Закуски и салаты

Хозяюшки,а как вы делаете винегрет?Особенно заправка какая?

Многие любят этот салат! И вкусы у все разные... .
Состав винегрета классический: вареные овощи -картошка, морковка, свекла, лук репчатый или зеленый, квашеная капуста, соленые огурцы, зеленый горошек.
Хотите необычный винегрет
добавьте фасоль (в собственном соку) , ну а если хотите совсем необычный - добавьте мелко нарезанную слабо-соленую сельдь! Очень вкусно!
СОУС для винегрета готовлю вот такой,
смешайте в отдельной посуде: равными порциями майонез и сметану + на ваш вкус обычная готовая горчица! Соус получается нежным и слегка пикантным, и овощам придаёт совсем другой вкус!
Таня Андрюхина
Лучший ответ
Винегрет
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 шт,
морковь - 1-2 шт,
капуста квашеная - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые или маринованные огурцы - 2-3 средних шт,
растительное масло,
зеленый лук - по желанию,
соль
Картофель, свеклу, морковь хорошо вымыть.
Овощи сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и отварить до готовности.
* По-желанию, овощи можно завернуть в фольгу и запечь в духовке, при температуре ~180°C до готовности. В фольгу нужно заворачивать каждый овощ отдельно.
Отварные овощи очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Репчатый лук очистить и мелко порезать.
Огурцы порезать кубиками.
Квашеную капусту немного отжать от рассола.
К свекле добавить немного растительного масла и перемешать - тогда свекла не окрасит остальные овощи.
Соединить вместе: картофель, морковь, лук, огурцы, капусту, заправить маслом и аккуратно перемешать.
Добавить свеклу, посолить по вкусу и все вместе еще раз перемешать.
При подаче можно посыпать зеленым луком.
* в винегрет можно добавить зеленый горошек, отварную или консервированную фасоль, или другие добавки по Вашему желанию
как и обычно .а заправляем ароматным маслом.
Элла В
Винегреты.

Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Свекла, огурцы. капуста и лук+постное масло Мой секрет в том, что свеклы я добавляю чуть-чуть и лука много не режу Винегрет получается нежно розового цвета и без резкого запаха лука
Марина *****
Свекла, морковка, картошка, лук репчатый, огурец соленый, если есть горошек из банки. Заправка - растительное масло.
Лиза Ярема
Винегрет я всегда заправляю душистым подсолнечным маслом, а вот компоненты могут быть разными. Позавчера делала такой винегретик: свекла, маринованный огурец, свежий помидор, салатный лук и конс. кукуруза. А вчера просто смешала салатный лук, квашеную капусту и свеклу. Классический вариант: свекла, вареная морковь, картошка, лук, соленый огурец и квашеная капуста. Но вообще в винегрет можно добавлять все, что хочется - яблоки, зеленый горошек, отварную фасоль, свежий огурец и т. д.
Нина Сивирина
Люблю заправлять его майонезом-не люблю с раст. маслом
А я иногда заправляю майонезом. Тоже очень вкусно, попробуйте.
Анна ...
Овощи-как обычно: картофель, морковь, свекла, солёные огурцы, капуста солёная или квашеная. А ещё добавить солёные грибы и бруснику. Заправлять люблю оливковым маслом.
Заправка- подсолнечное масло. Состав: картошка, морковка, свекла, лук, квашеная капуста или соленые огурцы.
винегрет будет вкуснее если добавите отварную фасоль. Можно из банки. А заправлять только раст. маслом. И желательно салатным, пахучим.
свекла варёная, оругцы солёные, лук, подсолнечное масло.
вареная картошка, соленый огурчик, квашеная капуста, лук, заправляю растительным маслом.
Лиля Декусар
Очень оригинально заправлять растительным маслом с добавлением 9% уксуса или с горчицей
Ks
Ksenia
в качестве заправки мне очень нравится масло подсолнечное с запахом которое натуральных жаренных семечек - ваще просто опофиоз и еще чтоб хлеб черный свежий был с хрустящей корочкой, вот
Ole Che
Свекла, ч. ч. морковки, много сол. огурчиков. зел. горошек, лучок, лимонный сок и масло растительное.
морковь вареная - 1 шт. , свекла вареная - 1 шт. , огурцы соленые - 2 шт. , сельдь соленая или рыба горячего копчения - 100 г филе, лук репчатый - 2 головки, лук зеленый - 40 г
зелень петрушки, соль - по вкусу, масло растительное - 2,5 ст. ложки, картофель отварной - 3 шт.

Инструкции:
Картофель, свеклу, морковь и огурцы, очищенные от кожицы, нарежьте кубиками.

Соленую сельдь или рыбу горячего копчения нарежьте небольшими кубиками.

Подготовленные овощи соедините, посолите, перемешайте.

Заправьте растительным маслом. Выложите в салатник.

Оформите сельдью, кольцами репчатого лука, зеленью петрушки.

Время приготовления: 30 мин.
Удачи с приготовлением!
все также как и у предыдущего отвечающего. . только сдобряется это еще ЛЮБОВЬЮ)))))
~ Girl In White ~
Вареный картофель, вареная морковь, вареная свекла, зеленый горошек, лук, капуста квашеная, соленый огурец. Заправляется нерафинированым растительным маслом. (стандартный рецепт)
все как обычно: картофель, свекла, морковь, огурчики соленые, лук репчатый.. . масло растительное (светлое или темное) кто как любит, я очень люблю с майонезом... ммммм....