Закуски и салаты

Посоветуйте салатик

С наступающим всех Новым годом! Посоветуйте вкусненький салатик, чтобы в нем присутствовала свекла. Только не сельдь под шубой, надоела! И майонезом и чесноком тоже не надо...
Рецепт и фото с сайта www.povarenok.ru

Ингредиенты для "Салат со свеклой и тунцом"
Свекла (одна крупная или две небольшие) — 1 шт
Яблоко (кислое, у меня Антоновка) — 1 шт
Тунец (в собственном соку) — 1 бан.
Масло (оливковое) — 2 ст. л.
Огурец (свежий) — 1 шт
Лук (зеленый)
Лимон (сок половины лимона)
Рецепт "Салат со свеклой и тунцом"
Вареную свеклу нарезаем кубиками, добавляем оливковое масло.

Такими же кубиками нарезаем яблоко, сбрызниваем его соком половины лимона и добавляем к свекле.

Тунец разминаем вилкой и добавляем в салат.

Добавляем нарезанный кубиками огурец и рубленый зеленый лук, перемешиваем. Если хотите более сытный салат, можно добавить вареных яиц, или даже картошки.

Можно сразу подавать. Приятного аппетита!)) )

Ингредиенты для "Салат с селедочкой и свеклой"
Сельдь (соленая) — 1 шт
Свекла (отварная) — 1 шт
Картофель — 2 шт
Морковь — 1 шт
Горошек (Зеленый, консервированный) — 200 г
Огурец (маринованный) — 1-2 шт
Соль
Горчица (готовая) — 1 ч. л.
Масло растительное
Рецепт "Салат с селедочкой и свеклой"
Селедочку порезать довольно крупными кубиками.

Добавить так же порезанную кубиками картошку и морковку.

Туда же добавить порезанный огурчик и зеленый горошек.

Свеклу порезать кубиками, сложить отдельно и слегка сбрызнуть растительным маслом, перемешать. Это нужно для того, чтобы свекла не окрасила остальные компоненты салата.

Добавить свеклу к остальным компонентам салата. Перемешать.
Сделать заправку, смешав соль, горчицу и растительное масло. Заправить салат и перемешать.

Салат готов.
Отлично подойдет как закусочка к водке или просто как вкусный пикантный, за счет добавления горчицы, салатик.
Приятного аппетита!
Татьяна Федоринова
Лучший ответ
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Салат с кальмарами и кукурузой

500 г филе кальмаров
1 баночка кукурузы (380г)
150 г сыра
150 г лука
майонез
соль

Кальмары опустить в кипящую воду, довести до кипения, варить 1-2 минуты. Затем остудить.
Лук нарезать полукольцами.
Залить лук кипятком, оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук сполоснуть в холодной воде (это делается для того, чтобы он не горчил) .
Кальмары нарезать соломкой.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать кальмары, кукурузу (воду слить) , сыр, лук. Можно немного посолить.
Заправить майонезом.

Салат "Тигренок"

400 г картофеля
200 г колбасы (вареной)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)

Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА В НОВОМ ГОДУ!
Салат "Гранатовый браслет"
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки. Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками. Репчатый лук мелко порезать и обжарить. На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом. Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Shairgul Baktybaeva
Салат из свеклы с зеленым горошком (Корейская кухня)

200 г свеклы, 2 (150 г) луковицы, 50 г хрена, 80 г майонеза, 5 г готовой горчицы, 250 г зеленого горошка, 10 г растительного масла, 1/2 ч. л. (3 г) уксуса, зелень петрушки по вкусу.
Хрен и отварную свеклу измельчают на крупной терке, добавляют пассированный лук, зеленый горошек, соль, уксус, перемешивают, заправляют майонезом и горчицей. При подаче украшают зеленым горошком и зеленью петрушки.

Салат мясной Новогодний

* 400 г вареного куриного мяса
* 2 вареные картофелины
* 3 отварных яйца
* 100 г острого сыра
* 2 яблока
* 2 свежих огурца
* 1 банка кукурузы
* 2 ст. л. измельченного зеленого лука
* 1 пачка оливкового майонеза
* маслины для украшения
* соль, перец по вкусу

Куриное мясо нарезать соломкой поперек волокон. Картофель, яйца, сыр, огурцы нарезать кубиками, яблоки - соломкой. Смешать продукты с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Украсить маслинами.
Ирина Рубанова Класс! Спасибо! То, что надо!
вот на этом сайте, разные разные вкусные блюда и способ их приготовления http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=recepty-novyi-god
Галина ......
Вкусный салат без майонеза:
свекла, чернослив и грецкие орехи
все перемешивается со сметанкой.