Салат куриный с сельдереем
Рецепт из книги "короля французской кухни" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828 с учетом современных мер, весов и продуктов.
Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.
Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.
При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из верхушек листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!
Куриная грудка 2 шт, сельдерей черешковый 1 шт, майонез (100 грамм) 1 пакет.
Закуски и салаты
нужны рецепты салатов с мясом или с рыбой, но легких, освежающих! ненавижу всякие мимозы и им подобные! спасибо!
отварную куриную грудку порезать кубиками, добавить консервированый ананас кусочками (сок слить отдельно) , два твердых сладких яблока без кожуры кубиками, консервированая кукуруза и легкий майонез. Если покажется суховато, влейте пару ложек ананасового сиропа из банки. солить не надо. можно сверху посыпать кешью (при подаче) или кедровыми орешками немного.
Рыбный.
рыба горячего капчения,
отварные яйца,
сыр тертый на крупной терке,
зеленый лучок,
заправить майонезом.
приятного аппетита.
рыба горячего капчения,
отварные яйца,
сыр тертый на крупной терке,
зеленый лучок,
заправить майонезом.
приятного аппетита.
Удалить ответ
САЛАТ "Бархатный" - очень рекомендую!
Нужно: 1 варёная картофелина, 2 варёных яйца, 1 варёная морковь, 50 гр твёрдого сыра, 40 гр крабовых палочек, 1 ст .ложка майонеза, зелень петрушки и укропа.
Готовим: картофель и морковь шинкуем соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке, крабовые палочки нарезать кубиками. Подготовленные продукты перемешайте, заправьте майонезом, посыпать яйцом, тёртым на мелкой тёрке. посыпать зеленушкой.
Вкус очень, очень нежный .
САЛАТ "Бархатный" - очень рекомендую!
Вкус очень, очень нежный .
САЛАТ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ,
300 г филе телятины, 4 небольших отварного картофеля, соленый огурец, 200 г зеленого горошка, 1 огурец, 1 помидор, зелень, майонез, 3 горошины черного перца, 1-2 горошины душистого перца, соль.
Телятину отварить в подсоленной воде с пряностями, вынуть из бульона, обдать холодной водой, нарезать тонкими ломтиками. Картофель и соленый огурец нарезать соломкой, смешать с мясом, добавить горошек, заправить майонезом. Помидоры и огурцы красиво выложить на тарелки, сверху положить салат, посыпать зеленью.
САЛАТ ИЗ ПТИЦЫ С АПЕЛЬСИНАМИ,
блюдо китайской кухни.
1 курица, зажаренная в гриле (1,2 кг) , 2 апельсина средней величины, 2 дольки ананаса, 100 г отварного длинного риса, 2 столовые ложки ананасового сока, 1 столовая ложка свежевыжатого апельсинового сока, 1/2 чайной ложки соли, 2 яичных желтка, 1 чайная ложка неострой горчицы, красный острый перец, 4 столовые ложки растительного масла, 5 свежих листьев перечной мяты, 200 г майонеза.
Снять с курицы кожу. Отделить мясо от костей и нарезать небольшими одинаковыми кусочками. Апельсины очистить острым ножом, срезая и белую кожицу. Затем разобрать апельсины на дольки, разрезать их на 4 части и удалить косточки. Дольки ананаса очистить и нарезать кусочками. Смешать куриное мясо с рисом, ананасом и апельсином. Ананасовый сок смешать с апельсиновым соком и солью. Желтки растереть с горчицей, приправить красным перцем и постепенно, по каплям, добавлять масло. Фруктовый сок добавить в получившийся соус, смешать с майонезом и заправить салат. Обдать теплой водой листья перечной мяты, просушить, нарезать полосками и посыпать ими салат.
САЛАТ ИЗ ПТИЦЫ С АПЕЛЬСИНАМИ,
блюдо китайской кухни.
Салат из рыбы
400 г рыбы (типа судака) , 100 г репчатого лука, 100 г зеленого салата, 2 г молотого черного перца, 20 г уксуса или димонного сока, 40 г оливкового масла, зелень петрушки.
Выбрать рыбу с меньшим количеством костей, сварить как обычно и охладить, не вынимая из бульона. После того, как рыба остынет, вынуть ее из бульона, в котором она варилась, удалить кости, нарезать рыбу небольшими кусочками. Добавить нарезанный дольками репчатый лук, перетертый с солью и отжатый для устранения горечи, маленький кочешок салата эскариоль, нарезанный лапшой, и мелко нарубленную зелень петрушки. Подготовленные ингредиенты перемешать, заправить молотым черным перцем, уксусом или лимонным соком, оливковым маслом и солью по вкусу.
Салат Малахитовый браслет
Необходимые продукты:
киви - 3 шт. или крыжовник зеленый - 500 г
сыр твердый - 200 г
изюм без косточек - 80 г
орехи грецкие рубленые - 80 г
яйцо вареное - 2 шт.
морковь вареная - 1 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
майонез - 150 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Очищенные от кожицы киви или крыжовник нарежьте мелкими кубиками. Изюм распарьте, затем промойте и обсушите. Яйца мелко порубите. Морковь нарежьте мелкими кубиками. Сыр натрите на терке. Чеснок пропустите через пресс. Сыр смешайте с изюмом, орехами, чесноком и половиной нормы майонеза, поперчите. Массу выложите в салатник кольцом, посыпьте яйцами, морковью, полейте оставшимся майонезом, посыпьте киви или крыжовником. Оформите зеленью петрушки.
Необходимые продукты:
сыр твердый - 200 г
изюм без косточек - 80 г
орехи грецкие рубленые - 80 г
яйцо вареное - 2 шт.
морковь вареная - 1 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
майонез - 150 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) по 180 г
400 г отварного картофеля
350 г помидоров
2 яйца
1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого
соль
майонез
400 г отварного картофеля
350 г помидоров
2 яйца
соль
майонез
Салат "Тайский"
Кусок говядины или свинины порезать соломкой обжарить в небольшом количестве масла, за 5 минут доготовности отправить туда 2-3 луковицы, пошинкованных полукольцами, измельченный чеснок, специи. Пока тушится мяско, соломкой порежьте (мы трем на терке для корейской моркови) около килограмма свежих огурцов. Когда мясо готово, все соединяем. Добавляем по вкусу соевого соуса, настаиваем 5-6 часов. Очень легкий и вкусный салат!
Салат "Шахтёрский"
Также тушим мяском, но соединяем с резанными кубиками соленых огурцов, добавляем зеленый горошек!
В таких салатах, главное лук не доводить до состояния размазни.
Салат "Ананасовый рай"
2 куринные грудки отварить, порезать кубиками, туда же кусок (грамм 400) твердого сыра кубиками, и ананасы консервированные кубиками. Заправляем маонезиком!
Тоже очень вкусно!
Салат "Мохнатый"
1 слой (тоненький) - отварной картофель, майонез
2 слой - копченный окорочек,
3 слой - чуть-чуть лука для аромата, майонез,
4 слой (тоненький) - отварной картофель, майонез
5 слой - соленый огрурец кубиками,
6 слой - отварные яйца на мелкой терке, хорошо смазываем майонезом
7 слой - колбасный сыр на мелкой терке (обильно)
Очень вкусный салат, на удивление легкий, а сыр колбасный, трется завитушками и внешний вид салата очень симпотичный!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Все эти салаты очень хорошо себя зарекомендовали на семейном и студенческом столах!!! !
Салат "Шахтёрский"
Салат "Ананасовый рай"
Тоже очень вкусно!
Салат "Мохнатый"
2 слой - копченный окорочек,
5 слой - соленый огрурец кубиками,
САЛАТ ИЗ РУККОЛЫ
Зелень рукколы+ листья салата (порвать руками) +капуста белокачанная (тонкой соломкой, отдельно перетереть и добавить потом) + петрушка+укроп+сыр фета (кубиком) или брынза, или любой сыр твёрд. сортов (пластинами, нарезать овощерезкой) +слегка обжар орешки кедровые или семена кунжута+оливк. масло+ соль+ перец+ сок 1/2 лимона.
Рвёшь листья салата добавляешь отварную курицу (лучше грудку) , и режешь несколько долек апельсина (очень много не надо) , заправляешь лёгким майонезом. Очень вкусно и не потолстеешь. Приятного аппетита!