ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ЗАПЕЧЁНАЯ С ГРИБАМИ И СЫРОМ
Что нужно: 1 кочан цветной капусты
шампиньоны
0,5 пучка петрушки
0,5 пучка укропа
150 г твердого сыра
масло растительное 1 ст. л.
соль, перец
Капусту вымыть и разобрать на соцветия. Грибы вымыть и каждый разрезать пополам. Положить капусту в кипящую подсоленную воду и варить 4 мин.
Добавить грибы, готовить еще 3 мин. Отбросить на дуршлаг.
Зелень вымыть, обсушить и мелко
нарезать. Выложить капусту и грибы
в форму для запекания. Сбрызнуть растительным маслом и посыпать зеленью.
Сыр натереть на крупной терке.
Присыпать им овощи. Запекать15 мин. в разогретой до 190°С духовке
.
Закуски и салаты
Нужен рецептик с цветной капустой! Может кто подскажет
1 разделить на малюсенькие кочанчики
отварить в слегка подсоленной воде
обвалять в кляре или в муке с приправами
поджарить
2 разрезать пополам, все свободные промежутки заполнить нарезанной "начинкой", по желанию, можно фарщем, как для котлет, или - на скорую руку - лук, колбаска, обжаренные овощи,
уложить в форму для запекания, залить кляром (мука, майонез, яйца, всё взбить) и запечь это в духовке.
отварить в слегка подсоленной воде
поджарить
Капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленой воде, потом обмакнуть в яйцо и панировочные сухари, обжарить на подсолнечном масле.
Супчик сварите: добавьте кабачков, морковочки, зелень, чесночку. Быстро и полезно.
Я на скорую руку цветную капусту просто жарю. Обмакиваю соцветия в яйцо (подсоленное и чуть взбитое) и на сковородку с разогретым растительным маслом. Когда будет почти готова чуть присыпаю панировочными сухарями. Быстро и вкусно. Удачи! :)
Каша гречневая с цветной капустой и молоком
Для рецепта Вам потребуются:
- цветная капуста - 200 г
- крупа гречневая - 1 стакан
- масло сливочное -2 ст. л.
- молоко или вода - 2 стакана
Цветную капусту промыть, разделить на соцветия, мелко нарезать и слоем уложить на дно посуды. Сверху положить промытую гречневую крупу, влить молоко (или воду) , добавить соль, довести все до кипения, варить 5-6 мин, закрыть кастрюлю крышкой, накрыть полотенцем и настаивать без нагревания 10-15 мин.
Подавать со сливочным маслом.
Для рецепта Вам потребуются:
- цветная капуста - 200 г
- крупа гречневая - 1 стакан
- масло сливочное -2 ст. л.
- молоко или вода - 2 стакана
Подавать со сливочным маслом.
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• соевое молоко — 250 г
• растительное (лучше кунжутное) масло — 50 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Цветную капусту промыть, разобрать на кочешки, нарезать ломтиками и отварить до полуготовности. В сковороду влить куриный бульон (250 мл) , доложить капусту, соль, довести до кипения и добавить молоко. Непрерывно вращая сковороду слева направо, влить струйкой крахмал, разведенный холодной водой (1:2), и кунжутное масло.
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• куриный жир — 100 г
• крахмал — 40 г
• глютамат натрия — 10 г
• сахар — 20 г
• томат-паста — 50 г
• соль |
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Головку капусты очистить, разрезать на части, промыть и отварить до полуготовности. Развести в холодной воде крахмал, добавить томат-пасту, соль, сахар и глютамат. На горячую сковородку с небольшим количеством жира или растительного масла выложить ломтики цветной капусты и обжарить. Непрерывно помешивая их, тонкой струей влить крахмал с томатом, дать загустеть и снять с огня. Подают в горячем виде.
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ С КУНЖУТНЫМ МАСЛОМ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• растительное масло — 100 г
• глютамат натрия — 40 г
• соевый соус — 200 г
• душистый перец — 10 г
• кунжутное масло — 100 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Головку капусты разделить на части, промыть, опустить в кипящую воду и держать в ней 2—3 минуты, затем откинуть на дуршлаг, положить на блюдо, добавить 250 г куриного бульона, глютамат и перемешать. Разогревать кунжутное масло, но до кипения его не доводить, опустить в него за полминуты душистый перец, после чего масло процедить и полить им капусту. Перед подачей на стол заправить соевым соусом.
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ С ТОМАТАМИ И ФАСОЛЬЮ
Ингредиенты:
• помидоры — 1 кг
• цветная капуста — 2 кг
• бобы фасоли — 1 кг
• соевый соус — 200 г
• глютамат натрия — 50 г
• душистый перец — 10 г
• крахмал — 200 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Помидоры промыть, вырезать плодоножку и ошпарить кипятком, а затем, сняв кожицу, нарезать дольками. Головку цветной капусты разделить на части и варить до полуготовности. Зеленые бобы фасоли (можно свежезамороженные) ошпарить кипятком. Затем в разогретый фритюр (лучше из куриного жира) положить душистый перец и вынуть через полминуты, после чего жир процедить. Подготовленные овощи положить на сковороду с сильно разогретым маслом, добавить полстакана куриного бульона (можно и обычной воды) , соевый соус, соль, глютамат. Прокипятить и снять образующуюся пену. Затем, непрерывно помешивая овощи, влить тонкой струйкой предварительно разведенный в холодной воде крахмал и полить куриным жиром, пережаренным с душистым перцем. Подают в горячем виде.
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ, ЖАРЕННАЯ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• сушеные грибы — 50 г
• растительное (лучше кунжутное) масло — 150 г
• душистый перец — 5 щепоток
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Грибы нарезать ломтиками. Цветную капусту подготовить, как и в предыдущем рецепте. Капусту и грибы ошпарить кипятком, откинуть на сито и сразу переложить в сильно разогретую сковороду с небольшим количеством кунжутного масла, добавить соль, отвар от бобов (100 мл) и жарить, периодически встряхивая сковороду. Влить кунжутное масло, пережаренное с душистым перцем и процеженное, и, продолжая встряхивать сковороду, довести блюдо до готовности.
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• соевое молоко — 250 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ В ТОМАТНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• куриный жир — 100 г
• крахмал — 40 г
• глютамат натрия — 10 г
• сахар — 20 г
• томат-паста — 50 г
• соль |
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ С КУНЖУТНЫМ МАСЛОМ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• растительное масло — 100 г
• глютамат натрия — 40 г
• соевый соус — 200 г
• душистый перец — 10 г
• кунжутное масло — 100 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ С ТОМАТАМИ И ФАСОЛЬЮ
Ингредиенты:
• помидоры — 1 кг
• цветная капуста — 2 кг
• бобы фасоли — 1 кг
• соевый соус — 200 г
• глютамат натрия — 50 г
• душистый перец — 10 г
• крахмал — 200 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ, ЖАРЕННАЯ С ГРИБАМИ
Ингредиенты:
• цветная капуста — 1 кг
• сушеные грибы — 50 г
• душистый перец — 5 щепоток
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Капуста в кляре. .
Капуста с яйцами..
я разделенную на "мелкие кочанчики" тушу, затем добавляю слегка обжаренный фарш и лук. а в конце чернослив нарезанный
Да мож с ней всё то же делать, что и с обыкновенной капустой. Самый быстрый, вкусный и полезный вариант-Салат из цветной капусты. Накроши всё чё те нравится и заправь майонезом или маслом растительным и не парься!:)
Салат из мяса с цветной капустой
Мясо отварить и нарезать небольшими ломтиками. Капусту разделить на кочешки, 15 минут варить в подсоленной воде, вынуть и охладить. Огурцы и помидоры нарезать мелкими ломтиками. Все продукты перемешать и заправить смесью из сметаны, уксуса, сахара, перца и соли. Салат украсить рубленым луком и укропом.