Не совсем поняла куда именно приглашают: домой или в ресторан?
С домом все понятно =))) Воспитаны мы на салатиках оливье и ему подобных =))) Вкуснятинка =))) Да и дома никому возится с соусами неохота.
К кафе (особенно если но плана фаст фуда, или чуть лучше) всегда почти все салаты с майонезом. =)) Скрывают "погрешности" блюда. + майонез - самый дешевый готовый соус. Он, да кетчуп еще.. . только вот кетчупом заправлять салаты как-то еще не додумались.... =)
Ну а в хороших ресторанах (не беру в счет совсем дорогие, плана "Храма Дракона") наоборот почти все салаты заправлены оливковым маслом, бальзамическим уксусом или самодельными соусами (Цезарь, 1000 островов.. . и т. п. ) Потому такие салаты намного вкуснее =))) Потому, что хозяева не экономят на качестве, им надо марку держать =))))
А если вы попросите салат не заправлять ничем, салат вам принесут в таком виде, что слюньки потекут
Закуски и салаты
Куда ни пригласят, везде подают салаты с майонезом. Модно?
экономно. . дешево и быстро.. . все остальные салатные заправки дороже. . (хорошее масло, сметана, приготовленные соусы. ) .хотя по вредности - самая вредная заправка. . лично я люблю с оливковым маслом...
Очень вкусно!
Но есть и другие салаты:
•Салат с рыбой и перепелиными яйцами
перепелиные яйца 1 упаковка
горбуша холодного копчения 300 г
маслины 50 г
китайская капуста
помидоры 3 шт.
огурцы 2 шт.
сок 1/2 лимона
оливковое масло
соль, белый перец по вкусу
Яйца отварить. Помидоры нарезать дольками, огурцы кружками. Листья капусты промыть, обсушить. Самые красивые листья отобрать и выложить им стенки салатницы. Рыбу нарезать кусочками. В отдельной миске смешать листья салата, мелко порванные, огурцы, помидоры. Аккуратно перенести в салатницу, сверху положить кусочки рыбы и маслины, нарезанные половинками. Яйца очистить, разрезать пополам. Салат заправить маслом и лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу, сверху выложить половинки яиц.
Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
Но есть и другие салаты:
•Салат с рыбой и перепелиными яйцами
перепелиные яйца 1 упаковка
горбуша холодного копчения 300 г
маслины 50 г
китайская капуста
помидоры 3 шт.
огурцы 2 шт.
сок 1/2 лимона
оливковое масло
соль, белый перец по вкусу
Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Татьяна Беляева
Спасибо за Ваш труд. Там, где я живу, нет ни маслин, ни горбуши, ни тем более феты. Зато нет проблем с китаискои капустои)). Но вопрос относился к России, где я недавно была.
Вкусно!
Проосто. тем более майонез скрывает многое....
Да уж точно! Но вот у нас друг есть - ему лук нельзя и майонез не любит.... мы ему специально готовим без лука и майонеза... уважение чужого вкуса!
Вот уж нет. Скорее, старомодно)) Майонез чудовищно жирный и калорийный, так что лучше избегать его употребления.
А у нас наоборот! Все выискивают рецепты без майонеза, чтобы фигуру не портить!
А майонез - это уже просто привычка, лень изобретать что-то новое.
как говорит моя мама - "Даже бревно будет вкусно с майонезом"....я это к тому, что самый простой и легкодоступный соус - это майонез.... вот и весь ответ....
В оснавном все салаты готовят с майонезом, можно с маслом но не все рецепты подходят. На любителя соевый соус... С майонезом очень много рецептов. Не нравится, замените сметаной.
сытно....
просто
вредно - но иногда вкусно
мне кажется модно как раз просить салаты, НЕ заправленные майонезом - как правило в кафе и ресторанах их в 10 раз меньше представлено в меню, чем с майонезом
Просто майонез - самый доступный из соусов которым заправляют салат, продается в любом магазине.
Просто некоторые салаты невозможно сделать без майонеза. Например, селедка под шубой или Оливье. если без майонеза, то это уже совсем другой вкус. Лично я постоянно на диете, майонез не ем, но Селедке под шубой делаю исключение) Это один из вкусов детства, от которых невозможно отказаться.
Дешево и калорийно))))))))
не модно, а вкусно) )
лично я обожаю такие салаты... ммм...)
Просто майонез, придает салатикам приятный вкус, ну и плюс он доступен. Хотя я стараюсь не злоупотреблять майонезом. Для заправки салатов чаще использую смесь майонеза со сметаной, растительные масла и соевый соус.
Просто и без хлопот. Только вкус у салатов довольно однообразный.
а по-моему... майонез, это уже как привычное дело в салатах... во-первых он сытен... во-вторых... салаты некоторые без майонеза.... не салаты (...в-третьих... дешевый и легкодостобный... а если вы говорите про каллории, то майонезы есть и легкие низкокалойрийные... да к тому же майонезы бывают разными, некоторые с оливковым маслом, с лимонным соком... и привкусы у них разные... да и майонез только придает утонченность салату!))