Закуски и салаты
Какие Вы готовите вегетарианские салатики? Без мяса, рыбы, яиц!...
Ваши рецепты...
греческий салат
перец сладкий, помидор, огурец свежий, маслины, фета и залить оливковым маслом и поперчить
Комбинированный весенний салат
Морковь - 200 г, редька - 100 г, сельдерей - 100 г, помидоры - 200 г, майонез - 60 г, петрушка, укроп, уксус или лимонный сок, соль.
Очищенные и вымытые морковь, редьку и сельдерей измельчить на терке, а помидоры нарезать кубиками. Перемешать, посолить, заправить уксусом или лимонным соком и залить майонезом. Массу разделить на порции, каждую украсить помидорами, нарезанными кубиками, и посыпать мелко нарезанным укропом и петрушкой.
Пикантный салат из чернослива с орехами
- чернослив - 400г
- грецкие орехи - 1 стакан
- чеснок - 3-4 дольки
- соль
- лимонный сок - по вкусу
- майонез
- сахарная пудра.
Крупный чернослив залейте холодной водой и оставьте на несколько часов. Когда сливы набухнут (следите, чтобы не слишком размякли) осторожно выньте из ни косточки. 1 ст. очищенных грецких орехов разотрите в ступке с 3-4 дольками чеснока до однородной массы, добавьте немного соли, лимонного сока, нафаршируйте этой массой чернослив уложите в салатник, и залейте майонезом, смешанным с небольшим количеством сахарной пудры
Пикантный салат из чернослива с орехами
- чернослив - 400г
- грецкие орехи - 1 стакан
- чеснок - 3-4 дольки
- соль
- лимонный сок - по вкусу
- майонез
- сахарная пудра.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ.
2 свеклы средней величины (испечь, очистить, натереть на крупной тёрке) , 2 солёных огурца (нарезать мелкими кубиками) , 1 головка репчатого лука (нарезать кольцами) , соль, сахар, сок лимона по вкусу, щепотка тмина, 2 ст. ложки растительного масла.
Я вот приготовила к обеду салат из редьки и моркови (поровну) с подсолнечным маслом. Лук можно класть, а можно и без него. Солить по вкусу. Очень полезно, т. к. много витаминов и горечей, которых нам очень не хватает.

Салат летный!))) Огурцы рубим, помидоры режем, масло льем, соль-укроп-чего-нибудь-еще-по-вкусу -сыпем. Едим.)))
Соленые огурцы помыть. порезать на дольки. добавить лук соломкой и залить раст. маслом. Дать постаять. огурцы отдадут свой сок. и кислоту (уксус не нужен)
Редьку нарезать пластинками. посолить иполить маслом.
любые свежие овощи с маслом или лимонным соком
варёная свёкла с зеленью
цветная капуста с красным луком и горчицей
варёная свёкла с зеленью
Свекла с черносливом.. . Капуста с морковкой (моно и яблочко добавить) , редька зеленая с морковкой.. . Фруктовые.. . Да вариантов уйма...
Зелень с острой приправой
Состав:
240 гр. крупно нарезанного салата
1 пучок крупно нарезанного кресс-салата
1 стакан процеженной консервированной кукурузы
8 штук редиса, нарезанного тонкими ломтиками
1/4 стакана сока лимона
3 ст. ложки острого соуса
1/8 ч. ложки красного молотого перца
30 гр. сыра с черным перцем
В большой миске перемешать салат, кресс-салат, кукурузу и редис.
В небольшой миске взбить сок лимона, соус, красный молотый перец, положить на салат, тщательно перемешать, сверху покрошить сыр.
Состав:
240 гр. крупно нарезанного салата
1 пучок крупно нарезанного кресс-салата
1/4 стакана сока лимона
3 ст. ложки острого соуса
1/8 ч. ложки красного молотого перца
30 гр. сыра с черным перцем
Один из самых любимых... но достаточно недешёвый: ( но вкууууууууусный!! !
Руккола--порезать, помидорки-черри--целиком, моцарелла (но можно и фету и им подобные"влажные" сыры) --поламать и добавить в миску с рукколой и помидорками. Дальше сделать заливку: уксус (конечно, лучше бальзамичееский.. но на него у меня как-то не хватает, беру обычный) + масло (оливковое не всегда есть, лью обычное) + посолить+ кари или прованские травы, сухую аджичку.... любую любимую смесь специй, но карри очень рекомендыю ---всё это смешать и слегка взбить---Заправить соусом салатик. Лучше кушать свежим- неправдоподобно вкусно... или это я такая впечатлительная)) ) Но все, кто ни пробовал- теперь утверждают, что это- ИХ коронное блюдо))
А мне очень нравится-летом на даче сорвать с грядки помидорчики, огурчики, редисочку, добавить лучок, зелень, масло с запахом семечек-такая прелесть!