Закуски и салаты

Что приготовить из малосольной селеди? (кроме салата под шубой)

1. ЗАКУСКА ИЗ СЕЛЬДИ «НОВОГОДНЯЯ»
Ингредиенты:
4 сельди, 4 луковицы, 3 яблока, 300 г сметаны, 0,5 л молока, зелень петрушки; соль, сахар, уксус — по вкусу.
Приготовление
Очистить сельдь, разделить на филе без кожи и костей, замочить в молоке в фарфоровой посуде. Затем вынуть, очистить краем ножа молоко, обсушить, разрезать филе, чтобы из каждой половинки получилось 3-4 кусочка. Репчатый лук мелко нарезать и соединить с яблоками, натертыми на крупной терке. Залить сметаной, перемешать, добавить уксус, соль, сахар — по вкусу.
Еще раз перемешать и залить этой смесью приготовленную сельдь, украсить зеленью.

2. СЕЛЬДЬ ПО-РУССКИ
Ингредиенты:
4 вымоченные сельди, 500 г соленых помидоров, 50 г сушеных грибов, 1 стакан майонеза, картофель, зеленый лук, зелень.
Приготовление
Сельдь разделать на филе и порезать тонкими полосками, сверху положить отварной картофель, отварные грибы, зеленый лук и полить майонезом.
Можно уложить продукты горкой, а по краям — дольки соленых или маринованных помидоров и зелени.

3.СЕЛЕДОЧНЫЙ ФОРШМАК (израильская кухня)
Ингредиенты:
1 сельдь, 1 черствая городская булка, 1 луковица, 1 яблоко, 2 ст. ложки уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, 1 ст. ложка зелени, молотый черный перец по вкусу.
Приготовление
Сельдь, если она сильно соленая, вымочить в воде в течение 3-4 часов, меняя воду. Очистив от внутренностей, удалив головы и кости, пропустить через мясорубку вместе с хорошо отжатой от воды булкой, яблоком и луком. Поперчить, добавить уксус, растительное масло, хорошо вымешать.
Сформовать большую котлету, положить ее на селедочную тарелку, с одной стороны приложить голову от сельди, с другой — хвост.
Посыпать рубленым яйцом и зеленью.
Подавать со свежим хлебом.

4.СЕЛЬДЬ В СМЕТАНЕ С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ
Ингредиенты:
350 г филе сельди, 1 луковица, 1 яблоко, 100 г сметаны, 1 ч. ложка сахарного песка, 1 -2 соленых огурца, паприка.
Приготовление
Филе сельди нарезать, положить в салатницу, сверху уложить нашинкованные лук и яблоко, залить все сметаной, заправленной сахаром, посыпать паприкой.
Соленые огурцы нарезать на кусочки и уложить вокруг сельди,

5.СЕЛЬДЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
2 сельди, 4-5 картофелин, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки масла, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сухарей.
Приготовление
На смазанную маслом сковороду положить часть нарезанного кружочками вареного картофеля, на него — филе жирной слабосоленой сельди, на сельдь — жареный лук. Полить сметаной, а сверху полностью закрыть оставшимися кружочками картофеля.
Посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

6.РИМСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты:
4 вымоченные сельди, 5 помидоров, 250 г тушеных шампиньонов, 250 г тушеных лисичек или белых грибов, 4-5 луковиц, 1 стакан молока, 150 г майонеза, 2 ст. ложки творога, 2 ст. ложки растительного масла.
Приготовление
Помидоры, грибы, филе сельди и лук нарезать небольшими кубиками. Майонез растереть с творогом, маслом и молоком.
Заправить салат растительным маслом.

7.НОРВЕЖСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты:
2 соленые сельди, 3 яйца, 1 луковица, 3 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка маргарина, 1 ч. ложка горчицы, щепотка сахара.
Приготовление
Сельдь вымочить, очистить, удалив внутренности. Разрезать рыбу сначала вдоль, а потом на кубики (не очень мелкие) .
Репчатый лук очистить, мелко нарезать и слегка обжарить на маргарине. 2 сырых яйца взбить, влив уксус, и этой смесью залить лук (яйца должны свернутся) и приправить горчицей и сахаром.
Подготовленную сельдь аккуратно уложить в соус, а подавая на стол, блюдо украсить петрушкой и сваренным вкрутую яйцом.
Приятного аппетита!!!
Александра Дьяченко
Лучший ответ
ФОРШМАК
Филе 2-х сельдей, 0,5 батона без корки, 3 вареных яйца, 1 яблоко, 2 луковицы, 1ч. ложечка готвой горчицы, 4ст. ложки растительного масла, 1ст. ложка сахара, 1ч. ложечка молотого черного перца, 1ст. ложка уксуса.
Все измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, перемешать. Пробовать по вкусу, может вам чего-то не будет хватать.
Подается со сливочным маслом.
Форшмак с морковкой.
Селедки в холодильнике полно лежит, под шубой уже два раза делал и бутербродами объелся. Буду делать форшмак! Хорошее блюдо и готовить не трудно.
Для начала поставлю вариться пару яичек и одну морковку. Вообще-то морковь туда не кладется, но мне больше нравиться с морковкой. Вынимаю из холодильника кусочек сливочного масла, грамм на сто. Пусть греется. С двух кусочков белого хлеба срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю небольшим количеством молока. Теперь почищу селедочку. Косточек быть не должно! Мелко рублю ее и смешиваю с головкой рубленого лука. Пусть пропитывают друг друга своими ароматами. С антоновки счищаю шкурку, вынимаю семечки и тру, прямо в селедку, на крупной терке. Хлебушек хорошенько отжимаю, кладу в миску с будущим форшмаком и перемешиваю. Яички с морковкой сварились, заливаю их холодной водой, они должны остыть. Мягкое масло мелко нарезаю и в миску. Морковку и яички тру туда же на крупной терке. Один желток натираю отдельно на мелкой, это для украшения. Уже вкусно, но это не все. Содержимое миски, солю, перчу, перемешиваю и проворачиваю в мясорубке. Получившийся «паштет» ставлю на пару часов в холодильник.
Пришло время пробовать! Я заварил крепкого чая и поджарил греночек. Намазываю форшмак на греночки, посыпаю яичным желтком и зеленым луком. Вид аппетитный, а на вкус? Не буду рассказывать, сами попробуйте!
Натали Бука
Да нарежте ее и под лучком к картошечке.)))))
паштет (яйца тертые, масло сливочное, перемолотая сельдь, лук). салат-коктейль: яблоко, сельдь, картофель, свеж. огурец-оливковое масло+сахар+соль+уксус+горчица (или вообще майонез). Редиска, картофель, зелен. лук, сельдь, сметана с майонезом. Сельдь, зелен. лук, укроп, сметана. Достаточно с вас.
Дарья Долинина
МАЛОСОЛЬНАЯ СЕЛЬДЬ С ФАСОЛЬЮ

200 г стручковой фасоли,
соль,
6 помидоров,
1 груша,
1 луковица,
1/2 пучка укропа,
6 стол, ложек растительного тела,
3 стол, ложки горчицы,
перец,
сахар,
400 г филе малосольной сельди,
1 кочан салата.
Фасоль отваривать 10 мин в подсоленной воде. Помидоры нарезать дольками. Грушу очистить, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать маленькими кубиками. Лук нарезать маленькими кубиками. Укроп вымыть, обсушить и порубить. Перемешать уксус, растительное масло и горчицу. Приправить солью, перцем и сахаром. Добавить лук и укроп. Фасоль откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой. Сельдь нарезать. Салат
покрошить. Перемешать с заправкой салат, фасоль, помидоры и грушу. Выложить на блюдо. Сверху разложить куски сельди.
. Можете приготовить, например, такое блюдо:

ПАСТА ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ.
Очищенную вареную морковь (2-3 шт.) , филе сельди – 1 шт. и плавленый сыр (100 г) пропустить через мясорубку и перемешать со сливочным маслом (100 г) .
Паста готова. Можно вместо моркови положить маслины без косточек.
Закуска из селедки с яблоками
4 филе сельди, 2 луковицы, 2-3 л. французской горчицы, 1 яблоко, 1 ст. л. слив. масла, несколько ст. ложек коньяка, небольшой пучок петрушки, немного винного уксуса и растительного масла.
Крупно нарезать одну луковицу и равномерно выложить половину на тарелку, сверху на эту «постельку» положить 4 филе сельди, намазать их французской горчицей, полить уксусом и маслом и «накрыть» оставшимся луком. Нарезать круглыми дольками яблоко и половину луковицы, обжарить на сливочном масле лук, затем добавить яблоки. Когда яблоки с луком прожарятся, влить коньяк и поджечь. Выложить яблоки на тарелку, добавить мелко нарезанную петрушку. На филе селедки укладывать начинку из яблок, свернуть рулетики и скрепить их зубочистками.

Салат с сельдью
1 большая жирная селедка, 1 пучок зеленого листового салата, 10 отварных перепелиных яиц, 1 пучок молодого зеленого лука, 3-4 ст. ложки подсолнечного масла, сок половины лимона, 50 г твердого сыра типа пармезана или российского, соль, черный перец.
Нарезать довольно мелко салат, уложить его на большую тарелку, посолить и поперчить. Сверху положить разрезанные пополам яйца, небольшими кусочками нарезанную сельдь. Покрошить зеленый лук. Посыпать салат сверху луком. Полить подсолнечным маслом и соком лимона, сверху посыпать тертым сыром.

Салат с сельдью а ля Табаков
2 филе сельди, 1 авокадо, 1 отварное яйцо, 2-3 огурца, 1 яблоко, 3 ст. ложки отварного риса, 3-4 стрелки зеленого лука, 1 ст. ложка французской горчицы, сок половины лимона, 2-3 ст. ложки растительного масла, 2 веточки укропа, по щепотке майорана, соли и черного перца.
Сельдь нарезать кусочками. Снять с авокадо кожуру, вынуть косточки, нарезать небольшими кубиками. Яичный белок порубить как можно мельче. Огурцы и яблоко нарезать небольшими кубиками, зеленый лук - колечками. Перемешать сельдь, авокадо, яблоко, огурцы, белок, лук и рис.
Сделать заправку: растереть желток, добавить сок лимона, растительное масло, горчицу, майоран, соль и перец, перемешать и заправить салат. Украсить веточками укропа.
Яна Багрова
сельдь+отварная морковь (можно и не отваривать- на любителя) + сливочное масло=через мясорубку.
Форшмак!
Я запекала в духовке с зеленью, репчатым луком нарезанным кольцами и чуточку майонеза. Можно сделать саломур: уксус, репчатый лук, ну если сельдь совсем малосольная, то можно и соли по вкусу, а еще перец молотый черный, часика три пусть постоит и с картошечкой объедение!)))
селедка, лук, майонез и уксус. ОООчень вкусно. а если еще настоится часик вы вообще тарелку проглотите
Обожаю сельдь в горчичном соусе. Приготовить соус: подсолнечное масло (немного) + уксус+сахар+горчица (все "на глазок", но горчицы не жалейте) . Я пробую обычно, если вкус нравиться, то все добавлено в нужных пропорциях. Затем сложить туда филе сельди, порезанное на кусочки и оставить на пару часов. Получается супер для любителей остренького!