Закуски и салаты
Дайте пожалуйста рецепт малосольной капусты.
Желательно, чтоб была не мягкая. Спасибо.
Тонко нашинкуйте капусту, перемешайте её с натёртой на крупной тёрке морковью ( мять капусту не нужно) , уложите плотно в 3-х литровую банку до плечиков. Ручкой половника проделайте в капусте ямку до дна банки и влейте туда 1 литр холодной воды с 1,5 стол. ложками соли. Вода может быть не кипячёная. Закройте полиэтиленовой крышкой и в холодильник. Капуста не перекисает, хороша в винегрет, щи, да и просто с раст. маслом и луком.
Maryam Hachaturyan
Спасибо. Пожалуй, так и сделаю.
Капуста квашеная по ресторанному
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара, зелень
Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
Нашинковать, посолить в меру, моркови туда и через неделю будет готово
На 5 кг нашинкованной капусты берётся 0,5кг лука, 0,5кг моркови, 0,5л раст. масла, 0,5л уксуса, 4 ст. ложки соли, 350гр сахара. Всё перемешать, слегка отжимая. Масло я добавляю в самом конце. Приятного аппетита!
Maryam Hachaturyan
Так это едят, как салат?