Закуски и салаты

Подскажите рецепт с луком-пореем!!! Пожалуйста!!!

Тесто по мотивам оливкового хлеба Лены-milovidova с "Гуд кук".
Ингредиенты: лук-порей 2шт. (только белая часть) , 0,5 ст. оливок или маслин, 1ч. л соли, 1п. сухих дрожжей (10гр.) , пучок укропа, оливковое масло, 1ст. горячей воды, ~ 3ст. муки (может чуть больше) .
Кроме того: 2ст. л молока, 1 желток.
Лук-порей нарезать кольцами и обжарить на оливковом масле. Можно взять обычный репчатый лук (1шт. )
В миску просеять муку, всыпать дрожжи и соль.
К ним прибавить обжаренный лук, порезанные оливки и укроп.
Залить стаканом горячей воды (чтобы рука терпела) . Может надо будет добавить немного муки или воды. Вымешивать тесто 5-7мин. Можно в комбайне, я месила руками. Тесто получается слегка липкое
Поставить тесто в теплое место для подъема ~ на 1час.
Сформовать из теста 9 булочек, выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Оставить, пока не увеличатся в два раза.
Взбить желток и молоко, смазать верх булочек.
Печь в предварительно разогретой духовке t 180С, ~ 30мин. До золотистого цвета.
Приятного аппетита!! !
Просто Марина
Лучший ответ
Порей с оливковым маслом и горчицей.
Стебли порея тщательно вымыть, отрезать грубые верхушки.
Порезать кажлый стебель на 4-5 частей. Отварить в подсоленой воде 7-8 минут. Слить. Сделать заправку: оливковое (или раст) масло, 1 ст ложка уксуса, 2 чайные ложки горчицы, все смешать, залить горячий порей, сверху присыпать свежемолотоым черным перцем. Это блюдо можно использовать и как закуску, и как гарнир к мясу.
Juldizai Jamschaeva
нарезать лучек меленько, отварить 5-6 яиц вкрутую, мелко нарезать, перемешать с луком, добюавть растительное масло, соль
Ирина
ЕСТЬ такой милый рецепт из французской кухни - так и называется- СУП ПО СОВЕТУ ДОБРОЙ ЖЕНЩИНЫ. .Мелко чикаете порей, немножко картошки, и все овощи, что будут под рукой - морковка, зелень ...И все это обжариваете и слегка притушиваете на сливочном масле . А потом заливаете кипятком или бульоном - на худой конец, из кубика .Доводите до готовности .Я так еще в комбайне все это пропускаю, еще раз подогреваю, и потом со сметанкой и греночками ...ПЕСНЯ!!
Юлия Голованова А если вместо сметанки плавленый сыр сливочный или с травами вообще с ума сойти!
Лариса Малинина(Юшкова) Извините, что так много дней отвечаю - много было работы . не до компа.. Но вы абсолютно правы - есть похожий рецепт . -мы его выцепили в этом году в отпуске в Болгарии. Все так же тушится, а потом туда сырочков, , яйцо , хорошо взбить , кефирчику - и греть , мешая, до загустения .Просто за уши не оттянуть !! Разумеется, травки, специй...
а я рагу картофльное с пореем делала-понравилось-
в латке обжарила свининку, порезанную маленькими кусочками, добавила картофель, морковь, репчатый лук. потушила около часа, минут за 15 добавила лук порей, специи, лаврушку, перчик, немного чеснока. аромат скажу я вам... мр-мр-мр)))
мой любимый суп: нужно - 1 лук порей нарезаный кольцами
200-300гр фарша
1 банка консервированых шампиньйонов
2-3 большие картошки (кубиками)
1 пачка плавленого сырка.
в кастрюлю с водой кладем картофель чтобы варился. тем временем на сковороде обжарить фарш, добавить шампиньйоны, когда картофель будет почти готов, добавляем это все к картофелю в кастрюлю. а также лук-порей и сыр. перчим-солим и варим до готовности.
Вам потребуются:
- лук-порей - 4 шт.
- яблоко - 3 шт.
- сметана - 1 стакан
- сахар, соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Лук-порей промойте, отварите в подсоленной воде в течение 2-3 минут, выложите на сито, чтобы стекла вода, и мелко порежьте. Яблоки натрите на терке, смешайте с луком, посыпьте сахаром и солью. Салат заправьте сметаной и сверху украсьте зеленью.
И еще один:
САЛАТ ИЗ ЛУКА-ПОРЕЯ
Компоненты: 1 большой стебель лука-порея, 1 яблоко (антоновка) , 2 яйца, сваренных вкрутую, 3/4 стакана сметаны, соль, сахар по вкусу.

Приготовление: Вымытый стебель лука-порея нарезать тонкими кружочками, яйца тоже нарезать кружочками. К сметане добавить соль, сахар и натертое яблоко. Выложить в салатник слоями лук-порей и кружочки яйца, каждый слой залить соусом. Украсить зеленью лука-порея и кружочками яйца.

И после, конечно же орбит зимняя свежесть!!! !
Angus Deluxe
начинка для пирогов с луком-пореем и яйцами. Покупаете слоеное тесто. Размораживаете его \открытую пачку\, режете на прямоугольники. Немного раскатайте. Начинка - лук порезать, вареные яйца туда же покрошить, соль перец по вкусу. Слепила пирожки, и в духовочку градусов на 180. Все. Вкуснота.
Aida Muradova
Вот тут посмотрите возможно найдете.... я уже целый месяц на этом сайте и еще все не проштудировала))))
Нарезанный лук-порей, щепотка соли, маслице растительное нерафинированное - салат :))
Avokado-Vardane
супчик:
берем 3 литра бульена, в половине растворяем 2 плавленых сырка, а в другой половиневарим картошку.
кагда сырок ростворится переливаем этот бульен к картошке. чистим 1 копченый окорок о рвем его на мелкие части и тоже кидаем вариться. штучки 4 шампиньйона режем тонененькими полу-дольками и кидаем в суп. под конец режем лук порей и кидаем за 10 мин до приготовления. ВКУСнЯТИНА

№2

соус для мяса:

обжариваем шампиньйоны полу-дольками, добавляем туда лук порей и заливае сливками. тушим 5 мин и все.
ОТЛИЧНЫЙ соус для любого мяса, а особенно стейков готов! ! приятного аппетита