Ножка свиная тушеная по-немецки (каббес)
Ножку разрубить поперек, плотнее уложить в кастрюлю и варить примерно два часа, когда мясо начнет легко отставать от кости. Отделить мясо, а кости выбросить, крупно нарубить. Посолить, поперчить и, перемешав с шинкованной капустой, рубленым луком, резаными яблоками, тмином и укропом положить в смазанную жиром жаровню. Залив бульоном, потушить в духовке с открытой крышкой 45' при 220°. Подавать со сметаной с горчицей или хреном.
Ножка свиная (рулька) 500 г, 500 г капусты, 1 луковица, 1 кислое яблоко
Закуски и салаты
Как приготовить свинную рульку
Свиная рулька с чесноком
*
свиные рульки или одна большая свиная рулька
*
свиной жир 100 г
*
томатная паста 2 столовые ложки
*
чеснок 10 зубков
*
мука 1 столовая ложка
*
вино 1/2 стакана
*
репчатый лук 2 головки
*
картофель 10 клубней средней величины
*
соль и перец по вкусу
Нарубленные рульки и голяшки вымыть, обсушить, посолить, обжарить со всех сторон и сложить в кастрюлю. В оставшемся жире спассеровать мелко нарезанные лук и чеснок, добавить томатную пасту и влить теплую воду (1 л) . Когда соус закипит, посолить, поперчить и положить в него обжаренные рульки и голяшки, закрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку. В полуготовое мясо положить очищенный картофель целиком, влить смешанное с мукой вино и оставить в духовке до готовности.
*
свиной жир 100 г
*
томатная паста 2 столовые ложки
*
чеснок 10 зубков
*
мука 1 столовая ложка
*
вино 1/2 стакана
*
репчатый лук 2 головки
*
картофель 10 клубней средней величины
*
соль и перец по вкусу
просто и вкусно - сварить суп с лучком, картошечкой и лаврушкой.
а можно на холодец пустить
Нашпиговать чесноком, обсыпать специями, завернуть в фальгу и в духовку от 1 до 2 часов ( смотря какая рулька )