Закуски и салаты

Как приготовить салат под шубой,всегда забываю последовательность слоев?

Селедка под шубой

В форму уложить слой крупно тертой печеной свеклы. Сверху уложить слой соломки из тертых яблок, а выше слой тонко нарезанного наискось филе сельди, посыпанного тертым сыром и укропом, а потом резаный кольцами лук. Наверху выложить слой вареной картошки, нарезанной кубиками с горошину. Полить заправкой для винегрета и дать выстояться 3–6 часов. Перед подачей полить майонезом, несколько раз встряхнуть и накрыв блюдом перевернуть и еще раз полить майонезом.

500 г картошки, 1 яблоко, 500 г филе сельди, 2 луковицы, 500 г свеклы, 3 ч. л. тертого сыра пармезан, пучок укропа, 150 г заправки для винегрета (масло с уксусом) , 200 г майонеза

Обычно половина гостей в восторге, а половина отмечает, что слои надо класть иначе.
Lyailya Bakhitova
Я простенько делаю. Вниз свеклу на дно, картошку, потом немного луку, потом морковки немного-немного мелко-мелко. Потом селедку побольше, потом свеклу. потом майонез. и снова картошку лук морковку чуть-чуть, Селедку свеклу, майонез. . сверху немного селедки для аппетитного вида и зелень. Ну это уже так - ерунда.
А вообще - как положишь, так и съешь. Все равно в тарелочке нужно это будет перемешать.
А если только одним рядом делать. то селедка - любит лук и свеклу а морковка на любителя, как и яйцо, или яблоки,
Снизу вверх: картошка, селедка, лук, морковь, майонез, яблоки, свекла, майнез
- нарезанная мелко селедка
- нарезанный репчатый лук
- растительное масло
- натертое на терке яблоко
- натертая на терке вареная свекла
- майонез
И Ринка
Я готовлю в той же последовательности что и Жу ЖУ но сверху люблю накрывать варёным натёртым яйцом. . Или белок на слой лука . а желтком украшаю верх.
Конечно, этот салат известен всем. Он лидирует вместе с "Оливье" на наших праздничных столах. И, вместе с тем, я часто сталкивалась, что каждая хозяйка готовит его по-разному. Я расскажу о своем способе.
Итак, нам понадобятся:

сельдь соленая
свекла
морковь
картофель
майонез
яйца (добавляю не всегда)

Начнем с того, что поставим отварить овощи. Я это делаю в микроволновке в целях экрномии времени. Теперь беремся за селедку. Я люблю готовить этот салат не из магазинного филе или пресерв, а именно из соленой сельди. Мне кажется, что в таком случае результат получается вкуснее. А значит, приступаем к разделыванию сельди на филе. Когда самый трудоемкий процесс позади, трем охлажденные вареные овощи на крупной терке (или - как вариант - в кухонном комбайне) .
Теперь приступаем к укладыванию слоев салата.
1 слой - картофель. Я принципиально кладу сначала именно картофель. Тогда у него есть шанс активно пропитаться всеми остальными ингредиентами.
2 слой - кусочки сельди, майонез.
3 слой - свекла.
4 слой - кусочки сельди, майонез.
5 слой - морковь.
6 слой - кусочки сельди, майонез.
Обычно слои я делаю тонкими, а сам салат готовлю в глубоком салатнике. Поэтому я умудряюсь все слои повторить 2 раза. Все. Салат готов, теперь ему нужно настояться хотя бы пару часов. Иногда в салат я добавляю и яйца, но точно не на праздничный стол, потому что обычно яйца и так входят в состав многих блюд. Украсить салат можно по-разному. В этот раз у меня получилось так.
С низу вверх
Селёдка
Лук
Картофель
Морковь
Свекла
Видите, у каждого свой вариант. Можно верхний слой сделать морковкой, бедет не так как обычно, а еще я делала с красной икрой, оригинально и необычно. Слой ложится по серединку. Будет желание, попробуйте
Я делаю так: на кусочки селедки кладу выжатый через чесночную давилку лук (так намного вкуснее) , потом - майонез, иорковку, майонез, картошку, майонез, свеклу, майонез. ОТправляю в холодильник. перед подачей на стол можно еще раз промазать сверху майонезом.
Вообще все делают по-своему, я: картошка, селёдка, лук, морковь, яйцо и свекла (это сельдь под шубой), а под лисьей шубкой вместо сельди-грибы
Я всегда делаю так чтобы запомнить.. . На низ кладем тертую вареную картошку, чтобы посолить ее сверху селедку, чтобы селедочка была вкусной на нее лук ( мелко порезанный) и сбрызгиваем растительным маслом, затем накроем тертой на средней терке морковкой, а также тертой на средней терке свеклой майонезом, далее в такой же последовательности :) Приятного аппетитика :)
Кристина [Ямалова] Так и "ложите"?
Я делаю так; 1-ый слой селёдка, 2-ой лук, 3-ий картошка, за тем морковка, яйцо и свекла, покрыть всё майонезом. Что бы получилось пышнее, я выкладываю второй "этаж" в той же последовательности.
Дария Юруц
Сельдь под шубой
1й слой – кубики филе сельди, слегка сбрызнуть уксусом и растительным маслом;
2й слой – тёртая на крупной терке отварной картофель;
3й слой – тёртая на крупной терке отварная морковь;
4й слой – тёртая на крупной терке отварная картофель;
5й слой – тёртая на крупной терке отварная свёкла;
6й слой – тертые отварные яйца.
Каждый слой, кроме 1-го смазать майонезом.

Салат будет вкуснее, если соблюдать простые советы (относится к любым слоёным салатам) :

Чтобы салат был воздушным, натертые продукты не следует приминать ложкой, а равномерно распределить с помощью двух вилок.
Смазывать майонезом слои при этом удобнее, сделав очень маленькую дырочку в уголке пакетика, и наносить густую сеточку. В таком виде и оставить, не утрамбовывая ложкой салат.
Салат обязательно перед употреблением следует выдержать на холоде как минимум 2 часа, а лучше 6 часов.
Можно делать салат в съемной форме для выпечки торта, используя ее боковую часть в качестве «поварского кольца» . После того как все слои сформированы, форму осторожно снять.
На дно блюда - мелко рубленная сельдь с луком, 2ой слой отварной картофель, 3й-отварная марковь, ну и сверху отварная свекла. Каждый слой промазывается майонезом. Количество продуктов и толщина слоев по вкусу.
Мама делает так: 1)Морковь; 2)картофель; 3)Сельдь; 4)Лук; 5)Яйцо; 6)Свекла и сверху майонез-получается"Сельдь в шубе". Вкусно!!!
Valja S