Печеночный торт
Состав
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
пропитка
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт печёночного торта
Торт печеночный
500 гр печени,
2-3 луковицы,
4 яйца,
1 ст л молока,
растительное масло
1 ст сметаны,
майонез и чеснок по вкусу,
2 моркови,
2 луковицы
1/2 кг печени (сырой) пропустить через мясорубку. 2-3 луковицы нашинковать, поджарить на постном масле. Смешать, добавить 4 яйца (сырых) и 1 ст. молока. Получится тесто, как на блины. Пожарить 7-9 блинчиков на растительном масле.
Маленькой поварешкой, выливать на сковородку и покрутить ее за ручку, чтобы тесто равномерно распределилось, или ложкой разровнять. Обжаривать с 2 сторон. Снимать лопаткой, тогда не поломается.
Смешать 1 ст. сметаны с майонезом и чесноком по вкусу (рассчитать, чтобы хватило все блинчики промазать) . Добавить в этот соус мелко нашинкованные и обжаренные морковку и лук. Переслоить блины, дай настояться. Украсить по своему вкусу.

500 гр печени,
2-3 луковицы,
4 яйца,
1 ст л молока,
растительное масло
1 ст сметаны,
майонез и чеснок по вкусу,
2 моркови,
2 луковицы

Печёночный торт "Лесная опушка"
Для коржей:
Печень говяжья – 700г
Мука – 0,5-0,7 ст.
Яйца – 2 шт.
Сметана – 200г
Для начинки:
Лисички – 500г
Лук – 2 средних шт.
Чеснок – 2 зубчика
Плавленый сыр – 250-300г
Для глазури:
Плавленый сыр – 70г
Молоко – 70-80 мл
Майонез – 50г
Желатин – 10г
Укроп, петрушка – по пучку
Соль, чёрный перец, растительное масло для жарки
Для печёночных блинчиков:
Печень вымыть, обсушить, вырезать желчные протоки, порезать на кусочки, перекрутить на мясорубке. В печёночную массу добавить яйца, сметану, муку, посолить, поперчить и тщательно перемешать до однородности. Обжарить печёночные блинчики на сковороде с двух сторон до готовности, пока не закончится «тесто» . Сложить блинчики друг на друга, охладить.
Для начинки:
Лисички вымыть, отварить в подсоленной воде 10-12 минут (с момента закипания) , откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Лук очистить, мелко порезать, обжарить 5-7 минут, добавить грибы, немного посолить и жарить ещё 10 минут, охладить ( несколько лисичек оставить для украшения) . Чеснок очистить, натереть на мелкой тёрке или пропустить через пресс. Лисички с луком переложить в миску, добавить плавленый сыр, при помощи блендера перетереть грибы с луком и сыр в однородную массу, добавить чеснок, тщательно перемешать.
На блюдо выложить печёночный блин, равномерно промазать грибной начинкой, положить следующий блин, снова промазать начинкой, и так далее пока блинчики и начинка не закончатся, верхний блин не смазывать.
Для глазури:
Желатин замочить в молоке на 20 минут, поставить на плиту и нагревать до растворения желатина, не кипятить, снять с плиты, охладить. Смешать молоко с желатином, майонез и плавленый сыр венчиком или блендером до однородности.
Торт залить «глазурью» , подравнять если требуется, убрать в холодильник на час.
Зелень вымыть, обсушить, не крупно нарезать (оставить несколько веточек для украшения) . Весь торт обсыпать нарезанной зеленью, украсить лисичками и веточками укропа и петрушки.
Для коржей:
Печень говяжья – 700г
Мука – 0,5-0,7 ст.
Яйца – 2 шт.
Сметана – 200г
Для начинки:
Лисички – 500г
Лук – 2 средних шт.
Чеснок – 2 зубчика
Плавленый сыр – 250-300г
Для глазури:
Плавленый сыр – 70г
Молоко – 70-80 мл
Майонез – 50г
Желатин – 10г
Укроп, петрушка – по пучку
Для печёночных блинчиков:
Для начинки:
Для глазури: