Закуски и салаты
цветная капуста
подскажите пожалуйста что можно сделать с цветной капустой?может её можно как то законсервировать?а то понасажали а что с ней далать не знаем
Цветная капуста жареная
Капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 10 минут. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Соцветия обмакивать в яйца, взбитые с крахмалом, солью и перцем. Обваляв в сухарях обжарить капусту в сливочном масле до золотистого цвета. Подавать с голландским соусом или майонезом.
800 г цветной капусты, 2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 2 с. л. крахмала, 50 г сливочного масла
Цветная капуста запеченная с сыром
Отваренную около 10 минут в кипящей подсоленной воде капусту охладите, разберите на мелкие соцветия. На сковороде растопите сливочное масло, слегка обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и муку. Посолите, поперчите. Непрерывно помешивая, влейте молоко. Смесь соедините с капустой и тертым сыром, все тщательно и осторожно перемешайте, при необходимости посолите. Выложите массу в высокий противень, разровняйте поверхность и посыпьте тертым сыром. Запекайте в сильно разогретой духовке минут 15.
800 г цветной капусты, 2 луковицы, 2 с. л. муки, 150 г молока, 100 г тертого сыра, 30 г сливочного масла
Цветная капуста запеченная с сыром
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ МАРИНОВАННАЯ.
Состав заливки: на 1 литр воды--160 мл уксуса 9 о/о-ного, 50г сахара, 50г соли.
На литровую банку 5-8 горошин чёрного перца или полстручка красного горького перца, 5-8 бутонов гвоздики, кусочек корицы.
Головки цветной капусты тщательно вымыть и разрезать на отдельные соцветия диаметром 3-5 см. Подготовленную капусту бланшировать 2-3 мин в кипящей подкисленной (1г лимонной кислоты на 1 л воды) или подсолённой воде (10г соли на 1 л воды) , после чего сразу же остудить в холодной воде и уложить в банки соцветиями к стенкам. На дно банок положить пряности. Залить горячим маринадом и стерелизовать в кипящей воде: полулитровые банки--5мин, литровые--7мин.
можно сделать маринованное ассорти- цв. капуста, кабачки, огурцы, тыква, помидоры, болгарский перец.