Закуски и салаты

цветная капуста

подскажите хороший рецепт салата из цветной капусты, и есть интересный рецепт как корейская может кто-то знает?
Салат из цветной капусты

Капусту варить в присоленной подкисленной воде, пока зубочистка не начнет свободно протыкать кочерыжку, потом остудить, и разломать на цветки. Смешивать с нарезанным соломкой и бланшированным красным стручковым перцем, вареной морковью, заправкой из сметаны, тертого чеснока, черного перца и соли. Гарнировать рубленым зеленым луком.

1 кочан капусты, 3 перца, 1 морковь, 100 г сметаны, 59 г зеленого лука. 3 зубка чеснока, ¼ ч. л. перца
Saida Tarkhanova
Елена Непомнящих (Прохорова) Извините, но тьфу на Вашу вареную морковку. Лучше сырую.
Салат "Птичье гнездо"
- цветная капуста - 500г
- стручковая фасоль - 300г
- говядина - 400г
- яйцо (вкрутую) - 2 шт.
- сыр - 100г
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - по вкусу
- перец (молотый) - по вкусу
- соль.

В сезон свежих овощей вполне можно позволить себе сделать вкусный и необычный на вид салат. Цветную капусту отварить, чуть-чуть не доведя до полной готовности, в подсоленной воде. Воду отцедить, соцветия запанировать в муке и обжарить до золотистого цвета, стараясь, чтобы они не потеряли форму. Зеленые стручки фасоли освободить от прожилок, отварить в подсоленной воде до готовности, отцедить, обжарить слегка в растительном масле.

Мясо нарезать мелкой соломкой, обжарить до полной готовности. Лук нарезать соломкой, обжарить, отцедить масло. Сыр натереть на мелкой терке. На дно большого круглого плоского блюда уложить слой стручковой фасоли. На фасоль выложить соцветия капусты ножками к центру блюда. На капусту положить жареное мясо, отступив от края сантиметра по 2-3. Получилось "гнездо". Положить слой жареного лука. Яйца разрезать пополам поперек и поставить на мясо разрезами вниз. "Гнездо" обильно посыпать тертым сыром. Т. к. блюдо имеет очень эффектный вид, можно поставить его на стол без майонеза, а когда все оценят ваше произведение, щедро залить сверху соусом.
Вера
Салат из цветной капусты с яйцом (Корейская кухня)

800 г цветной капусты, 2 ст. ложки (35 г) подсолнечного масла, 2 яйца, 2 ст. л. (30 г) 9%-ного уксуса, 50 г зеленого лука, соль и перец по вкусу.

Цветную капусту очистить, аккуратно разобрать на маленькие кочешки, тщательно промыть в холодной воде, выложить в кастрюлю или в горшок, залить холодной водой и варить на тихом огне 20-30 мин. После этого откинуть на дуршлаг и постепенно охладить. После охлаждения залить капусту подсолнечным или оливковым маслом, уксусом, добавить сахар и перец. Перед подачей на стол блюдо желательно украсить - посыпать сверху измельченным вареным яйцом и зеленью лука. Подается в холодном виде.

Салат из цветной капусты по-императорски (Корейская кухня)

1 пучок спаржи, 300 г цветной капусты, 1 свежий огурец (50 г) , 150 г стручковой фасоли, 2 сырых яйца, 1/2 л оливкового масла, 1 ст. л. горчица, 10 г майонеза, 10 мл белого вина, 10 г сливок, 1/2 г лимонной кислоты, сахар, перец и соль по вкусу.

Приготовление соуса: майонез разбавить белым вином и сливками, добавляя по вкусу сахар, перец и лимонную кислоту. Взбить горчицу с солью, яичными желтками, оливковым маслом, взбитыми яичными белками. Очистить, промыть и снять кожицу со спаржи; стручковую фасоль очистить от хвостиков и плодоножек, отварить отдельно в течение 10 мин в подсоленной воде. Цветную капусту промыть, не разделяя на меленькие кочешки, опустить на 10 мин в кипящую соленую воду. Огурец очистить и нарезать кружочками. Отцеженные овощи разложить по тарелкам и подавать с приготовленным соусом.
Капусту разобрать на соцветия и промыть.
Опустить в кипяток на 3 минуты.
Из перцев вырезать семена и нарезать тонкими колечками.
Морковь нарезать тонкой соломкой, размерами не превышающей размеры спички, или натереть на терке для корейской морковки поперек корнеплода.
Укроп порезать как можно мельче. Все составляющие перемещать со специями. Желательно (но не обязательно) дать ночь настояться.
Капуста цветная с яйцами
200 г цветной капусты, 1 яйцо, 60 г молока, 5 г маргарина, соль, чер¬ный молотый перец.
Капусту очистить, на несколько минут положить в подкисленную уксусом воду. Вынуть из воды, дать стечь, отварить в подсоленной воде с добавлени¬ем сахара. Приготовить белую пассировку, развести ее молоком, добавить лимонную кислоту, соль и приправы. Яйцо отварить вкрутую, отделить жел¬ток от белка и порубить. Зелень петрушки мелко нарезать. Капусту вынуть из воды, залить пассировкой, посыпать рубленым белком, желтком и пет¬рушкой.

Цветная капуста, запеченная с сыром
На 800 г цветной капусты: 2 луковицы, 1,5 ст. л. муки, ¾ ст. молока, 1 ст. тертого сыра (в том числе 1,4 ст. на посыпку блюда перед запеканием) , 30 г слив. масла, 1 лавровый лист, соль, перец по вкусу.
Отваренную до полуготовности капуту охладите и разберите на мелкие соцветия.
На сковороде растопите сливочное масло (или маргарин) , слегка обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и муку. Посолите, поперчите. Непрерывно помешивая, влейте молоко. Положите лавровый лист, чуть прокипятите – выньте его. Смесь соедините с капустой и тертым сыром, все тщательно и осторожно перемешайте, при необходимости посолите. Выложите массу в высокий противень, разровняйте поверхность и посыпьте тертым сыром. Запекайте в сильно разогретой духовке минут 15.

Цветная капуста под соусом
На 800 г (или на килограмм) цветной капусты: 1 ст. л. муки, 30 г слив. масла, 3 ч. л. лимонного сока, 1 ст. сливок или молока, соль, сахар по вкусу.
Цветную капусту очистите от листьев, промойте, отварите в подсоленной воде. Приготовьте соус: муку, непрерывно помешивая, обжарьте на сковороде без жиров, а затем разведите в сливках так, чтобы не было комков (сначала разведите муку в небольшом количестве сливок) . Положите в смесь масло, соль, сахар, небольшой кусочек лимона (его из готового соуса потом вынимают) . Смесь прокипятите, помешивая. Соус готов. Осталось добавить в него лимонный сок, залить соусом капусту и тут же подать к столу.