Закуски и салаты

Gde nayti recept prigotovleniya dolmy

Юлия Ерохина
Я не заморачиваюсь, главное что придает вкус это виноградные листья, их я покупаю на рынке у бабулек кавказской наружности. Так же покупаю обычный готовый фарш, сыплю туда горсточку сырого риса, вымешиваю и начинаю крутить завертончики, зажариваю морковь с луком, затем выкладываю долмики сверху выкладываю зажарку заливаю водой, соль, специи по-вкусу, 40-50мин и блюдо готово. И не забудте соус, чеснок мелко режу и добавляю его или в сметану размешанную с водой или в кефир. Приятного аппетита!
Yana .
Лучший ответ
Грузинская долма по всем правилам жанра
Это традиционное грузинское блюдо невозможно спутать с голубцами, потому что тонкий аромат и вкус виноградных листьев, в которые заворачивается фарш, совершенно не похож на пресные капустные листья. Тонкие, почти прозрачные листья виноградной лозы можно купить на продуктовом рынке. Маринованные сразу же пускать в ход, а свежие – предварительно замариновать.
Понадобится:
200-300 г маринованных листьев винограда
0,5 бараньего или телячьего фарша
1 крупная луковица
зелень петрушки, мяты, тимьяна
2 ст. л. нерафинированного оливкового масла
сок половинки лимона
молотый черный перец и соль
Рецепт маринада для листьев:
Если ты купила на рынке свежие виноградные листья, замаринуй их сама. Промытые листья уложи в посуду и залей раствором соли. Расчет такой: на 1 кг листьев 1 л воды и 60 г соли (это полторы столовых ложки с горкой) . Прижми листья сверху тарелкой, а сверху положи груз. Через 2-3 часа листья готовы.
Готовим долму:
Листья залей крутым кипятком и дай постоять примерно 40 минут. Отвар слей в отдельную посуду. Лук и зелень мелко нарежь и добавь к фаршу, тщательно разомни деревянной ложкой, толкушкой или руками, посоли и поперчи. Добавь в фарш немного воды, оливковое масло и еще раз тщательно разомни.
На деревянную доску положи виноградный лист шершавой стороной вверх. Выложи ложкой фарш на лист и заверни таким образом, чтобы он оказался как бы в конвертике из виноградного листа.
Рулетики-конвертики выкладывай плотно, один к другому, в кастрюлю с толстым дном. Сверху залей отваром листьев. Отвара не должно быть много: пусть он слегка покрывает листья. Поставь посуду на огонь, доведи до кипени и туши на маленьком огне примерно полчаса. Если отвар интенсивно выкипает, можно его долить.
Вкусный совет:
перед подачей на стол заправь долму смесью оливкового масла и лимонного сока. А на стол подавайте со сметаной или смесью мелко нарубленного чеснока и зелени.
И еще: традиционный рецепт долмы предлагает положить в фарш рис, но мы категорически против. Мясная долма, во-первых, более сытная, а во-вторых, полезная для фигуры. Если фарша будет маловато, добавь в него любые мелко нарезанные овощи: чуть-чуть капусты или нашинкованных виноградных листьев, перец, немного кабачка и т. д. Кстати, долма может быть и вегетарианской: вот тогда для начинки тебе понадобится бурый рис, яйца, шпинат, зеленый лук, укроп и кинза. Приятного аппетита!
баранина (котлетное мясо) - 300 г
сало курдючное - 40 г
листья винограда свежие или соленые - 60 шт.
лук репчатый - 3 шт.
рис - 1/2 стакана
горох лущеный - 1 ст. ложка
* мацони - 1 стакан
корица молотая - 1 щепотка
зелень кинзы, укропа и мяты измельченные - по 4 ст. ложки
перец черный молотый - 1 щепотка
мята сухая - 1 ч. ложка
соль по вкусу
Баранину промыть, очистить от пленок и сухожилий, разрезать на куски, вместе с луком и курдючным салом пропустить через мясорубку. Затем добавить зелень, соль, перец, перебранный и промытый рис, предварительно замоченный на 5 часов в холодной воде горох и тщательно перемешать.
Свежие виноградные листья ошпарить кипятком, обрезать стебли. В каждый лист завернуть по 1/2 столовой ложки подготовленного фарша. Изделия плотно уложить в кастрюлю с толстым дном, залить водой или бульоном на 1/2 высоты изделий и тушить на слабом огне 50–60 минут.
Если жидкость выкипит, можно добавить горячей воды и немного посолить.
При подаче полить долму соусом, образовавшимся во время тушения, посыпать корицей и сухой мятой. Отдельно подать мацони. Можно также подать мацони, смешанный с толченым чесноком.
Valentina Stockaja.
долма премьерная
Итак, для долмы нам нужно:

фарш бараний - полкило
рис отварной - примерно вдвое меньше, чем фарша, т. е. около 200-250 грамм. К слову, рис должен быть в состоянии полуготовности, т. е. немного твердый в серединке.
лук-репка - две балшые штуки
ладный пучок зелени (я брала только укроп - ничегобольше не было, но рекомендуется добавить еще и кинзу)
виноградные листья (если используете не маринованные - выбирайте листики помоложе, они не такие жесткие)

Измельчаем лук и зелень, вместе с рисом отправляем в миску с фаршем и хорошенько перемешиваем.
Если виноградные листья свежие - ошпариваем их.
Далее выкладываем на разделочную доску один листик, на серединку выкладываем ложку фарша (это условно - надо подрассчитать так, чтобы листик еще завернуться мог) .

Заворачиваем верхние уголки листа вот так

и далее по кругу, чтобы получилось вот так

Повторяем операцию до тех пор, пока не закончатся листья. Или начинка
Готовые долминки выкладываем слоями в глубокую кастрюлю

заливаем водой, сверху придавливаем тарелкой или еще чем потяжелее, чтобы долма не всплыла при варке и листья не развернулись. Тушим все это дело на слабом пламени 30-40 минут.
Подавать лучше всего с мацони, но за неимением можно вполне обойтись сметанкой с солью и тертым чесноком.

Блюдо получается - пальчики оближешь (так, где облизывающийся смайл?) . Но главное условие - это молодые мягкие листья, иначе немного жестковато получается.
Удачи вам, терпения и приятного аппетита!