Вкуснее всего холодец получается из свиной голяшки (рульки). А чтобы лучше застыло, можно еще добавить свиные копытца. Для вкуса добавь курочку.
Почисть копытца, разрежь их вдоль пополам. Голяшку можно не разрезать, если влезет в кастрюлю. Заливай водой, чтобы хорошо покрыть мясо и вари. Не забудь снять пену. Следи, чтобы не сильно кипело, а чуть подергивалась поверхность бульона. Добавь соль, лаврушку, перец горошком. Вари, пока мясо не отстанет от костей. Курицу можно положить не сразу - она быстрее сварится.
Вынешь мясо, отберешь от костей, порежешь. Зальешь бульоном до нужной тебе густоты, добавишь немного раздавленного чеснока и прокипятишь. Теперь осталось разлить по лоточкам, остудить и убрать в холодильник.
Закуски и салаты
Kak i iz kakovo myasa svarit holodec?
Холодец из курицы
курица 1 -1,5 кг.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист
перец горошком
соль
чеснок
желатин 2 упаковки по 15 гр.
Курицу положим в кастрюлю и зальем водой когда вода закипит снимем пену и лишний жир. Добавим очищенную морковь, лук, чеснок, перец и варим до тех пор, пока мясо с легкостью не будет отставать от костей. За 15 минут до окончания варки добавим лавровый лист. Разведем желатин в трех стаканах теплой, кипяченой воды и дадим ему набухнуть.
В это время вынем из бульона курицу и овощи, бульон процедим и оставим для заливания холодца 1,5 литра. Теперь разберем курицу. Отделим мясо от костей и нарежем мясо небольшими кусочками. Подготовленное мясо выложим в формы для холодца сверху украсим наш холодец колечками моркови и зеленью.
Теперь займемся бульоном. Процеженный бульон для холодца поставим на огонь, выложим туда набухший желатин и тщательно перемешаем. Важно не доводить бульон до кипения!
Аккуратно заливаем мясо бульоном, охлаждаем и убираем в холодильник до полного застывания.
Подавать холодец лучше всего с хреном, горчицей и с зеленью.
курица 1 -1,5 кг.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист
перец горошком
соль
чеснок
желатин 2 упаковки по 15 гр.
1 говяжья ножка, 700-800 г мякоти говядины, соль, перец горошком, чеснок, корень петрушки, 1 головка репчатого лука, лавровый лист, пару морковин
Положить в скороварку ножки и мясо, после закипания снять пену, посолить, добавить перец.. . и лавровый лист. Закрыть и варить 2 часа. Остудить. Отделить мясо от костей, измельчить. На дно формы положить декор из моркови, зелени или яйца, положить мясо и нарезанный чеснок, залить бульоном, предварительно процедив его. Поставить в холодное место для застывания. Подать студень с хреном.
Из горяжьих ног. Холодец получается прозрачным и золотистого цвета. Я делаю только из ног, но можно положить еще и мясо.
Ноги заливаю холодной водой на 1 час. Беру очень острый нож и срезаю тонкий слой кожи. Я это делаю потому, что не люблю маленькие волоски, которые все равно остаются, как бы не старался их со скоблить. Разрезаю и кладу в холодную воду, запипел - сняла пенку, кладу лук, целой голововкой и морковь. Холодец варится не менее 6-10 часов. Готовность холодца можно определить визуально, если мясо отстает от кости, то холодец готов. Мясо вынимаю, бульон процеживаю, добавляю чеснок. Мясо режу на кусочки и раскладываю по тарелкам, касушкам или в судочек. Украсить можно яйцом, тогда в тарелку нужно налить половину бульона и поставить в холодильник, застыл - порезать яйцо и красиво разложить, добавить веточки зелени и кружочки вареной моркови и залить бульоном.
Солю холодец, когда он готов. Можно еще добавить лавровый лист, но мои домашние его не любят.
Все: -))) Приятного аппетита.
2 свиные ножки, куски ( небольшие, иначе будет одно мясо без дражучки) свинины, говядины, курицы или индюшки
помыть и с вечера замочить в холодной воде. Утром мясо залить свежей водой и довести до кипения. Затем бульон с пеной слить, мясо и кастрюлю помыть и залить снова свежей водой. Снова довести до кипения и варить на очень медленном огне ( один бульк в минуту: ) ) 6 часов. За 2 часа до окончания варки в бульон положить 2 луковицы в шелухе. Это придаст бульону золотистый цвет. За 20 минут до окончания положите лавровый лист. Бульон во время варки ни в коем случае не солить!! ! Иначе все вредные вещества из костей окажутся в нем.
После окончания варки дать бульону немного остыть, луковицы выбросить. Отделить мясо от костей, бульон процедить, все соединить в кастрюле. Теперь можно посолить по вкусу, добавить давленый чеснок и разлить по формам. Сверху посыпать молотым перцем. Поставить в холодное место.
Если бульон получился прозрачный как слеза, то холодец сварен правильно!
Подавать с хреном!! !
Так же как Елена Синельникова, только, когда отделим мясо от костей, мы прокручиваем через мясорубку, затем выкладываем в лоточки, заливаем бульоном и в холодильник. Мы любим холодец с домашней горчицей. Очень вкусно. Приятного аппетита!
можно из курицы, а ножки гов. заменить желатином.
Из говяжьей ноги.
обязательно должны быть свинячи ножки, а то холодец может не застыть. Что бы мяска было побольше, можно добавить филе курицы.
подайдет все что угодно коты, собаки, мыши, крысы, у каждого свой вкус=)
ножки говядено