Соки плодов и овощей так же являются хорошими природными красителями. Для получения светло-красного оттенка можно воспользоваться свекольным или черничным соком. Яркий оранжевый цвет яйца приобретут с помощью лука. Светло-желтый оттенок придадут цитрусовые (апельсины, лимоны) или морковь. Ярко-желтый цвет – корни куркумы и скорлупа грецкого ореха. Светло-зеленый – листья шпината или крапивы. Зеленого оттенка можно добиться, используя зеленое яблоко. Листья красной капусты окрасят яйцо в синий цвет. А кофе в коричневый или бежевый.
Сок из свежей капусты.
Благодаря содержанию в капусте витамина У (противоязвенного фактора) свежий сок из капусты является желудочно-кишечным средством широкого действия. Им лечат колиты, гастриты и другие желудочно-кишечные заболевания. Проводить лечение капустным соком можно только под наблюдением врача.
Свежий капустный сок нестоек, поэтому готовить его необходимо в день употребления.
Свежий твердый кочан очищают от загрязненных верхних листьев, нарезают ломтиками и пропускают через шинковку с мелкими отверстиями в диске или через мясорубку. Ввиду того, что в мезге содержится витамина У больше, чем в вытекающем соке, следует протертую любым способом мезгу с соком отжимать посильнее в любой соковыжималке или руками через мешочек из канвы.
Отжатый сок можно хранить в течение 24 часов на холоде. Принимать капустный сок рекомендуется 3—4 раза в день за 1 час до еды в дозах и в продолжение времени, предписанных врачом.
Закуски и салаты
почему сок красной капусты-окрашивает белок в синий цвет? и можно ли сок этой капусты хранить в холодильнике?
сок вообще любой капусты нельзя хранить.. пойдёт очень быстро брожение и запах силоса..