Натереть картофель на терке, отжать воду, не солить, добавить яйцо и 1 ст. ложку муки, консистенция должна быть как сметана.
Разогреть сковороду с раст. маслом, выливать смесь столовой ложкой, пока не получится небольшой (5 см диаметром) блинчик, жарить его с 2-х сторон.
Удачи!
Закуски и салаты
Как вы делаете драники? дайте пожалуйста рецепт
Драники с печенкой (моим очень нравятся)
Нарубить на мясорубке с крупной решеткой печень, шпик, лук, ломти булки, чеснок и зелень. Натереть на крупной терке картофель. Перемешать, добавив соль и яйцо. Жарить с обеих сторон, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом, посыпав драники зеленью.
2 картофелины, 250 г говяжьей печенки, 100 г шпика, 1 луковица, 150 г белой булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли, 1 яйцо
Драники
на 3-4 средних картошек
1 столовая ложка муки,
небольшая луковица
1 яйцо,
соль, растительное масло.
Натереть сырой картофель и лук на мелкой терке (лук нужен для того, чтобы картофель не темнел) , добавить соль, муку и яйца. Жарить на растительном масле с двух сторон. Есть можно горячими и холодными, со сметаной и просто так. Можно положить на сковородку картофельную "оладушку" сверху небольшой кусочек мясного фарша и закрыть опять картошкой. Получаются фаршированные драники. Жарить надо подольше под крышкой, чтобы мясо прожарилось.
на 3-4 средних картошек
1 столовая ложка муки,
небольшая луковица
1 яйцо,
соль, растительное масло.
Драники (картофельные оладьи)
Сырой картофель очищают, натирают на терке, добавляют муку, соль, перемешивают. Ложкой выкладывают массу на сильно разогретую сковороду в растопленный жир и обжаривают драники с обеих сторон до образования золотистой корочки. К драникам можно подать сметану.
Картофель - 1000 г, мука - 30 г, соль, свиное сало - 150 г, сметана - 200 г.
картофель - 4 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; мука - 2-3 ст. л. ; молоко - 1/2 стакана; яйцо - 1 шт. ; масло растительное для жарения; соль - по вкусу.
Картофель очистить, промыть и натереть на мелкой терке.
Чтобы картофель не потемнел, его надо сразу же залить молоком. На несколько минут тарелку с тертым картофелем можно отставить в сторону.
Лук мелко порезать и обжарить в растительном масле до прозрачности.
Молоко слить, картофель отжать, смешать с луком, приправить, добавив соль, муку, яйцо, все хорошо перемешать.
Из получившейся массы слепить лепешки в половину ладони.
Обжарить драники на растительном масле с обеих сторон до появления золотистой корочки. Горячие драники подать к столу со сметаной.
Драники
картошка 5-6 шт. , мука 1 ст. ложка, 1яйцо, соль, перец, растит. масло для жарки
Картошку очистить, тщательно вымыть, обсушить и натереть на тёрке. Добавить муку, яйцо, посолить и поперчить по вкусу. Аккуратно перемешать.
Столовой ложкой выкладывать приготовленную смесь на сковороду с разогретым маслом и обжарить до румяной золотистой корочки с обеих сторон (примерно по 2-3 минуты) .
Подавать в горячем виде с овощным салатом, сметаной или майонезом.
Можно приготовить такой соус: добавить в сметану зубчик чеснока (через чеснокодавилку) , слегка посолить и смешать с мелко рубленной зеленью.
1. Тру картофель (3шт.. крупные)
2. Добавляю яйцо + соль
3. Стакан муки (смесь на этомпоследнем этапе должна быть подобна "толчонке")....также это уже лично моё предпочтение, выдавливаю чеснока для запаха и вкуса.... вот... так мне вкуснее)) )
4. Ложкой столовой загребаю смесь и прямяком на расколённую маслянную сковороду).... обжарить до золотистого цвета, оч вкусно!!!! УДАЧИ!
2. Добавляю яйцо + соль
А я в драники добавляю ещё и морковь - для красоты - и вместо муки немного манки. Обяза
тельно немного чёрного перца. Пикантный вкус получается. Попробуйте!
Потереть на терке свежий картофель, добавить яйцо + немного муки+соль + лук репчатый ...перемушать до однородной массы и жарить, как блинчики.. .
можно добавлять и кабачёк, также потйртый на терке.... и вкус немного другой, если жарить на оливковом масле.... и кушать со сметаной... .
приятного аппетита, Игорь....