Закуски и салаты

Уважаемые, подскажите! Что можно приготовть из зелёных помидоров?

Dirolina Savelyeva
сделать соленые! очень вкусно получается - перца красного побольше и солить как огурцы - супер!
Оксана Рагозик
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
Айгуль Жумаева
"Икра из зеленых помидоров"
Помидор (зеленые) — 3 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец сладкий — 6 шт
Сахар-песок — 100 г
Масло подсолнечное — 250 мл
Соль

Помыть все овощи, почистить и перекрутить через мясорубку.
Добавить в перекрученные овощи масло, сахар и соль по вкусу.
Тушить 2 -2, 5 часа.
Разложить горячим в стерилизованные банки и закатать.
Оксана С
САЛАТ ГРУЗИНСКИЙ. 5 кг зеленых помидоров, 300 г чеснока, 1,5 кг репчатого лука, 20 г зелени, 4 стручка горького перца, 200 г хмели-сунели или другой острой приправы, 70 г соли, 200 г растительного масла, 150 г яблочного уксуса.

Томаты нарезать и посолить в тазу, хорошо перемешать и оставить на сутки, затем слить горький сок, к томатам добавить нарубленный чеснок и нарезанный репчатый лук, а также нарубленный большой пучок свежей зелени. Если в состав зелени войдет сельдерей, салат будет острее и резче. Смесь залить растительным маслом, яблочным уксусом, засыпать хмели-сунели, добавить мелко нарубленные стручки горького перца. Салат поставить на огонь и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Кипятить 5-8 минут.
Салат из зеленых помидоров «Акварель» .

Салат получается очень вкусный и красивый за счет зеленого, красного и оранжевого цвета в банке. Украшение зимнего стола. На 4 кг зеленых помидоров 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого болгарского перца.

Все овощи моем. Помидоры нарезаем или кольцами, или полукольцами. Лук, морковь и перец – соломкой. Все перемешиваем в большой кастрюле или глубокой миске. Всыпаем 0,5 стакана соли. Еще раз перемешиваем, накрываем емкость чистым полотенцем и оставляем на 6 часов. Затем можно сок слить. Я обычно так не делаю. Рассол получается вкусный, я его закатываю вместе с салатом. 2 стакана растительного масла раскаляем и сразу же выливаем в салат. Добавляем 1 стакан сахара. Все перемешиваем. Раскладываем салат в чистые подготовленные стеклянные банки. Стерилизуем 15-20 минут. Закатываем. Салат готов. Полюбуйтесь на эти краски. Картина акварелью!

Икра из зеленых помидоров «Осенний привет» .

4 кг зеленых помидоров, 1 кг лука, 1 кг моркови, 0,5 кг болгарского перца – зеленого или красного, 300 г корня петрушки.

Овощи моем, чистим и делаем заготовку. Помидоры режем кружочками, лук – кольцами, морковь и перец – соломкой, корень петрушки – кольцами или натираем на терке. 0,5 стакана соли высыпаем в эту смесь и так же выдерживаем в течение 10-12 часов. Я обычно делаю заготовку вечером, а утром начинаю варить икру. Полученный рассол сливаю. (В нем я всегда солю огурцы. До чего же вкусные получаются! ) Добавляю в смесь стакан сахара, 5 штук чистого лаврового листа, 20 горошин черного перца, 10 стебельков гвоздики и 300 г растительного масла. Закрываю крышку кастрюли и на медленном огне тушу около часа. Регулярно помешивая. Сразу перекладываю в чистые стерилизованные банки и закатываю. Если крышки и сами банки хорошо обработаны, икру в банках стерилизовать не нужно. Если же вы сомневаетесь – лучше 10-15 минут еще простерилизовать (пол-литровые или литровые банки) . Получается однородная масса с кисло-сладким привкусом. Мечта!

Приправа «Горлодер» .

Эта штуковина для людей, у которых все в порядке с желудком. Убойность будет зависеть от количества положенного хрена. Готовила эту приправу и с красными, и с зелеными помидорами. Вкус отличается. Ради эксперимента попробуйте сами.

На 1 кг зеленых (или красных) помидоров нужно 40-60 г свежего хрена, 60 г чеснока, 3 чайные ложки соли и 1 чайная ложка сахара.

Помидоры, хрен и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить соль и сахар, Хорошо вымешать и разложить в маленькие баночки под закручивающуюся крышку. Можно добавить острый перец и любую зелень. На мой вкус, и так ооччень остро.

На первый взгляд, рецепт довольно простой. Но тут есть несколько секретов. Помидоры и чеснок я сначала прокручиваю через мясорубку. И в самую последнюю очередь – хрен. С ним сложнее. Во-первых, без конца забивается решетка в мясорубке, приходится ее постоянно чистить. Во-вторых, хрен разъедает глаза. Поэтому всегда на мясорубку надеваю полиэтиленовый пакет, закрепляю его резинкой и в таких условиях провожу этот кулинарный подвиг.

Хранится «Горлодер» в холодильнике. Применяется как намазка на бутерброды, как добавка к мясным и рыбным блюдам. Включает сознание не по-детски!
Зелёнопомидорную хреновину.
товарищ... берете в банку и кипятком и зимой кушаете...
Чисто вымытые зеленые (лучше слегка забуревшие) помидоры надрезают со стороны плодоножки. В надрез вкладывают зубок чеснока и комочек из зелени петрушки или сельдерея. Помидоры плотно укладывают в 3-литровую банку вместе со специями (как обычно для маринования: укроп, листья смородины, вишни, хрена) . Делают двойную заливку: сначала крутым кипятком и выдерживают под крышкой 15 минут, затем в слитый настой добавляют соль и сахар ( на банку по 3 ст. ложки) , а после кипячения — 3 ст. ложки 3 %-ного уксуса (можно заменить лимонной кислотой) и снова заливают. Банку закатывают, переворачивают и, тепло укутав, выдерживают до остывания.
Ингредиенты:

На 3 л банку:

помидоры зеленые

сколько уйдет

чеснок

1 долька

зелень

1 щепотка

укроп

по вкусу

листья черной смородины

по вкусу

хрен листья

по вкусу

соль

3 ст. ложка

сахар

3 ст. ложка

уксус 3%

3 ст. ложка
Салат из зелёных помидор 3 кг помидор нарезать 1.5 моркови на тёрке 1.5 лука полукольцами 100гр соли 6 перец горошком 3-4 лаврового листа перемешать и пусть стоит 10-12 часов маринад 300гр подсолнечного масла 300гр 6-9% уксуса 300гр сахара .Когда время выйдет слить рассол с помидор добавить в маренад и варить 30 минут разложить по банкам в горячем виде закатать вкусно Помидоры по грузински .Зелёные помидоры разрезать пополам но не доконца в надрез положить смесь из чеснокои петрушки толчёной .Помидоры уложить в банки и залить маринадом .Маринад 1 литр воды 4 чайной ложки соли 6 чайной ложки сахара 1 чайная ложка уксусной эссенсии .Уложенные в банки помидоры заливаем маринадом доём постоять5-10 минут сливаем маринад кипятим и снова заливаем этим маринадом закатываем готово