Закуски и салаты
Ребят, помогите пожалуйста с меню
У моей мамы завтра день рождение, отмечать она не хочет, а я хочу сделать ей сюрприз, приготовить и позвать гостей, подскажите блюда, салаты, закуски, чтобы вкусно и по времени не долго, а то все утро я в универе
Если мама не хочет отмечать, то не стоит ее грузить "отмечанием" возможно вы сделаете ей только хуже. На все деньги, которые вы планировали потраить на салаты
шмалаты купите ей (например) большущий букет роз.
Выбирай, может что подойдет.
МЕНЮ НА ПРАЗДНИК:
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки
САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
300 г отварного куриного мяса (можно копченое)
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом.
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
Эклеры
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой
МЕНЮ НА ПРАЗДНИК:
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ
Смазать противень жиром, любым.
2слой - грибы, обжаренные с луком
4 слой - тертый сыр
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Испечь коржи:
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Эклеры
Крем: 1)заварной с добавлением масла
Салат из кальмара
Для рецепта вам потребуются:
- 100 г вареного кальмара,
- 1 картофель,
- 1 огурец,
- 1,5 моркови,
- 2 яйца,
- 50 г салата или лука зеленого,
- 30 г горошка консервированного,
- 3/4 стакана майонеза,
- соль по вкусу,
- укроп.
Описание блюда
Мороженого кальмара отварить в холодной воде, затем в течение нескольких минут ошпарить в горячей (80-90 ºС) и жесткой щеткой счистить пленку с его поверхности. После этого кальмара тщательно промыть и поставить варить. В кипящую воду (на 1 кг кальмара 2 л воды и 20 г соли) добавить нарезанный корень петрушки, специи, положить кальмара, быстро довести до кипения и варить при слабом кипении 3-5 мин. Остывшего кальмара нарезать поперек волокон тонкой соломкой, а овощи и вареные яйца - тонкими ломтиками. Продукты смешать, добавить горошек, заправить майонезом, положить горкой в салатницу и украсить. При подаче на стол салат посыпать укропом.
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Состав: картошка - 6 шт, фарш (свинина + говядина) - 400 г, грибы - 100-150 г, сыр - 100 г, соль, перец, лук репчатый - 1 шт,
для заливки: сметана - 0,5 стакана, майонез - 0,5 стакана, яйцо - 1 шт, чеснок - 2 дольки, соль, перец
Приготовление:
Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами. Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром. Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр. Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
А вот моя любимая острая закуска из баклажан - "Тещин язык".
2 баклажана, 4 помидора, 2 шт. лука, 1 острый перец, 3 дольки чеснока, соль. Баклажаны нарезать повдоль (на языки) . Залить на полчаса холодной соленой водой, чтобы ушла горечь и обжарить их на сковороде с посолнечным маслом до золотистой корочки. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить в него натертые помидоры и потушить немного. Нарезать острый перец, добавить соль по вкусу и зелень. А в конце - несколько долек чеснока. Выложить баклажаны на плоское блюдо и намазать острым соусом. В принципе, можно уже употреблять (в охлажденном виде) . Любитям мясных закусок можно предложить такой вариант: на край каждого уже смазанного "языка" положить ломтик ветчины. Другим краем прикрыть. Чуть-чуть запечь под сыром. Съесть с удовольствием: )
Для рецепта вам потребуются:
- 100 г вареного кальмара,
- 1 картофель,
- 1 огурец,
- 1,5 моркови,
- 2 яйца,
- 50 г салата или лука зеленого,
- 30 г горошка консервированного,
- 3/4 стакана майонеза,
- соль по вкусу,
- укроп.
Описание блюда
Приготовление:
Сыр потереть на крупной терке.
Мне один раз подруга такой сюрприз сделала. Я была просто в шоке. Главное - что и не пошлешь всех подальше, настроение поганое, еще и гостей развлекай. Перенервничала очень, особенно за количество съестного - хватит или нет? К такому празднику готовятся несколько дней, а не пару часов после пар. Так что не портьте маме настроение своим поступком. Лучше в домашнем кругу отметьте. И мама отдохнет, и рада будет что именно ВЫ не забыли ее поздравить.
Креветки, 2-3 минуты в кипящую солённую воду и фантазируй потом как хочешь
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять.
Селедка под шубой.
Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом.
Салат из отварной рыбы.
Отварную рыбу отделить от косточек, смешать собжаренными на раст. масле луком и морковкой. Добавить соль и майонез, все перемешать. Отбивные или свинину по французки, картофель отварной, мясное и овощное ассорти, бутерброды с разными начинками.
Селедка под шубой.
Салат из отварной рыбы.
Пекинская капуста+ветчина, порезать, добавить кедровые орехи, заправить майонезом
рулетики с имбирем
Крабовые палочки развесные разморозить раскрутить и на каждую положить тонкий брусочек свежего огурца, маринованный имбирь и немного плавленного сыра "хохланд сливочный" Извините "Филадельфия" ооочень дорого так что "хохланд" в этот раз. Закрутить как были разрезать под углом 45 градусов . Подавать на листьях салата, хорошо бы воткнуть шпажки для удобства.
---------------------------------
Крабовые палочки разрезать пополам, сыр "виола" разрезать по диагонали, каждый треугольник сыра намазать майонезом положить крабовую половинку и "запеленать". Выложить закуску на листья салата (сорри не было в этот раз) и украсить маслинками и зеленью.
------------------------------------------
Всё просто: сыр твёрдый натереть на мелкой тёрке+майонез, чтобы можно было слепить плотный шарик. В центр этого шарика нужно закатать зелёную оливочку, фарфированную кусочком грецкого ореха. Шарики обвалять в мелкорубленной зелени. замечательно вкусно и свежо. Можно и без орешка
--------------------------------------------
удничный салатик без лишних деталей. Морковь и свёкла свежая тоненькой соломочкой+горошек+ зубчик чеснока. Заправить майонезом, украсить зеленью. морковь и свёкла должны быть в пропорции 2 к 1 так вкуснее.
-------------------------------------------
а на горячее приготовь куриные окорочка или ножки или крылышки на листе с картошкой в духовке- выложи все аккуратно на лист, посоли, поперчи, полей майонезом с растит маслом и натри сверху сыр. Пока горячее готовится- готовь закуски.
ну и добавь на стол какие-никакие соленья
и бутылочку белого полусладкого винца- могу посоветовать шардоне полусладкое (даже в тетрапаке)
---------------------------------
а действительно, посидите в узком кругу (вы, мама, с кем вы еще живете.. . может ей грустно и она устала.. . гости не всегда в радость)
....купите цветы (может в горшке цветущие?) ,
зажгите свечи, музыку, альбомы с вашимифотками, повспоминайте,
приготовьте ужин не обязательно крутой.. . просто чтобы вместе и внимание,
можно не торт а разные пирожные (интересно и на любой вкус)
Салат с крабовыми палочками, готовится максимум полчаса. Варите яйца 4шт. Режете кубиками крабовые палочки, 2 большие упаковки, 1 банка кукурузы, полтора огурца свежего об\зательно и майонез по вкусу.
Блюдо самое быстрое это курица в духовке. Взять курицу обмазать ее со всех сторон майонезом смешанным с чесноком, нарезать картофель кружочками уложить на протвень смазанный маслом и сверху на картофель уложить курицу спинкой вверх. Запекать минут сорок, потом проткнуль вилочкой и слегка надавить если сок прозрачный значит готова
Легкий салат из авокадо
Рецепт актуального блюда - легкого салата из авокадо и мандарина в маринаде из апельсинового сока.
Ингредиенты (на одну порцию) :
авокадо 600 г;
сок лимона 15 мл;
мандарин 300 г;
салат цикорий 50 г;
перец красный 100 г;
сок апельсина 30 мл;
винный уксус 10 г;
соль 5 г;
сахар 5 г;
оливковое масло 30 г.
Авокадо разрезать на две части и вынуть из них косточки. Мякоть вырезать шариками специальной формой и положить в миску, полив соком лимона.
Мандарины очистить, удалить зерна и вынуть мякоть. Листья цикория очистить и нарезать на тонкие полоски. Перец красный вымыть, очистить от семян, нарезать также тонкими полосками.
Для приготовления маринада понадобится сок апельсина, винный уксус, оливковое масло. Добавить сахар, соль, взбить миксером.
Подготовленные компоненты размешать.
Перед подачей на стол заправить маринадом и украсить лимонной мелиссой.
Сало в меду (Украинская кухня) .
На 10 порций:
0,5 кг соленого сала одним куском,
60 г соли,
30 г сахара,
100 г меда,
3–4 лавровых листа,
10 горошин душистого перца,
по 0,5 ч. л. сушеного орегано и базилика.
Вскипятить 1 л воды, всыпать соль, сахар и специи, кипятить под крышкой 5 мин. Снять с огня, добавить мед, оставив 0,5 ч. л. , размешать до полного растворения, накрыть крышкой и дать настояться 5 мин.
Затем положить в маринад сало. Снова накрыть крышкой и дать полностью остыть. Вынуть сало, обсушить бумажным полотенцем, сверху обмазать оставшимся медом, завернуть в фольгу и положить в холодильник на 1 ч.
Подавать к горилке с солеными огурцами.
Омлет по-бискайски (Испанская кухня) .
На 2 порции:
2 яйца,
1 ч. л. крахмала,
1 ст. л. сыра "Дор блю",
1 небольшой цуккини,
0,5 розового грейпфрута,
1 ст. л. рубленой зелени мяты,
1 ч. л. лимонного сока,
2 ст. л. оливкового масла,
свежемолотый черный перец.
Сыр размять вилкой, крахмал замочить в небольшом количестве воды. Яйца взбить миксером, добавить крахмал, 1 ч. л. оливкового масла. Перемешать до однородной массы, добавить сыр. Цуккини нарезать кубиками со стороной 1 см, мякоть грейпфрута мелко порубить. Разогреть на сковороде 1 ст. л. оливкового масла.
Добавить цуккини, готовить 1 мин. , постоянно помешивая. Добавить грейпфрут и зелень мяты, готовить еще 1 мин. , перемешав один раз. Влить яичную смесь, слегка перемешать. Готовить 3 мин. под крышкой, пока омлет не схватится сверху. Сбрызнуть лимонным соком, посыпать свежемолотым перцем. Украсить листиком мяты и ломтиком грейпфрута.
Ингредиенты (на одну порцию) :
авокадо 600 г;
сок лимона 15 мл;
мандарин 300 г;
салат цикорий 50 г;
перец красный 100 г;
сок апельсина 30 мл;
винный уксус 10 г;
соль 5 г;
сахар 5 г;
оливковое масло 30 г.
Подготовленные компоненты размешать.
Сало в меду (Украинская кухня) .
На 10 порций:
0,5 кг соленого сала одним куском,
60 г соли,
30 г сахара,
100 г меда,
3–4 лавровых листа,
10 горошин душистого перца,
Подавать к горилке с солеными огурцами.
Омлет по-бискайски (Испанская кухня) .
На 2 порции:
2 яйца,
1 ч. л. крахмала,
1 ст. л. сыра "Дор блю",
1 небольшой цуккини,
0,5 розового грейпфрута,
1 ст. л. рубленой зелени мяты,
1 ч. л. лимонного сока,
2 ст. л. оливкового масла,
свежемолотый черный перец.
С утричка принеси ей кофе в постель! Она обрадуется очень!!!