Закуски и салаты

Почему все салаты с майонезом?

Индирока Ким
Есть и с маслом... и сметанкой!
Ирина Карташова
Лучший ответ
Индирока Ким Да я знаю,но все пытаются майонезам заправить.На стол смотришь,а там оливье с майонезом,под шубой с майонезом,рис там всякий.
Салат с курицей и брокколи.
- филе курицы 1 пачка
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
Курицу отвариваем до готовности, режем на кубики (или рвём на кусочки) . Брокколи кидаем в кипящую воду на пару минут. Помидоры режем кубиками.
Кладём в миску курицу, помидоры, брокколи, добавляем перец, перемешиваем. Добавляем соевый соус, перемешиваем. Поливаем майонезом, перемешиваем.

Салат с брокколи
брокколи - 600 г
шампиньоны - 200 г
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
масло растительное - 3 ст. ложки
соль по вкусу
Для соуса:
масло оливковое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст.
ложка тмин - 1/2 ч. ложки
перец душистый свежесмолотый, соль по вкусу
Брокколи разберите на соцветия, отварите до полуготовности, остудите. Грибы нарежьте ломтиками, обжарьте на части масла до готовности, остудите. Яйцо взбейте с солью. Соцветия брокколи обмакните в яйцо, запанируйте в сухарях и обжарьте на оставшемся масле. Для соуса масло взбейте с лимонным соком, посолите, поперчите и добавьте тмин.
При подаче соедините грибы с брокколи, выложите на блюдо и полейте приготовленным соусом.

Салат "куриные сердечки"
куриные сердечки - 400 г
зеленая стручковая фасоль - 200-300 г
оливки - 1 банка
лук - 1 большая головка
соевый соус
Сердечки вымыть, удалить кровь, нарезать кружочками и обжарить до готовности. Лук нарезать полукольцами и пассировать. Стручковую фасоль отварить 2 мин. в кипящей воде, остудить и нарезать. Оливки зеленые (без косточек) порезать кружочками.
Все ингредиенты смешать, заправить соевым соусом и кушать! О-о-очень вкусно!! !
Традиция
пережиток советского прошлого)))) , сами привыкли, детей приучили, и все.
Svetlana Proshina
Есть масса вкуснейших салатов бЕЗ майонеза. Я готовлю, как правило, именно так. САмое главное, чтоб у Вас виноградный уксус был, оливковое масло и некоторые приправы. Могу поделиться некоторыми рецептами.
Мери Миранда
соуса вкуснее человечество пока не придумало.. . не полезнее. я сказала - вкуснее.
Так проще.
я вегетарианка, салаты заправляю соевым соусом+лим. сок, перец, много травы)) )
но с майонезом вкуснее сытные салаты (мясные, с яйцами)
Ирина Рыжова
От майонеза, сметаны для заправки салатов лучше отказываться, чтобы не увеличивать калораж за счет большого поступления жира, , а вследствие этого - снизить риск развития ожирения и иже с ними. Я вообще салаты не заправляю: чем и в каких кол-вах заправлять, каждый решает сам. А для заправки подходят и лим. сок, и йогурт без сахара, капелька олив. масла. Необходимо помнить, что калорийность растительно масла - огромная! содержание жира в нем почти 100% против 60% майонеза, 15-30% сметаны, 3% йогурта. Конечно, употребление растительного масла не наносит удар по сосудам, но жира добавляет прилично! Ограничивайте употребление жиров! Вам же лучше будет! Особенно это касается праздничных дней, когда переедание на лицо и на лице!
Почему все? В качестве заправки используют и сметану, и растительное масло, и лимонный сок. Можно и вообще ничем не заправлять. Смотря какие салаты. Эксперементируйте.
Греческий, цезарь, винегреты, овощные - из свежих овощей - да ни за что не буду портить майонезом! Это уже не они будут.
А вообще любой вкус - это чистое воспитание. большая часть наших сограждан воспитана на советских традициях, где хорошая кухня почти забыта. А майонез российский это вообще другой стандарт вкуса и технологии. Кстати, Европа и США восхищаются нашими майонезами - они вкусные, натуральнее тех, что производится ТАМ. ТАМ синтетики - процентов 90...
А*
Асылай ****
не все
Время такое, Подсадили нас на химию,
вкуснее с майонезом