Закуски и салаты
Подскажите рецепты вкусных и оригинальных блюд на юбилей
салаты и блюдаиз рыбы
Семга, запеченная с креветками в фольге
Семга свежемороженая 600-700 гр. , креветки очищенные 300 гр. , майонез или соус «Тартар» , сыр.
Разрезав сёмгу на 4 равных кусочка, посолить её, выложить на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом “Тартар” положить креветки (предварительно размороженные) , немного подсолить, смазать майонезом, посыпать сыром, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа. С духовки сразу на стол. Подать с любым гарниром, можно рис с овощами.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
1 свежая рыба, 0,5 стакана соли, 2 ч. ложки перца, 2 луковицы, 1 чеснок, 0,5 стакана растительного масла.
Рыбу нарезать на кусочки, кусочки разрезать еще пополам. Затем приготовить смесь из соли и перца. Примерно 0,5 стакана соли и 2 чайные ложки перца. Все перемешать, обвалять в смеси рыбу. Уложить рыбу в миску и накрыть на 45-50 мин. Промыть рыбу в теплой воде, отжать. Порезать лук полукольцами и чеснок, залить все растительным маслом и дать постоять 10-15 мин. Можно есть.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»

ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
Салат с кальмарами и ананасами
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.
Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.
салат Кава, вкусный чрезвычайно, но дорогой
кальмары отварные соломкой 300гр, баночка красной икры, отварные или размороженные креветки200-300гр, 2 яйца, майонез
все смешать и подавать.
салат ну просто королевский, как раз для торжества
мы готовим его всегда на новый год)))
все смешать и подавать.
мы готовим его всегда на новый год)))
рыба, запеченная с помидорами
750 г рыбы (филе) , 500 г помидоров, 2 сырых яйца, 1 стакан молока, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2 ст. ложки растительного масла, сок лимона, черный молотый перец, зелень петрушки, соль.
Hа смазанную жиром сковороду положить слоями куски рыбного филе, сбрызнуть их соком лимона, посолить, сверху положить слои помидоров, нарезанных ломтиками, на них еще слой рыбного филе. Верхний слой рыбы также сбрызнуть соком лимона, посолить и поперчить. Лук мелко порубить и смешать с яйцами, молоком, мукой и растительным маслом. Полученной массой залить верхний слой рыбы. Сковороду поставить в духовку, помидоры с рыбой запечь до образования румяной корочки.
При подаче посыпать зеленью петрушки. К готовому блюду можно подать сметану или сметанный соус.
салат с красной рыбой
слабосоленая красная рыба, грибы маринованные очень мелкие, свежий огурец, яйца, помидоры, зеленый лук, майонез
Продукты взять все в одинаковой пропорции, кроме рыбы и помидоров их 1/2 в соотношении и соответственно зеленый лук по вкусу, но что бы его было заметно в салате, все нарезать кубиками величиной с грибочки (грибы можно разрезать вдоль пополам) , заправить майонезом и перемешать
салат с красной рыбой

МОРСКАЯ ЗАПЕКАНКА: 1кг филе кальмара, 1стакан риса, 2луковицы, 2моркови, 100мл раст. масла, 200г майонеза, 300г сыра, соль, перец, листья салата по вкусу. Морковь натереть на крупной тёрке и обжарить с луком до золотистого цвета, филе кальмара нарезать соломкой и смешать с отварным рисом, всё посолить, поперчить. Всю массу смешать и выложить на протвивень, смазанный маслом, смазать майонезом, сверху посыпать тёртым сыром. Запекать в нагретой предварительно духовке до 180t. в течении 20минут. Подавать в горячем виде, украсив листьями салата. РЫБА В СМЕТАНЕ: рыбу посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить до полуготовности. Грибы слегка обжарить, отдельно картофель. Уложить куски рыбы на блюде, сверху яйца вкрутую кружочками, сверху грибы. края и верх заполнить картофелем, залить сметанным соусом. Соус: 400г сметаныподогреть и добавить 1ч. лож. муки и подсолнечного масла. соль. Сверху посыпать сыром и поставить в духовку (200t) на 20 минут.
Рыбные рулеты с овощами
1 кг овощей (морковь, сельдерей, картофель, горошек и др.) , 600 г рыбного филе, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 луковица, соль, перец, 100 г тертого сыра, 4 ст. ложки масла, зелень.
Очищенные овощи нарезать дольками и тушить до полуготовности. Разделанное на куски рыбное филе посыпать солью, перцем, мелко нарезанным луком, свернуть руле-тиками и заколоть деревянными шпильками. Положить рулетики на полуготовые овощи, полить льезоном (смесь яйца с молоком) , сверху разложить кусочки масла, поставить в духовку и тушить в закрытой посуде 30 мин. Подавать блюдо без гарнира. Лучше всего готовить его в огнеупорной стеклянной посуде и в ней же подавать. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Салат «Тигренок»
Ингредиенты
400 г картофеля
200 г колбасы (я использовала вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Рецепт приготовления
Как известно, наступающий 2010 год - год Тигра.
Предлагаю Вашему вниманию салат, который, надеюсь, Вы приготовите в Новогоднюю ночь.
Таким образом можно украсить совершенно любой салат.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
400 г картофеля
200 г колбасы (я использовала вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Рецепт приготовления
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Приятного аппетита!

сВЕЖУЮ СВЕКЛУ, МОРКОВЬ И КАПУСТУ ПОРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ, МЯСО ГРАММ 400(СВИНИНА) ПОРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ ОБВАЛЯТЬ В МУКЕ (ОТДЕЛЬНО КАЖДЫЙ КУСОЧЕК, ЧТОБ НЕ СЛИПЛОСЬ) И ОБЖАРИТЬ, ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ С МАЙОНЕЗОМ И ПОСОЛИТЬ ПО ВКУСУ. оВОЩЕЙ НА ГЛАЗ (Я БЕРУ ПО 1-ОЙ БОЛЬШОЙ МОРКОВИ И СВЁКЛЫ, КАПУСТУ ТОЖЕ НА ГЛАЗ). сАЛАТ ДОЛЖЕН ПОСТОЯТЬ 5 ЧАСОВ. оЧЕНЬ ВКУСНО ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Приготовьте такой салатик: 2-3 помидорки, 2 свежих огурчика, банка зелёного горошка, отварных шампиньонов, 100-200гр. копчёной колбаски, всё это нашинковать соломкой, заправить сметаной и майонезом в равных количествах. Попробуйте. очень вкусно!