Для начала на небольшом количестве масла поджарьте 1 стакан грецких орехов (половинки и четвертинки ядер, не мельче) , когда поджарятся, высыпьте на них 2 ч. л. сахара и продолжайте жарить, постоянно помешивая, пока орехи не карамелизируются. В салатницу порвите грамм 300 листьев разного салата, какой купите, если только один вид - не беда, врежьте тонкими дольками 2 разных яблока, н-р кислое и сладкое, красное и желтое или зеленое ( яблоки разрезаете на 4 части, вырезаете сердцевину и режете) , добавьте 100 гр. раскрошенного вилкой сыра фета, залейте соусом, перемешайте и сверху посыпьте орехами. Для соуса: 6 ст. ложек оливкового масла, одна небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, 1,5 ст. л. винного уксуса, 1,5 ст. л. горчицы, 1 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Все смешиваете в блендере, получается однородная масса густоты сметаны.
Салат легкий, необычный и вкусный
Закуски и салаты
Интересуют рецепты, где используют сыр фета.
ГРЕЧЕСКИЙ ПИРОГ "СПАНАКОПИТТА"
Фета400 г
Шпинатзамороженный250 г
Масло оливковое2 ст. л.
Лук1 луковица
Лук зеленый (перо) 1 пучок
Петрушка1 пучок
Укроп1 пучок
Орех мускатный0,25 ч. л.
Тесто слоеное400 г
Масло сливочное50 г
Соль
Перец черный
1. Лук очистить и нарезать кубиками. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Если фета хранилась в рассоле, деть ему стечь.
2. Замороженный шпинат опустить в кипящую подсоленную воду на 2–3 мин. Отбросить на дуршлаг, дать стечь воде.
3. В сотейнике разогреть масло. Положить репчатый лук, обжарить, 5 мин. , и снять с огня. Добавить шпинат, зелень, сыр и мускатный орех. Посолить и поперчить по вкусу. Перемешать.
4. Смазать 1 ч. л. сливочного масла круглую форму для выпечки. Оставшееся масло растопить. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто, вырезать из него один круг большего, чем форма, диаметра, а другой – точно по размеру формы.
5. Больший круг положить в форму так, чтобы были закрыты дно и стенки. Сбрызнуть растопленным маслом. Выложить начинку.
6. Разогреть духовку до 180 °С. Накрыть пирог вторым кругом из теста, защипать края. Лишнее тесто отрезать. Смазать пирог сливочным маслом. Выпекать 45 мин. , до образования хрустящей корочки.
РУЛЕТИКИ ИЗ ОГУРЦОВ С ФЕТОЙ (вегетарианское блюдо)
Огурцы2 шт
Фетамаринованная в масле180 г
Орехикедровые жаренные1.5 ст. л.
Оливкичерные без косточек6 шт
Укропкрупно порубленный1 ст. л.
Йогурт1.5 ст. л.
Лимонный сок1 ст. л.
Перец красный острый1 стручок
Салатлистья
1. Нарезать огурцы в длину пластинками толщиной 2 мм. Затем положить эти кусочки на бумажное полотенце.
2. В чашке размять вилкой сыр. Добавить кедровый орех, оливки, укроп, йогурт и лимонный сок. Хорошо перемешать все ингредиенты.
3. Теперь на каждую огуречную пластинку выкладывать по 1-2 ч. ложки полученной массы, затем сворачивать пластинку в рулетик.
4. Разложить готовые рулетики по тарелкам, украсить листьями салата. Перед подачей посыпать мелко порезанным перцем и сбрызнуть маслом (можно использовать масло, в котором был замаринован сыр фета) .
БУЮРДЫ ( очень вкусная закуска )
Если будете делать в духовке, возьмёте глиняную посуду. Если на мангал- завернёте в фольгу.
1/2к фета
1 спелый помидор
1 болгарский перец
чёрный перец, душицу
оливковое масло
В посуду или в фольгу укладываем крупными кусками фету. Сверху укладываем кругляшками помидор и болгарский перец, соль душицу и масло. Закрываем крышку или заворачиваем фольгу и ставим на большой огонь на 15 мин. Кушают горячим!
ЗАПЕКАНКА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ
4 ст. л. оливкового масла
50 гр. сливочного масла
1 луковица, тонко нашинкованная
2 стебля лука-порея, нарезанные
немного шпината (необязательно)
3 яйца
300 гр. сыра фета (или брынза)
1 - 1.5 стакана тертого сыра (пармезан или другого твердого сыра)
200 гр. густого йогурта
1 стакан муки
0,5 ч. л. соды
черный перец, орегано (не обязательно) , укроп (не обязательно)
Нагреть вместе на сковородке оливковое и сливочное масло, добавить лук, лук-порей и листья шпината и припустить вместе в течении 10 минут, пока лук не станет мягким и прозрачным. Дать остыть.
Слегка взбить яйца, смешать их с тертым сыром (немного сыра отложить) , растертой вилкой до крошек фетой и йогуртом.
Добавить муку с содой, пряности по желанию и смешать все вместе.
В конце добавить смесь из лука и шпината.
Смазать маслом и посыпать мукой форму диаметром 26 см, выложить в нее запеканку, посыпать сверху остатками сыра и запечь в духовке при температуре 180 С в течении 45 минут, до золотистого цвета.
Фета400 г
Шпинатзамороженный250 г
Масло оливковое2 ст. л.
Лук1 луковица
Лук зеленый (перо) 1 пучок
Петрушка1 пучок
Укроп1 пучок
Орех мускатный0,25 ч. л.
Тесто слоеное400 г
Масло сливочное50 г
Соль
Перец черный
Огурцы2 шт
Фетамаринованная в масле180 г
Орехикедровые жаренные1.5 ст. л.
Оливкичерные без косточек6 шт
Укропкрупно порубленный1 ст. л.
Йогурт1.5 ст. л.
Лимонный сок1 ст. л.
Перец красный острый1 стручок
Салатлистья
БУЮРДЫ ( очень вкусная закуска )
1/2к фета
1 спелый помидор
1 болгарский перец
чёрный перец, душицу
оливковое масло
ЗАПЕКАНКА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ
4 ст. л. оливкового масла
50 гр. сливочного масла
1 луковица, тонко нашинкованная
2 стебля лука-порея, нарезанные
немного шпината (необязательно)
3 яйца
300 гр. сыра фета (или брынза)
200 гр. густого йогурта
1 стакан муки
0,5 ч. л. соды
Салат Шопский:
Помидоры, огурцы, перец болгарский ( все три цвета) , лук порей, маслины, сыр Фета. Заправляете подсолнечным маслом.
греческий салат
красный перец, фаршированный фетой
нафаршировать помидоры
Салат
сыр фета - 200 г
лук красный - 1/2 шт.
авокадо спелый - 1 шт.
лимон - 1/2 шт.
филе семги - 100 г
укроп
оливковое масло
Выкладывать слоями в салатницу:
1. Сыр фета порезать кубиками.
2. Лук порезать кольцами.
3. Авокадо почистить, нарезать брусочками, сбрызнуть соком лимона.
4. Полить оливковым маслом и соком лимона.
5. Семгу порезать брусочками.
6. Порезать укроп и залить соком лимона.
7. Украсить веточкой укропа.
Закуска из лаваша.
сыр фета - 200 г
сливки густые - 1 стакан
кинза - 50 г
сладкий перец красный - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
лаваш армянский - 4-6 листов
Сладкий перец, чеснок и зелень измельчите в блендере.
Сыр и сливки взбейте добавьте кинзу, перец и чеснок. Перемешайте.
Лаваш разрежьте пополам.
Смажьте приготовленной массой лаваш и сверните рулетом. Охладите. Нарежьте толщиной 1,5–2 см.
При подаче выложите на блюдо.
сыр фета - 200 г
лук красный - 1/2 шт.
авокадо спелый - 1 шт.
лимон - 1/2 шт.
филе семги - 100 г
укроп
оливковое масло
Выкладывать слоями в салатницу:
1. Сыр фета порезать кубиками.
2. Лук порезать кольцами.
5. Семгу порезать брусочками.
7. Украсить веточкой укропа.
Закуска из лаваша.
сыр фета - 200 г
сливки густые - 1 стакан
кинза - 50 г
сладкий перец красный - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
лаваш армянский - 4-6 листов
Лаваш разрежьте пополам.
При подаче выложите на блюдо.