Капусту весом 2 кг нарезать на квадраты 3х3см или прямоугольники.
Далее нарезать соломкой или на крупной тёрке 2 морковки, 1 большую свеклу.
Все это перемешать в тазике, положить в кастрюлю (берите большую, т. к. в 5л у меня не влезло) . Получается много.
маринад:
1 литр воды,
150 г сахара,
2.5 ст. л. соли,
150 г подсолнечного масла,
2 лавровых листа,
2 горошины черного душистого перца.
Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового 9 и выдавливаем 1 головку чеснока (не зубчик) .
Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку) .
Забываем на день при комнатной температуре.
Через этот день можно потреблять. Любители острого могут добавить перчик и чили для остроты.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Как маринуют капусту крупными кусочками с бурячком,что бы красная была.Можна рецепт?
Сварить свеклу в кожуре, очистить, нарезать фигурным ножом.
Сварить морковь в кожуре, очистить, нарезать на кусочки длиной 6 см.
Чеснок очистить, разобрать на зубчики.
Кочаны капусты должны быть маленькими (по 1 кг) , белыми, не очень крепкими. Их очистить от верхних листьев, разрезать на 4 части.
Все сложить в кастрюлю, равномерно распределив капусту, свеклу, морковь, чеснок, сельдерей, лавровый лист, стручковый перец. Залить кипящим рассолом (температура 100°), придавить гнётом.
Оставить в тепле до готовности, потом вынести на холод.
капуста
морковь
свекла
чеснок, сельдерей, лавровый лист, стручковый перец
рассол:
вода - 1 л.
соль - 3 ст. ложки
сахар - 1/2 стакана
уксус - 3/4 стакана
подсолнечное масло - 30 мл
Чеснок очистить, разобрать на зубчики.
капуста
морковь
свекла
рассол:
вода - 1 л.
соль - 3 ст. ложки
сахар - 1/2 стакана
уксус - 3/4 стакана
подсолнечное масло - 30 мл
она потом пахнет свеклой невкусно .а вообще без свеклы мариную так .капусту режу крупненько, морковку, чеснок кладу на дно банки сверху капустки -маринад на трех литровую банку -воды гдето литра полтора уходит .но можно для подстраховки поболе .на литр воды -ложка соли две сахара (столовые ) уксуса столовая ложка .(примерно) перец душистый гвоздика по три штучки .воду закипятить, все туда насыпать налить, и залить капусту .и пусть себе стоит маринуется под капроновой крышкой .через сутки -можно есть .
КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ
Капуста, крепкий кочан, нарубить крупными кусками (1см х 1 см) , плотно уложить в банку с несколькими зубчиками чеснока. По бокам банки – кусочки свеклы, чеснок разбросать по банке (очистить, нарезать) – всё это залить рассолом.
Рассол: на 1 литр воды - 2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
6-8 горошек перца.
4-5- шт. лаврового листа
Закипит, снять с огня и добавить ½ стакана разбавленного на половину 9%.
ГОРЯЧИМ рассолом заливаем капусту и через 12 – 24 часа она готова.
2 ст. ложки сахара,
6-8 горошек перца.
4-5- шт. лаврового листа
Капуста-кусочками резать
Свекла и морковь-на терке
В банку ложить слоями
Залить маринадом:
1литр воды
1стакан сахара
1,5ст. ложки соли
100гр растительного масла
80гр уксуса
Специи по вкусу
Через 3дня капуста готова.
Свекла и морковь-на терке
В банку ложить слоями
Залить маринадом:
1литр воды
1стакан сахара
1,5ст. ложки соли
100гр растительного масла
80гр уксуса
Специи по вкусу
Через 3дня капуста готова.