеленью чесноком и иногда сыром. Обжареный лук тоже можно в майонез добавить, будет хорошо.
Поскольку я не любитель лука, то традиционную прослойку из него и моркови не делаю, а добавляю оба этих ингридиента в фарш, служащий основой для коржей.
Поэтому мой рецепт выглядит примерно так:
1. Измельчаем с полкилограмма говяжьей печени в блендере (получается нежнее, чем на мясорубке) .
Там же перемалываем 1-2 морковки, и небольшую луковицу.
Затем все это перемешиваем и добавляем 1 яйцо, треть стакана молока, щепотку соды, соль по вкусу и пару-тройку ложек муки или манной крупы. По консистенции тесто должно получиться как на оладьи.
2. Далее на сковороде небольшого диаметра печем эту массу как блины. Получается несколько коржей.
3. Остудив их прослаиваем майонезом, в который добавляется давленный чеснок и любимая зелень.
4. Можно приготовить и начинку, выкладываемую между коржами слоями. Например, тертый сыр или яйца, слегка поджаренный болгарский перец, маринованные огурчики, обжаренные грибочки. Тут уж дело Вашей фантазии, как, впрочем и с украшением торта: петрушка, маслины, помидоры черри или фигурно нарезанные вощи, скрученные в трубочку пластины бекона и т. п.
Юлька Юлька
500г печени (говяжьей, свиной, куриной, индюшиной)
0,5л молока
2-3 яйца
2-3 больш. луковицы
стакан муки
соль и перец по вкусу
майонез

печень, лук измельчить на мясорубке или в блендере, добавитьяйца, молоко, соль, перец и муку. Вымесить тесто без комочков. Выпекать на сковородке тоненькие печеночные блинчики, каждый раз смазывая сковороду растительным маслом. Выкладывать один на другой, промазывая майонезом. Можно между блинчиками класть слой из обжаренного лука с морковкой. Сверху тортик украсить потертым варенным желтком и мелко нарезанным зеленым луком! Приятного аппетита!
0,5 кг гов. печени 0,5 кг лука 2 стакана муки 2 яйца 100 гр. молока 0,5 кг моркови 1 литр майонеза. 200 гр лука на фарш а 300 гр лука мелко порезать и обжарить с 0,5 кг моркови (на крупную терку) -это начинка. Выпечь печеночные блины прослоить луком с морковью и смазать каждый майонезом Дать напитаться
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ " ВОСТОРГ"

0,5 кг говяжьей печени
луковица
4 яйца
1/2 стакана молока
3-4 ст. л. муки
майонез
чеснок
соль, черн. мол. перец
помидор, желток, зелень
Печенку вместе с луковицей пропустить через мясорубку, посолить и поперчить по вкусу, вбить яйцо и всыпать муку, перемешать . Испечь на сковороде тонкие печеночные блинчики. Приготовить омлет : взбить 3 яйца, молоко и соль. Вылить на горячую скороводу, поджарить с обеих сторон. Омлетов должо быть на один меньше, чем печеночных блинчиков. Собрать тортик, чередуя печеночные блинчики и омлеты. , каждый намазать майонезом, размешанным с давленым чесноком. Украсить майонезом, кружочками помидоров, вареным желтком и веточками зелени.
Н*
Наталья ***
Юлька Юлька Очень интересно. А я тут в выходные, пребывая у родителей. попыталась между печеночными блинами вставить кабачковые, т.к. с этими овощами не успеваем управляться.
Тоже получилось неплохо. Даже сынуля, который отродясь кабачки не ел, уплетал тортик за милую душу.
Юлька Юлька Я в кабачковые оладьи зимой добавляла сырой картофель, т .к. кабачок, купленный в магазине, был мелковат. Очень даже вкусно оказалось.
А чеснок я тоже люблю.
Торт «Песочный»

250 г сливочного масла или маргарина
3 желтка
1 стакан сахара
3 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя (или 0,5 ч. л. гашеной соды)
2 баночки вареного сгущенного молока

Желтки растереть с сахаром.
Добавить масло, хорошо перемешать.
Затем добавить разрыхлитель, муку и замесить тесто.
Противень (у меня противень размером 20х30 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить тесто толщиной 3-5 мм (у меня получается 2 коржа, готовые коржи я разрезаю на 2 части. В итоге получается 4 коржа размером 15х20 см) .
Выпекать при температуре 180 градусов в течение 15-20 минут.
Выпеченный корж смазать сгущенкой.
Накрыть вторым коржом, смазать сгущенкой и т. д.
Верх и бока торта также обмазать сгущенкой.