Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый!
Закуски и салаты
Подскажите салат без яиц и желательно без майонеза?
Салат из свежих огурцов и помидоров, заправить постным маслом...
Салат с белой фасолью. 1 банка консервированной белой фасоли, 3 помидора, 150 г твердого сыра, зелень, соль, 150 г копченой колбасы. Помидоры нарезать небольшими дольками. Сыр и колбасу нарезать мелкими кубиками. Из банки с консервированной фасолью слить жидкость. Соединить все ингредиенты, посолить, посыпать измельченной зеленью. Перемешать. Салат ничем не заправлять, так как помидоры дадут сок. Приятного аппетита!
КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ
Капуста свежая белокочанная 700 гр.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Морковь 1 шт. крупная
Огурец свежий 2-3 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Чеснок 3-4 зубчика
Растительное масло
Уксус или лимонный сок
Сахар
Соевый соус
Красный жгучий перец
Капусту, перец, огурцы нарезать тонкой соломкой. Морковь натереть на крупной терке либо же на терке для морковки по-корейски и выложить к капусте. Лук репчатый нарезать мелкими кубиками, обжарить в 6 ст. л. растительного масла до золотистого цвета. Выложить горячий лук вместе с маслом к капусте. Чеснок пропустить через чеснокодавилку и добавить в салат. Добавить по вкусу соевый соус (только не очень много, поскольку от него салат может потерять цвет) , сахар, уксус или лимонный сок, жгучий красный перец.
Дать салату настояться не менее часа.
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРЕЙПФРУТОМ
Куриные грудки 2 шт.
Грейпфрут 1 шт.
Зелень кинзы, укропа, петрушки
Соевый соус
Лимон 1 шт.
Перец чили
Оливковое масло
Куриные грудки необходимо отварить в слегка подсоленной воде и нарезать кубиками.
К куриным грудкам добавляем в довольно таки большом количестве свежую зелень кинзы, укропа, петрушки. Смешиваем 2-3 чайные ложки соевого соуса с соком лимона, добавляем перец чили и оливковое масло. Даем немного промариноваться. В это время займемся грейпфрутом: очищаем каждую дольку от пленок и делим на частички, примерно размером с куриные кусочки. Добавляем ломтики грейпфрута в салат.
СЛАТ "ДЖАМБО" С КУРИЦЕЙ, ГРИБАМИ И ИЗЮМОМ
Куриная грудка 1 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Шампиньоны мелкие 300 гр.
Кукуруза 200 гр.
Изюм белый крупный «Джамбо» 100 гр.
Пекинская капуста 100 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Лимон 1-2 шт.
Горчица французская 2 ст. л.
Оливковое масло
Сахар 1/3 ч. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Прованские травы
Шафран
Мед жидкий 1 ст. л.
Куриную грудку отварить до готовности, остудить, порезать крупными кубиками. Изюм промыть и добавить к курице.
Шампиньоны отварить (можно взять консервированные в собственном соку) и порезать крупно, примерно на три части.
Перец очистить от семян и порезать крупными кубиками. Пенинскую капусту порезать крупными кусочками.
Лук репчатый нарезать полукольцами, посыпать шафраном, прованскими травами, лимонным соком, добавить 1/3 ч. л. сахара, перемешать и дать настояться около 15-20 минут. Выложить в салат кукурузу. Приготовить заправку для салата: сок половины лимона (или целого, смотрите по своему вкусу) соединить с французской горчицей, добавить оливковое масло, соевый соус, столовую ложку меда жидкого. Полученной заправкой полить салат и тщательно перемешать.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ВЕШЕНКАМИ
Кальмары 0,5 кг.
Зеленый листья пекинской капусты 10 шт.
Репчатый лук 1 крупная головка
Грибы вешенки 500 гр.
Кунжут
Оливковое масло
Кальмары отварить 5 минут ровно, нарезать кольцамиЗеленые листья пекинской капусты нарезатьОбжарить лук, добавить вешенки, посолить, жарить до готовностиСмешать все ингредиенты салата, можно заправить лимонным соком с перцем и оливковым маслом, но лично мне было достаточного того масла, которое было на грибах.
САЛАТ "ПОЛЕЗНЫЙ" С МОРКОВЬЮ, СЕЛЬДЕРЕЕМ И РЕДЬКОЙ
Редька 1 шт. средняя (можно заменить дайконом)
Морковь крупная 1 шт.
Корень сельдерея 1 шт. средняя
Лимон 1 шт.
Майоран ½ ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный молотый
Сметана или йогурт для заправки
Овощи очистить, натереть на крупной терке. Разложить овощи на блюдо горками. Из моркови можно сделать две горки.
Посыпать салат майораном, небольшим количеством соли и перца. Сметану смешать с лимонным соком и полить полученной заправкой салат
Капуста свежая белокочанная 700 гр.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Морковь 1 шт. крупная
Огурец свежий 2-3 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Чеснок 3-4 зубчика
Растительное масло
Уксус или лимонный сок
Сахар
Соевый соус
Красный жгучий перец
Дать салату настояться не менее часа.
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРЕЙПФРУТОМ
Куриные грудки 2 шт.
Грейпфрут 1 шт.
Зелень кинзы, укропа, петрушки
Соевый соус
Лимон 1 шт.
Перец чили
Оливковое масло
Куриная грудка 1 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Шампиньоны мелкие 300 гр.
Кукуруза 200 гр.
Изюм белый крупный «Джамбо» 100 гр.
Пекинская капуста 100 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Лимон 1-2 шт.
Горчица французская 2 ст. л.
Оливковое масло
Сахар 1/3 ч. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Прованские травы
Шафран
Мед жидкий 1 ст. л.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ВЕШЕНКАМИ
Кальмары 0,5 кг.
Зеленый листья пекинской капусты 10 шт.
Репчатый лук 1 крупная головка
Грибы вешенки 500 гр.
Кунжут
Оливковое масло
Морковь крупная 1 шт.
Корень сельдерея 1 шт. средняя
Лимон 1 шт.
Майоран ½ ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный молотый
Сметана или йогурт для заправки
Салат из брокколи
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- брокколи - 500г
- морковь - 1-2 шт.
- соленый или маринованный огурец - 1 шт.
- зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
- растительное масло - 1-2 ст. л.
- уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.
Салат из лука-порея с приправой
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (пучок) - 2 шт.
- дайкон - 450г
- вода - 1 л
- соль - по вкусу
для приправы:
- горчица - 1 ст. л.
- сею - 2 ст. л.
Влить воду в кастрюлю, добавить 2 ч. ложки соли. Поставить на огонь, положить лук и варить, пока он не станет мягким. Промыть в холодной воде, отжать, обсушить и нарезать полосками. Очистить дайкон и тонко нарезать соломкой.
Смешать горчицу и сею. Выложить лук и дайкон на блюдо и полить приправой.
Мясной салат
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо (вареная свинина, говядина или цыпленок) - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- базилик (листики) - 3-4 шт.
- корнишон - 4 шт.
- чеснок - 2 дольки
- уксус (из белого вина) - 2 cт. л.
- растительное масло - 4 cт. л.
- горчица (неострая) - 1 ч. л.
- петрушка (нарезанная) - 1 cт. л.
- соль, перец - по вкусу.
Мясо нарезать тонкими полосками, лук очистить, разрезать пополам, несколько листиков базилика вымыть, обсушить, нарезать с луком полосками, корнишоны нарезать кусочками (ломтиками) , чеснок очистить, мелко нарезать.
Для соуса: уксус перемешать с растительным маслом, неострой горчицей, добавить петрушку, соль, перец по вкусу, перемешать с салатом, оставить пропитываться примерно на 1 час.
В конце по желанию добавить каперсы. Подавать со светлым зернистым хлебом.
- брокколи - 500г
- морковь - 1-2 шт.
- зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
- растительное масло - 1-2 ст. л.
Салат из лука-порея с приправой
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (пучок) - 2 шт.
- дайкон - 450г
- вода - 1 л
- соль - по вкусу
для приправы:
- горчица - 1 ст. л.
- сею - 2 ст. л.
Мясной салат
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 1 шт.
- базилик (листики) - 3-4 шт.
- корнишон - 4 шт.
- чеснок - 2 дольки
- уксус (из белого вина) - 2 cт. л.
- растительное масло - 4 cт. л.
- горчица (неострая) - 1 ч. л.
- петрушка (нарезанная) - 1 cт. л.
- соль, перец - по вкусу.
Белый кит :
очень вкусный, нежнее чем "Шуба"
Салат "Белый Кит" 1 слой- сельдь, очистить и порезать кусочками
2 слой- лук маринованный
3 слой- картофель, сварить и потереть на крупной терке
4 слой- майонез
5 слой- яйца, сварить и потереть на крупной терке
6 слой- майонез
7 слой- много тертого сыра.
очень вкусный, нежнее чем "Шуба"
2 слой- лук маринованный
4 слой- майонез
6 слой- майонез
7 слой- много тертого сыра.
Кирик Юлька
круто...и как раз без майонеза и яиц.
Елена Соколова
Согласен с вами, прекрасный салат! А еще лучше, если использовать только 4, 5 и 6 слой ))
Консервированная фасоль, соленые сухарики, вареные шампиньоны. Всё перемешивается и заправляется сметаной. Очень вкусно!
Салат греческий:
помидор,
перец,
огурец,
лук полукольцами,
маслины,
сыр или брынза кубиками,
оливковое масло + сок лимона - заправка.
помидор,
перец,
огурец,
лук полукольцами,
маслины,
сыр или брынза кубиками,
Огурцы, помидоры, зелень, капуста масло растительное.
Свекла вареная, лук или чеснок, масло.
морковь вареная, огурцы соленые, лук, чеснок масло.. . чуть не забыла, вчера ела:
осталась у меня картошка в мундире вчерашняя, порезала ее кубиками, добавида кубиками селедку, лук репчатый, масло подсолнечное, получилась просто сказка.... очень вкусно...
Свекла вареная, лук или чеснок, масло.
мидоры зелень огурцы и масло подсолнечное не рафинир и не дизодарир или оливковое
0,01 каллорий
Вкусный, сытный, простой и не дорогой, и его можно кушать и горячим и холодным. Мясо нарезать соломкой обжар. на раст. м до готовности, добавить солен. огурчики (нарез. солом.) потушить до выкипания жидкости от огурчиков, добавить острый кетчуп (я делаю с "Татарским") и немножко выдавить чесночка. Выложить на блюдо, вокруг катофель "фри" (тоже нарез. солом. ) Закусон отличный!!!
венигрет - без майонеза и без яиц
Салат из огурцов, помидоров, лука и масла)