Закуски и салаты

Как быстро и вкусно капустку заквасить. нужно оччченнь! а то у меня не получается. (но не когда она долго стоять должна)

Необходимые продукты:
капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 гСпособ приготовления блюда:
Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готов
Алла
Лучший ответ
Капуста быстрой закваски

Надо ли учить российских женщин делать заготовки на зиму! Однако у каждой хозяйки есть свои способы приготовления заготовок, свои секреты. Я хочу предложить вам такие рецепты, каких вы, возможно, не найдете в других кулинарных книгах. Итак, начинаем делать заготовки!

Капуста, приготовленная по-грузински, заквашивается в течение 3 дней. Она имеет очень пикантный, оригинальный вкус. К тому же она весьма привлекательно выглядит, так как присутствующая в ней свекла придает ей красивый темно-красный цвет.

Сначала я шинкую тонкими полосками 1 плотный белый кочан капусты. Затем нарезаю тонкой соломкой 2 средние свеклы и 2 морковки (натирать свеклу и морковку на терке не надо, это ухудшает их вкус) . Потом разделяю на дольки крупную головку чеснока и очищаю его от кожицы. Измельчать чеснок не надо. Кладу овощи в большую миску и хорошо их перемешиваю.

Теперь делаю маринад. Наливаю в кастрюлю 1,5 литра воды, добавляю туда 3 столовых ложки (с верхом) соли, 1 неполный стакан сахарного песка, 1 стакан 3,5% уксуса, 10 штук лаврового листа и горсточку перца горошком (эта рецептура предусмотрена на 2,5 кг шинкованных овощей) .

Довожу маринад до кипения и сразу же заливаю им подготовленные овощи. Сверху кладу на них тарелку и ставлю на нее гнет. Обычно я использую для этой цели трехлитровую банку с водой. Гнет прижимает овощи, и маринад при этом поднимается наверх, покрывая тарелку, но в этом нет ничего страшного. Теперь пусть овощи стоят 3 дня при комнатной температуре, по прошествии этого срока они будут готовы.

После этого я отцеживаю капусту от лишней жидкости, перекладываю ее в литровые банки и храню их в холодильнике. Слишком длительному хранению такая капуста не подлежит. Но об этом не приходится беспокоиться, так как она пользуется большим успехом у домочадцев и гостей!

Ингредиенты:
капуста
1 кочан

свекла
2 шт

морковь
2 шт

чеснок
1 головка

вода
1.5 л

соль
3 ст. ложка

сахар
1 стакан

уксус 3%
1 стакан

лавровый лист
по вкусу

перец горошком
по вкусу
БЫСТРАЯ КАПУСТКА
1 кг. капусты
1 болгарский перец (лучше красного цвета)
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
0,5 ч. л. мускатного ореха (можно обойтись и без него)
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца

Капустка готовится очень просто, а получается бесподобно вкусно!
Итак... .
Нашинковать капусту, сложить её в кастрюлю.
Натереть на средней тёрке морковь, добавить в кастрюлю к капусте.
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Лавровый лист порвать на мелкие кусочки.
Всё смешать.
В отдельной кастрюле смешать всё для маринада, довести до кипения и прямо с плиты добавить к овощам, хорошо перемешать.
Сверху положить тарелочку, на неё поставить гнёт, оставить на два часа при комнатной температуре.
Затем разложить капусту по банкам и убрать в холодильник на сутки.
Всё!
Капустка готова!
Ну очень вкусно!
КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ
Капуста, крепкий кочан, нарубить крупными кусками (1см х 1 см) , плотно уложить в банку с несколькими зубчиками чеснока. По бокам банки – кусочки свеклы, чеснок разбросать по банке (очистить, нарезать) – всё это залить рассолом.
Рассол: на 1 литр воды - 2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
6-8 горошек перца.
4-5- шт. лаврового листа
Закипит, снять с огня и добавить ½ стакана разбавленного на половину 9%.
ГОРЯЧИМ рассолом заливаем капусту и через 12 – 24 часа она готова.
Очень вкусная и необычная капуста- рекомендую!
Isika _I