Закуски и салаты

печёночный паштет? как првильно и главное вкустно

Печеночный торт
Состав
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
пропитка
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Приготовление
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) .
Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга.
Украсить печеночный торт по своему вкусу.
Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
Раушан Тортбаева
Лучший ответ
Отвариваю печень (можно потушить её вместе с овощами) , лук, морковь обжариваю и всё складываю в комбайн, добавляю сливочное масло и взбиваю. По желанию чеснок и зелень. Специи какие любите. На 0,5 печени 2луковицы, 2 моркови (все среднее) и 200гр. сливочного масла.
Приятного аппетита!
Альфия Утеева
Паштет из говяжьей печени по-домашнему (Французская кухня)

Для приготовления 1,5 кг паштета: 1 кг говяжьей печени, 250 г мелко нарезанной свиной копченой грудинки, 1 зубок чеснока, 1/2 стакана нарезанного репчатого лука, 3/4 чайной ложки свежемолотого черного перца, 2 чайные ложки соли, 1/3 стакана коньяка, 4 тонких ломтика свиного сала.

Печень, свиную грудинку, чеснок и лук варить до тех пор, пока печень не станет розовой внутри. Пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец и коньяк. Растереть. Положить в литровую форму, накрыв сверху тонкими ломтиками свиного сала. Закрыть промасленной бумагой или алюминиевой фольгой, поставить форму в противень, налить в противень горячей воды и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 190°) духовку на 1,25 часа. Охладить в форме. Выложить на блюдо и нарезать тонкими ломтиками.
я просто совсем делаю.. . обжариваю лук, морковь крупно порезанные, добавляю печень, немного водички, тушу до готовности, потом через мясорубку всё вместе, добавляю сок, оставшийся от тушения, сливочное масло, соль и перец по вкусу.. . вымешиваю и всё! приятного аппетита
Катя Гугнина
Анастасия Мармашева Делаю практически также, только не тушу, а просто обжариваю и добавляю мускатный орех молотый для аромата. Беспроигрышный вариант закуски, если начинить паштетом и пластинкой сливочного масла маленькие заварные пирожные.Попробуйте-не пожалеете
лук протомить на сливочном масле.. . затем добавить печень.. . слегка обжарить.. . потом немного сливок.. . плюс соль, перец, немного мускатного ореха.. ещё чуть-чуть протушить.. . не больше 5 мин.... затем прокрутить через мясорубку и в конце добавить ложку коньяка или рома..