ДЕСЕРТ из АНАНАСА с КЛУБНИКОЙ и личи
На 4 порции: 1 ананас, 100 г клубники, 100 г плодов личи,
3 ст. ложки светлого рома, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Ананас разрезать по диагонали, вырезать мякоть и крупно порубить. Клубнику промыть, удалить плодоножку. Личи очистить от кожуры и удалить косточки. Мякоть ананаса, клубнику и личи выложить в миску. Сахарную пудру размешать в роме и залить этим сиропом фрукты. Дать настояться 20 мин, вынуть и уложить внутрь чаши ананаса.
Жареная свинина с рамбутаном
Что нужно:
500 г мякоти рамбутана
2 зубчика чеснока
1 ст. л. тертых семян кориандра
125 г свиного фарша
2/3 стакана молотого арахиса
2 ст. л. соевого соуса
1/2 стакана пальмового или коричневого сахара
1 перчик чили без семян
1/4 стакана рубленой кинзы или петрушки
растительное масло
черный перец
Что делать:
Чеснок раздавить и поджарить в масле до золотистого цвета вместе с семенами кориандра. Положить все ингредиенты, кроме рамбутана. Жарить, помешивая, пока смесь не потемнеет и не подсохнет. Добавить рамбутан и готовить еще 2 мин.
Подавать в качестве основного блюда с рисом или как горячую закуску.
Рамбутан при необходимости можно заменить мандаринами или ананасом.
Закуски и салаты
что можно сделать с личи, рамбутанами
я варю из них компот... .
прям с кожурой в блендер и до пюрешки... или просто порезать
варить до кипения САХАР НЕ ДОБАВЛЯТЬ он только горечь придаст. . и мин 5 когда кипят потом выключить огонь и не снимая крышки дать полностью остыть.. . потом процедить от мякоти и пить... вкусно