Закуски и салаты

подскажите, пожалуйста, рецептики ваших любимых закусок, не очень сложных, но очень вкусных, СПАСИБО!!!

Аня Боброва
САЛАТ "ВЕСЕННИЙ".

Рецепт очень простой. Варёные яйца, репчатый лук, свежие огурцы порезать кубиками. Добавить нарезанную зелень ( зелёный лук, укроп, петрушку) . Посолить.
Всё перемешать со сметаной. Не только вкусно, но и полезно.

ЗАКУСКА ИЗ КАБАЧКОВ.

Кабачки - 0,5 кг.
Соль - 0,5 ч. л.
Кабачки промыть, счистить шкурку, порезать кружочками очень-очень тонко. Посыпать солью. Пока кабачки пускают сок приготовить маринад.
На маринад:
Оливковое или растительное масло - 100 гр.
Уксус - 3 ст. л.
Мёд - 2 ч. л.
Чеснок - 5-6 зубч.
Перец, зелень ( петрушка, укроп, базилик, можно добавить розмарин и прованские травы) - по вкусу.
Чеснок выдавить, смешать с другими ингредиентами. С кабачков слить образовавшийся сок и залить готовым маринадом. Убрать в холодильник на 1-2 часа и можно получать удовольствие!

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ПОМИДОРАМИ.

Требуется: баклажаны, помидоры, чеснок, майонез.
Подготовка:
Ингредиенты все берутся "на глазок", поровну. Чеснока и майонеза по вкусу. Баклажаны порезать кружочками ( нетолстыми) , с помидорами поступить аналогичным образом. Натереть ( или выдавить через чеснокодавилку) чеснока. Положить баклажаны в глубокую посуду, посолить совсем немного. Перетереть с солью и оставить на некоторое время ( минут 20-25), пока баклажаны не дадут сок. Промыть, дать высохнуть ( можно чуть отжать) . Обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета ( не солить и не перчить!) .
Делаем "бутербродики":
Взять кружок баклажана, натереть его тёртым чесноком. Смазать майонезом. Положить сверху кружок свежего помидора. Дать остыть, убрать в холодильник и дать постоять.
Обалденно вкусно! Пальчики оближешь!
Елена Воронко
Лучший ответ
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.

Блинчики с печенью.
Рецепт этой начинки я увидела в программе "Смак", в 1996году. Рецепт давал Дима Маликов.
На 13-14 штук блинов: 400гр. печени, у меня - говяжья, 3 средние луковицы, 2 средние моркови, 1 яйцо, сваренное вкрутую, соль, перец, специи, растительное и сливочное масло для жарки.
Печень, репчатый лук и морковь крупно нарезать.
Обжарить вместе на смеси растительного и сливочного масла.
Обжаривать, помешивая ~ 7-10мин. Проткнуть ножом кусочек печени, если сок светлый, то она готова.
Остудить. И все вместе прокрутить через мясорубку + 1 яйцо, сваренное вкрутую.
Все тщательно перемешать. Добавить соль, перец по вкусу. Я обязательно добавляю мускатный орех и специи для печени. Начинка готова.
Начиняем блинчики, обжариваем с 2х сторон и кушаем.

Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".

Помидоры, фаршированные печенкой.
помидоры - 120 г, лук репчатый - 35 г, морковь - 55 г, печень говяжья– 60 г, томат - 10 г, зелень - 35 г, сметана - 30 г или соус - 75 г, специи, соль.
Фарш готовят так: ошпаренную в течение 3 минут в кипятке печень пропускают через мясорубку и перемешивают с пассированными луком и морковью.
У помидоров средней величины удаляют сердцевину. Заполнив помидоры фаршем, аккуратно укладывают их на дно кастрюли и тушат под крышкой в сметане или соусе до готовности. При подаче посыпают зеленью.
1. Яйца, фаршированые натёртой на крупной тёрке сырокопчёной колбасой. Режем сваренное вкрутую яйцо вдоль пополам и вынимаем желтки, а на их место в каждую половинку положить шарик из колбасного "фарша" и воткнуть веточку киндзы
2. Желтки от предыдущего рецепта растереть с майонезом и тёртым сыром и добавленным тёртым чесноком (можно много чеснока) .
3. Салат из помидоров с мелко резаными солёными огурцами и нарезаным колечками и ошпаренным кипятком луком.
4. Морковь мелко тёртая+ банан крупно тёртыё. Смешать и промять, чтоб банан "исчез" (это для сластён! )
5. Дайкон тёртый с раздавленными зелёными семенами киндзы и тёртым чесноком (немного оливкового маслица) - салат "ароматный" - изобретение моей супруги.
6. Авокадо перезрелый и тёртый вместе с косточкой + лимонный сок+ тёртый чеснок (да намазать на бутербродик вместо масла)!
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Лёля Тимохина Ну не рецепт , а поэма.
Фаршированные грибы:
10 шампиньонов вымыть и обсушить, удалить ножки, осторожно, чтоб не повредить шляпки. Выложить шляпки в смазанный противень, слегка посолив их внутри.
Начинка: лук мелко порезать, ножки грибов порубить и обжарить с луком, соль, перец. Жарить 5 мин. Добавить зелень. Начинку выложить в шляпки, сбрызнуть маслом. Запекать 10 мин при 200 t
самая простая закуска салатик "Чипполино"

Это когда пришли друзья с водкой, срочно нужно закусить, а ничего нет.

Береш большую луковицу разрезаешьна колечки, апотом на 4 части. высыпаешь в глубокую пиалу. Туда уксус 4%. чайную ложку сахарного песку щепотку соли и чуть чуть раст. масла если есть, если нет, итак сойдет. Всем по куску черного хлеба и в бой. Если хлеба нет и так сойдет. Закусон мировецкий. Для запаха можно удобрить чуть-чуть черным перцем. Незабудьте перед употреблением хорошенькло перемешать.
Нарежьте батон или хлеб. Стаканом или формой вырежте кружочки из ломтиков (так что бы корочки не осталось) . Потом обмажьте со всех сторон мягким плавленным сыроми обваляйте в ОЧЕНЬ мелко нарезанной петрушке. сверху на получившиеся бутербродики положите кусочки копченой рыбы (красной или любой другой) или еще что Вам подскажет фантазия
называется "шняжечка"

нужен : бикон и помидоры чери

бикон обжариваешь на сковородке до полу готовности выкладываешь на тарелкуи изаворачиваешь в него чери, чтобы не распалось, закрепляешь зубочисткой .
отправляешь на скавородку дожариваться.

готово! только кусать надо осторожно! чери может взарваться! и все внутренности останутьса на лице

!