Закуски и салаты
Как готовится салат селедка под шубой?Расскажите какой слой за каким идет
Расскажите какой слой за каким идет
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
можно 1) майонез
нижний - сельдь. затем лук репчатый, затем картошка, моркошка варёное яйцо и верхний - свекла каждый слой промазывается майонезом
Напугали вас тут страстями - не брать селедку в масле! а я беру и очень все вкусно. ( терпеть не могу, когда в салате попадаются косточки, а это грозит, если сельдь тушкой) Первый слой - сельдь, второй лук ( вымоченный в хол. воде и отжатый) , затем картофель, морковь, яйцо. Можно слои повторить, если нет, то завершаем свеклой. Все тру на терке_ дырочки такие средненькие ( для сыра) , тогда все получается очень нежным и пушистым, и мажу майонезом через слой и обязательно повторяю слои, а то селедку и не прочувствуешь. И еще, салат должен постоять ка минимум часа 4. Мы обычно едим на второй день.
С Новым годом! И хорошего самочувствия 1 января!
Хотите мою "шубу" оригинальную?
Беру большой прозрачный салатник и кладу
1. Картошку отварную, тертую на крупной терке. (На крупной вкуснее. Вкус овошей напрямую зависит от их формы)
2. Селедку (мелко порезанную любую, хоть целую (если есть время чистить) , хоть из баночки кусочками.
3. Яйцо вареное мелко покрошенное.
4. Свекла вареная, тертая на такой же крупной терке, как и картошка. Можно слой еще и морковки, но если её не будет -- никто не заметит!
Промазываю -- в майонез добавляю натертое кислое яблочко, черный перчик молотый (по вкусу) и могу еше масло в котором селедочка в банке плавала.
И те же слои еще раз или два.
В прозрачном салатнике это красиво.
Лук не кладу совсем (ну не нравиться мне, каким он на вкус через день становиться)
3. Яйцо вареное мелко покрошенное.
И те же слои еще раз или два.
В прозрачном салатнике это красиво.
снизу вверх - селедка, лук, картошка, морковка, яйца, свекла... для сочности рекомендуется слои не намазывать майонезом, а предварительно перемешивать с ним
supercook.ru
Там все и найдете! С наступающим 2010 годом!
А майонез все же лучше сделать самой!
самое главное как можно больше слоев селедки